Конспект открытого ООД по познавательному развитию Трудолюбивая пчелка

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Цель: Расширить знания и представления воспитанников о жизни пчел посредством использования регионального компонента.

Задачи.

Обучающие:

Познакомить с башкирскими загадками и пословицами о пчёлах и пчеловодстве.

Познакомить воспитанников с профессией пчеловода. Дать первоначальное представление о форме пчеловодства – бортничестве;

Обогащать представления воспитанников о жизни пчёл.

Обогащение словарного запаса.

Развивающие:

Развивать любознательное отношение к природе родного края, воспитывать бережное отношение к живым существам родной природы.

Развивать познавательные способности старших дошкольников в процессе ознакомления с объектами и явлениями живой природы.

Воспитывающие:

Воспитывать основы гуманно-ценностного отношения воспитанников к окружающему миру, интерес к профессии пчеловода, интерес к изучению быта башкирского народа.

Словарная работа. Активизировать и обогатить словарь дошкольников: бортничество, борть, или на башкирском языке солок, пасека, пасечник.

Предварительная работа: чтение башкирской народной сказки «Медведь и пчёлы», беседы о пчёлах, рассматривание иллюстраций на тему пчеловодства.

Ход занятия


Воспитатель: Дети посмотрите к нам пришли гости, давайте с ними по здороваемся!

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Дети садитесь на свои места, спинки выпрямите, ноги подружите. Дети какое сейчас время года?

Дети: Весна

Воспитатель: А как вы догадались что весна?

Дети: Тает снег, солнце ярче светит, на дороге лужи.

Воспитатель: Просыпаются насекомые, Хотите послушать стихотворение про пчелу.

Дети: Да

Воспитатель: Слушайте внимательно

Летела из леса пчела

Летела и жужжала

Ох, как ноша тяжела

И вдруг она упала

Шамиль кричит: «Ага пчела.

Вот ты теперь попалась!

Уж я тебя зачем вчера,

Ты больно так кусалась?»

Его Шамиль остановил,

«Не тронь»: сказал он «Что ты?»

Погубишь пчелку ты Шамиль,

Не будет меду в сотах.

Ведь в улей мед она несет,

Ну разве ты не любишь мед?

Вот какое интересное стихотворение. Дети про кого это стихотворение?

Дети: пчелу

Воспитатель: От куда летела пчела?

Дети: Из леса

Воспитатель: А что случилось с пчелой?

Дети: Она упала

Воспитатель: Что хотел сделать с пчелой Шамиль?

Дети: Обидеть, погубить.

Воспитатель: А зачем нельзя обижать пчел?

Дети: Она мед несет в улей.

Воспитатель: Дети посмотрите кто то принес нам посылку. Что же там посмотрим?

Дети: Да

Воспитатель: Посмотрите, дети там пчелки прилетели. Давайте на них подуем и они разлетятся в разные стороны.

Дети: Да

Воспитатель: Вдыхаем носом, а выдыхаем ртом. Вот так.

Воспитатель: Там еще что – то есть тяжелое, твердое? Что же это?

Дети: Банка с медом.

Воспитатель: Чудесный подарок! А хотите дети посмотреть мультфильм про пчел?

Дети: Да

Воспитатель: смотрим внимательно.

Воспитатель: Понравился вам мультфильм?

Дети: Да

Воспитатель: Дети кого вы увидели в фильме?

Дети: Пчел

Воспитатель: Что делают пчелы?

Дети: Летают

Воспитатель: Они не просто летают, они нектар собирают. Давайте повторим нектар. Дети, а нектар собирают они в соты. Повторите.

Дети: Соты

Воспитатель: А как называются дом где живут пчелы?

Дети: Ульи (повтор)

Воспитатель: Дети а вы знаете от куда мед пришел к нам на стол?

Дети: Нет

Воспитатель: А я вам расскажу и покажу

Поздней весной светило ярко солнце, распустился цветочек, пролил теплый дождик цветок вырос большим, красивым, ароматным. Всё лето пчелы трудятся собирая нектар с цветов. Пчелы трудятся и живут сообща. Для каждой семьи сооружается жильё – улей, которые летом стоят на пасеке. В каждом улье помещают рамы с воском, куда рабочие пчёлы собирают нектар, который превращается со временем в мёд. Башкиры издавна занимались бортничеством. Наполненные мёдом соты пропускают через медогон. Башкортостан богат мёдом. Башкирский мёд славится на весь мир. Мёд – это ценнейшее чудо природы.

Воспитатель: А теперь давайте превратимся с вами в пчелок? Выходите все ко мне аккуратно не толкайтесь.

Пчелка трудится весь день

И работать ей не лень.

От цветка летит к цветку, клеит на живот пыльцу.

Хоботком нектар сосет, за день много соберет.

Унесет нектар тот в улей

И назад вернется пулей.

Воспитатель: Вот какие трудолюбивые пчелки получились. Молодцы! Садитесь на свои места, аккуратно, спинки прямые, ноги подружились.

Воспитатель: А я не все с посылки достала, там еще что-то есть. Посмотрите какая красивая картинка, что же на ней изображено?

Дети: Цветок, пчелка.

Воспитатель: А какие лепестки у цветка?

Дети: Красивые, розовые, длинный, короткие.

Воспитатель: А какая пчелка?

Дети: Маленькая, жужжащая, летящая, полосатая, медоносная, мохнатая.

Воспитатель: Молодцы дети!

Воспитатель: Дети посмотрите у вас на столах корзинки, подвиньте их поближе достаньте картинки рассмотрите их. А теперь я вас проверю все ли вы внимательно слушали меня, запомнили мой рассказ. Вы должны по порядку правильно разложить картинки.

Воспитатель: Молодцы все внимательно меня слушали. Теперь сложите картинки в корзинку и уберите корзинки на край стола. У вас на столе еще есть розетки. Подвиньте их к себе посмотрите что там?

Дети: Мед

Воспитатель: А какого он цвета?

Дети: Желтого, золотистого, светло – коричневого, янтарного (повторы)

Воспитатель: Дети понюхайте, мёд пахнет?

Дети: Да

Воспитатель: А как вы думаете чем пахнет мёд?

Дети: Цветами, конфетами, травой, лесом

Воспитатель: Потрогайте пальчиком мёд и прижмите пальчик к пальчику. Что с ними происходит?

Дети: прилипают

Воспитатель: Значит мёд липкий, густой. Вытираем руки о влажную салфетку.

Воспитатель: Дети мёд полезный

Дети: Да

Воспитатель: А чем полезен мёд?

Дети: Им нас лечат, он вкусный.

Воспитатель: Я думаю пчёлам надо сказать спасибо за то, что они приносят много полезного, давая нам мёд. Мёд помогает при простуде, им лечат раны. Раньше люде не умели делать сахар, вместо сахара они ели мёд. Вот как много пользы приносит мёд.

Воспитатель: А теперь дети давайте с вами поиграем становитесь в кружок будем играть с мясом в игру «Верно или не верно». Я буду вам задавать вопросы, а вы отвечать верно или неверно.

Каждая пчелка живет отдельно?

Пчелки жужжат над цветком?

Люди делают для пчел деревянные домики – ульи?

Пчёлы зимой собирают нектар?

Пасека – это большой пчелиный город?

Пчелы плавают в воде?

Мёд липкий и густой?







Управление образования Администрации муниципального района Туймазинский район Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №24 г. Туймазы Муниципального района Туймазинский район

Республики Башкортостан












Конспект

организованной образовательной деятельности

образовательная область «Познавательное развитие»

раздел «ознакомление с миром природы»

тема: «Трудолюбивая пчела»












Воспитатель:

Ильина О.Р.





Туймазы 2016г.