муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей №8 «Теремок»
Конспект ОД
в старшей группе №1 «Гномики»
«Волшебные капельки»
разработала
воспитатель высшей квалификационной категории
Савреева Елена Васильевна
г. Шарыпово, пос. Дубинино, 2016г.
Цель: обогащение знаний детей о воде, закрепление представлений о свойствах воды.
1.Образовательные:
формировать представления детей о том, что вода может издавать звуки;
формировать представления о том, что уровень воды повышается, если в воду класть предметы;
познакомить детей с образованием облаков, формировать элементарные представления о круговороте воды в природе;
2.Развивающие:
развивать мелкую моторику, зрительное восприятие, воображение, расширять объём памяти;
продолжать формировать навыки общения, сотрудничества;
развивать эмоционально-положительное отношение к познанию окружающего мира;
развивать у детей мыслительные операции, наблюдательность, умение делать выводы.
3.Воспитательные:
воспитывать у детей любознательность, познавательный интерес;
воспитывать усидчивость, интерес и способность работать в группе;
проявлять терпение и дослушивать ответы товарищей до конца.
Приоритетная образовательная область: познавательное развитие.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие; социально-коммуникативное развитие; речевое развитие.
Виды деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская, двигательная, продуктивная.
Методы и приемы:
Словесные: вопросы, художественное слово.
Наглядные: солнышко, «облако с капельками».
Практические: опыты « «Как вытолкнуть воду?», «Вода легко окрашивается в любой цвет», «Облако в банке».
Предварительная работа:
Чтение художественной литературы: «Сказки и были о морях и океанах», стихи А.С. Пушкина, К. Чуковский «Мойдодыр». Просмотр презентации «Детям о воде» Беседы на темы: «Какие свойства воды ты знаешь?», «Зачем человеку нужна вода?», «А еще кому нужна вода?», «Что было бы, если бы с земли ушла вода?». Рассматривание иллюстраций с изображением реки, озера, моря, предметных картинок с сюжетами использования воды. Отгадывание загадок. Наблюдения за природными явлениями, связанными с водой (изморось, иней, сосульки, капель, ручейки и т.д.). Игры – эксперименты, игры – опыты. Подвижные игры: «На болоте», «Ручеек», «Капельки».
Продуктивная деятельность: экспериментирование « Свойства воды» и рисование «Снежинка».
Оборудование: ноутбук, презентация «Волшебные звуки», мячи - «ёжики» на каждого ребенка, «капельки с заданием», материал для опытов «Как вытолкнуть воду?», «Облако в банке».
Ход НОД:
Дети с воспитателем заходят в группу, воспитатель обращает внимание на гостей, дети приветствуют их. Воспитатель и дети встают полукругом на ковре. На экране появляется изображение солнышка.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, что это у нас такое яркое, тёплое, лучистое? (Дети отвечают). Давайте поиграем с солнышком (Дети берут мячи- «ёжики»)
Солнечные зайчики
У меня в ладошке. (Катают мячи между ладонями)
Их поглажу пальчиком,
Покружу немножко. (Крутят между ладонями)
Вдруг пропало солнышко, (Сжимают кулачки)
Спряталось за тучки. (Прижимают кулачки к щекам)
И тепло оставило
У меня на ручках. (Раскрывают ладони)
Воспитатель приглашает детей на стульчики. Звучат раскаты грома, на экране появляется туча, которая закрывает солнышко.
Воспитатель. Посмотрите, на небе большая туча! Она закрывает наше солнышко! Из тучи идет дождь. Одна капелька попала мне на ладони. Капелька хочет что-то сказать, вы ничего не слышите? (Ответы детей)
Воспитатель. Подождите, здесь что-то написано. Послушайте внимательно.
Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу. (Это загадка о воде)
Воспитатель. Правильно, это вода. Наверное, капелька хочет, чтобы вы рассказали, что вы знаете о воде. Расскажите, где встречается вода? (Вода есть в реке, в море, озере, ручейке, в пруду, роднике и т.д.)
Воспитатель. Назовите свойства воды, которые вы уже знаете. Что такое вода? Во что может превращаться вода?
(Дети называют: «вода - это жидкость, вода может превратиться в пар, лед, град, вода прозрачная, у нее нет запаха, нет вкуса»)
Воспитатель. Ребята, вы назвали много свойств воды. Может теперь капелька скажет, что она хочет. Как вы думаете, может ли вода издавать звуки?
(Воспитатель обращает внимание на сосуд с водой, подносит его к уху. Дети высказывают свое мнение.)
Воспитатель. Давайте послушаем разные звуки и попробуем их угадать. (Звучат звуки: шум моря, капает сосулька, идет дождь, хрустит снег. Дети отгадывают)
Воспитатель. Ребята, вы послушали звуки, скажите, издает вода звуки или нет? (Ответы детей)
Воспитатель. Вода состоит из множества капель. Представим себе, что мы превратились в капельки, может тогда нам будет легче их понять.
Проводиться физминутка «Капля раз, капля два, капля медленно сперва»
Воспитатель. Ребята, одна капелька шепнула мне на ухо, она хочет, чтобы мы помогли ей вернуться обратно на облако. Ребята, как нам вернуть капельку на небо? (Ответы детей)
Воспитатель. У нас есть емкости с водой, в них плавает капельки. Давайте попробуем поднять капельки вверх. Вы знаете, как это сделать? (Ответы детей)
Воспитатель. Ребята, придется нам пройти в лабораторию и там провести опыты. Мы с вами будем учеными. Давайте вспомним, как надо вести себя во время экспериментов. (Ответы детей)
Задание: «как вытолкнуть воду?»
Цель:формировать представления о том, что уровень воды повышается, если в воду класть предметы.
Материал: мерная ёмкость с водой, камешки, капельки. Дети подходят к столам.
Перед детьми ставится задача: достать предмет из ёмкости, не опуская руки в воду и не используя разные предметы-помощники (например, сачок). Если дети затруднятся с решением, то воспитатель предлагает класть камешки в сосуд до тех пор, пока уровень воды не дойдёт до краёв.
Вывод: камешки, заполняя ёмкость, выталкивают воду, вода поднимается вверх.
Воспитатель. Ребята, капельки поднялись вверх, но не попали на тучу. Что же нам сделать, как помочь капельке вернуться на облако? (Ответы детей)
Опыт-наблюдение «Облако в банке» (Взрослый проводит сам опыт, дети наблюдают и делают вывод. Младший воспитатель приносит и убирает чайник с горячей водой)
На столе стоит все необходимое для проведения опыта: 1 банка, 1 железная крышка, чайник с кипящей или горячей водой (техника безопасности соблюдается). Дети сидят на стульчиках на небольшом расстоянии от стола. Опыт проводит воспитатель и комментирует по ходу выполнения.
Воспитатель. Давайте попробуем сделать облако, чтобы капельки вернулись на небо. Наливаю горячую воду в банку и накрываю ее крышкой.
(Налить в трехлитровую банку горячей воды, примерно на высоту 2, 5 см. накрыть металлической крышкой.)
Воспитатель. Посмотрите, что происходит внутри банки. (Дети высказываются).
Воспитатель. Вода, нагревшись, превратилась в водяной пар, который поднимается вверх. Водяной пар состоит из множества маленьких капель. Наверху капелькам становится холодно, и они жмутся друг к другу, образуя облака. Вот так наша капелька снова вернулась на облако. (Незаметно убирает капельку со стола)
Воспитатель. В нашем эксперименте мы нагрели воду чайником, а как нагревается вода в реке или озере? (Ответы детей)
Воспитатель. Давайте посмотрим «Как капельки попадают с земли на облако». (Вывешивает схему «Круговорот воды в природе»)
Воспитатель. Представим себе, что солнце нагрело воду в луже или в реке. Что в таком случае происходит с водой?
(Ответы детей: «Вода начинает испаряться, и подниматься вверх»
Воспитатель. Что происходит с капельками, поднявшимися в небо?
( Ответы детей: «Капельки собираются в облака, там им становится холодно, они прижимаются друг к другу, становятся тяжелыми и падают на землю»
Воспитатель. Давайте посмотрим на наше облако в банке, что происходят с капельками? Капельки начинают падать на дно банки, но нашей капельки здесь нет. Наверное, она благополучно улетела в небо.
Воспитатель. Ребята, сегодня вы помогли капелькам вернуться в небо. Расскажите, что вам понравилось на нашем занятии, что запомнилось? (Ответы детей)