Конспект открытого занятия во 2 младшей группе.
Образовательная область: Познание + творчество.
Раздел: Ознакомление с окружающим миром + аппликация.
Тема: "Вот так лес! Полон лес загадок и чудес!"
Цель: Воспитать у детей положительное отношение к природе.
Задачи: Дать детям знания об обитателях леса, учить видеть красоту леса и радоваться ею. Формировать логическое мышление, разнообразное представление о природе. Воспитывать бережное отношение к обитателям леса.
Билингвальный компонент: Орман – лес.
Подготовка к занятию: Ознакомление с обитателями леса и растениями; рассматривание иллюстраций; чтение рассказов, сказок; наблюдение на участке д/с.
Оборудование: Письмо; игрушки домашние и дикие животные; 5 елочек, 5 ежиков; мусор: листья, бумага; ягоды, грибы, шишки, 2 корзины; коробка с подарками.
Ход занятия.
1. Мотивационно-побудительный этап.
Воспитатель заходит с детьми в группу под музыкальное сопровождение.
-Ребята, посмотрите сегодня у нас на занятии гости. Давайте с ними поздороваемся: «Здравствуйте», «Салеметсың бе».
Круг радости: (становятся в круг)
Я и ты – все это мы, (пальцами показать на себя затем на товарища, развести руки в стороны)
И вокруг ты посмотри. (движения головой влево и вправо).
Солнце светит, дождь идет, (руки сраздвинутыми пальцами поднять вверх, затем пощелкать пальцами ).
В роще соловей поет. (руками изобразить движения крыльев).
Дети прыгают, поют, очень весело живут. ( дети прыгают, хлопают в ладоши).
-Ребята, сегодня утром лесник прислал нам в группу письмо.
-А вы знаете кто такой лесник? (ответы детей).
Лесник – это такой человек, который следит за лесом, его чистотой, высаживает новые деревья, помогает диким животным, подкармливает птиц зимой, бережет лес от пожара.
-А для того чтобы попасть в лес, нужно произнести волшебные слова:
«Покружись, повертись и в лесу очутись»
Вот мы с вами и очутились в лесу. Послушайте стихотворение.
2.Организационно-поисковый этап.
Воспитатель читает стихотворение о весне.
“Полны весенней музыки края –
И сад, и лес, и степь невообразимая.
У каждой птицы песенка своя,
Своя родная и неповторимая,
Поют пернатые – весь белый свет внимает,
Весна на дудочке серебряной играет”
Беседа:
– Ребята, о каком времени года говорится в стихотворении? (О весне)
– Какое же сейчас время года? (Весна)
- Какие признаки весны вы знаете? (Стало ярко светить солнышко, снег стал таять, потекли ручьи, набухли почки, из почек появились листочки, выросла трава, распустились весенние цветы)
– А почему так много стало птиц? (Прилетели из тёплых краёв)
– Что ещё нам подарила весна? (Цветы – одуванчики, подснежники, зелёную траву, проснулись бабочки, жучки)
– Да, всё оживает вокруг.
– Ребята, прежде чем зайти в лес, давайте вспомним правила поведения в лесу:
– Не срывать в лесу цветы.
– Не ломать ветки.
– Не ловить птиц.
– Не топтать траву, цветы.
– Не оставлять мусор в лесу.
Воспитатель: Посмотрите дети, какой беспорядок, давайте наведем порядок на полянке.
Игра «Наведи порядок». Дети собирают в одну корзину мусор, а в другую дары природы - ягоды, грибы, шишки.
Молодцы ребята, вы хорошо постарались, а теперь нам пора отправляться дальше.
Вот мы и очутились на станции «Сосновый бор»
Дети подходят к елке.
-Что же это за девица?
Не швея, не мастерица?
Нечего сама не шьет,
А в иголках круглый год.
- Как вы узнали, что это елка?
- Что еще есть у елки? (Шишки).
- У всех деревьев разные листья, стволы, кора. Но все деревья нужно беречь и охранять.
Чтобы быстрее навести в лесу порядок нужно разделиться на две подгруппы. Ребята подойдите к столу и возьмите по одной картинке. Те, у кого елочки присаживайтесь за столы, а те, у кого ежики продолжают путешествие со мной.
Одна подгруппа детей работает за столами самостоятельно.
Сейчас вы будете клеить елочки. Работать нужно осторожно, аккуратно. Приступайте к работе.
А мы продолжаем наше путешествие. Следующая станция «Лесные жители»
- Ребята послушайте и отгадайте загадки. После того как дети отгадали загадку показываю им картинку-отгадку.
Летом сер, зимою бел,
По характеру не смел.
По полянкам скачет ловко,
Любит сочную морковку. (Заяц)
У меня роскошный хвост,
А характер мой непрост -
Я коварна и хитра.
Глубоко моя нора. (Лиса)
Серый я, живу в лесу,
Знаю рыжую лису.
Песню грустную тяну,
Громко вою на луну (Волк)
Буррый он и косолапый,
Ловит рыбу мощнлй лапой.
А еще он любит мед!
Кто сластену назовет? (Медведь)
-Заяц, лиса, волк, медведь это какие животные?
-А где они живут?
-Как их можно назвать, одним словом? (ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ).
- А сейчас мы с вами поиграем в игру «Лесные жители» Помотрите внимательно на столы перед вами лежат дикие и домашние животные. Вам нужно найти и правильно расселить всех животных. Приступайте к работе.
Вопросы к детям:
- Кто это?
- Какое это животное?
- Где оно живет?
- Каким оно цветом?
Дети давайте встанем и сделаем физминутку.
Что ты делаешь мой лес?
Целый день качаю кроны (движение руками вверху).
На кого похож ты лес?
На высокий дом зелёный (встают на носочки и потягиваются вверх).
Почему ты зелен лес?
Чтоб меня любили дети (обнимаются друг с другом).
Сколько лет тебе, мой лес?
Больше всех на белом свете (руки разводят в стороны).
Сколько птиц ты знаешь лес?
Сколько листьев, трав и ряски (попеременно размахивают руками).
А когда запел ты лес?
В миг, когда возникли сказки.
- Ну, вот ребята, мы поиграли с лесными жителями, погуляли по лесу, пора нам возвращаться в детский сад, но на прощание, давайте угостим животных.
Игра «Кто, что ест?»
Волк – мясо,
Заяц – морковка,
Медведь – малина,
Лиса – рыба.
-Ой, ребята, посмотрите под елочкой стоит коробка с запиской, давайте ее прочитаем: «Детям из группы «Звездочки» от лесных жителей». Вот видите ребята, лесные жители про нас не забыли и оставили для нас подарки. Ну, атеперь нам пора возвращаться в группу. Давайте попрощаемся с лесными жителями, скажем им «До свидания!»
-А для того чтобы попасть в детский сад нужно произнести волшебные слова:
«Покружись, повертись и в садике очутись» Вот мы с вами снова в детском саду.
3.Рефлексивно-коррегирующий этап.
-Вам понравилось наше путешествие?
-А куда мы путешествовали?
- Кого из зверей мы встретили?
-Как их можно назвать, одним словом?
- Молодцы, ребята, вы сегодня очень хорошо отвечали, были внимательными. А сейчас, давайте попрощаемся с нашими гостями.