Конспект урока по русскому языку «Изменение имён существительных по падежам» (3 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Министерство образования и науки Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ Н.Г. ЧЕРНЫШЕВСКОГО»





Конспект урока по русскому языку 3 класс

Тема: «Изменение имён существительных по падежам»







Студентки 4 курса 411 группы

Пастушок Екатерины Васильевны






Методист А.П. Сдобнова

подпись, дата инициалы, фамилия



Учитель Н. А. Миронова

оценка, подпись, дата инициалы, фамилия



Зам. директора Н.А.Миронова

по учеб.-воспит. работе подпись, дата инициалы, фамилия

Саратов 2014

Учебник : русский язык ,Нечаева С. М., 3 класс

Цель: Познакомиться с падежами и их вопросами. Научиться самостоятельно изменять имена существительные по падежам.



Планируемые результаты:

Предметные:

         Знать

  • падежи;

  • вопросы падежей;

Метапредметные:

          Уметь

  • организовывать учебное сотрудничество;

  • самостоятельно определять цели своего обучения;

  • работать с различными источниками информации;

  • осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.

Личностные:

          Развивать

  • познавательные интересы и мотивы, направленные на изучениепадежей;

  • коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками;

  • элементарные навыки самооценки результатов своей учебной деятельности.

 

Ход урока.

Проверка готовности к уроку, позитивный настрой на хорошую работу.

Записываем сегодняшнее число, классная работа.

Настраивает детей на позитивную работу, проверяет готовность детей к уроку и работе.

Настраиваются на позитивную работу, мотивируются.

2.

Актуализация и фиксирование затруднения

Задание 1.

Класс

работает устно.

На доске написаны слова с пропуском букв, нужно правильно вставить букву (ц..нк, мотоц..кл, ц..ган, ц..рк, нарц..сс, овц.., молодц..)

Отв.правописание гласных после ц.

Цинк, мотоцикл, цыган, цирк, нарцисс, овцы, молодцы.)

Выдвигает проблему, проводит параллель с ранее изученным материалом, побуждает к высказыванию своего мнения.

Знакомятся с заданием, , отвечают на вопросы учителя. Отмечают особенности задания. Анализируют, формулируют вывод.

3.

Работа над темой урока

Задание 2

Просмотр презентации. Ребята, какая у нас сегодня тема урока?

Отв. Падежи.

Записываем в тетрадь падежи и вопросы к ним.

Работа с упр. 361.

Прочитать, выполнить задание.

Физминутка

Знакомство с правилом стр. 49-50.

Задание 3

Исследование: упр 362

Прочитать, выполнить задание.


Организует работу с падежами и падежными вопросами.

Конкретизирует знания обучающихся. Организует обсуждение ответов на вопросы , побуждает к высказыванию своего мнения, отмечает степень вовлеченности детей в работу на уроке. Организует самооценку обучающихся и оценку ответов товарищей.

Осуществляют поиск нужного текстового материала в учебнике и тексте;

- осуществлять запись необходимой информации;

- пользуются знаками, символами, приведенными в учебнике;

- строят небольшие сообщения в устной и письменной форме;

- находить в содружестве с одноклассниками разные способы решения учебной задачи;

- проводить сравнение, анализ, формулируют выводы.

4.

Включение в систему знаний и повторение

Задание 4

Работа с упр.363.

Прочитать, выполнить задание.




Организует словарную работу, обращает внимание на написание трудных слов; самостоятельную работу детей. Контролирует выполнение работы.

Указывают падеж имён существительных, выделяют их окончания.

Осуществляют проверку, самооценку, самоконтроль.


5.













6.

Рефлексия, самооценка












Домашнее задание

Что нового узнали на уроке?

Отв. Познакомились с падежами и падежными вопросами. Научились определять падеж у существительных




Учить правило стр. 49-50

Упр. 364

Организует рефлексию обучающихся, самооценку, самоконтроль.

Анализируют работу на уроке, выделяют и обосновывают главное, чему научились. Высказывают свое мнение.