Досуг во второй младшей группе Сварим из овощей вкусный суп

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: Данный досуг можно проводить как заключение недели игр и игрушек, а также на закрепление овощей и фруктов. Детям очень нравится. Я проводила этот досуг в виде открытого занятия. Задачи :Продолжать учить и закреплять знания детей об овощах и фруктах;Учить обосновывать свой �...


Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Города Москвы «Школа №2090 имени Героя Советского Союза

Л. Х. Паперника»

Структурное подразделение №7



















Досуг во второй младшей группе.

(открытое занятие)

«Сварим из овощей вкусный суп»



















Провела: Воспитатель

Колотилова Ю.Н.





Москва, 2016 г.



Задачи:

  • Продолжать учить и закреплять знания детей об овощах и фруктах;

  • Учить обосновывать свой выбор;

  • Продолжать следовать правилам игры;

  • В ходе игры воспитывать наблюдательность, внимание, сосредоточенность;

  • Познакомить детей с процессом приготовления овощного супа;

  • Развивать воображение детей;

  • Упражнять в произношении (по подражанию) звука Ш.

Кухонный инвентарь: Кастрюля, сковорода, нож, ложка, терка, плита (игрушечная).

Продукты: Вода, овощи, фрукты, соль.



Ход занятия:



Поваренок заходит в группу с полной корзиной овощей и фруктов.

Поваренок: Здравствуйте ребята! Я хочу научить вас варить вкусный суп из овощей, но у небольшая проблема, овощи с фруктами перемешались в корзине, давайте вы мне поможете отобрать овощи от фруктов.

Перед детьми большая корзина смешанных овощей и фруктов, дети отбирают в одну сторону овощи, в другую фрукты.

[pic] [pic]

Поваренок: Спасибо вам большое! Я бы без вас не справился. Ребята, нас так много! Как вы думаете в какой кастрюле лучше варить суп, чтобы все досталось? В маленькой или большой?

Дети: В большой.

Поваренок: Молодцы! Конечно же в большой. Ребята, посмотрите, в большой кастрюле бульон (зачерпывает воду ложкой и выливает обратно). Скоро бульон закипит, поэтому пора чистить овощи. А где же наши овощи которые вы перебрали?

[pic]

Дети дают поваренку овощи. Затем поваренок просит кого – нибудь из детей найти и передать ему картофель.

Поваренок: ребята, а какой формы у нас картофель?

Дети: круглый.

Поваренок: посмотрите какого цвета картофель?

Дети: коричневого.

[pic]

Поваренок: Сейчас мы почистим картошечку и она станет беленькой и чистенькой. А прежде чем бросать в наш бульон, давайте нашу картошечку порежем на кубики. (поваренок режет картофель на кубики и опускает в бульон)

Затем дети приносят остальные овощи: капусту, лук, морковь. Дети наблюдают за поваренком, как он режет лук, капусту и трет на терке морковь. Отдельно на сковороде поваренок жарит лук (дети называют овощ и действие с ним)

Поваренок: Ребята, скажите пожалуйста, а овощи мы можем сразу бросить в кастрюльку или их нужно сначала порезать? Как делают ваши мамы?

Дети: порезать.

Поваренок: Правильно ребята, сначала нужно порезать.

[pic] [pic]

Поваренок: Ой, ребята, пока я все тут резала и терла, я очень устала. Может вы мне поможете?

Дети: Да.

Пальчиковая гимнастика:

Мы капустку рубим, рубим;

Мы морковку трем, трем;

Мы капстку солим, солим;

Мы капустку жмем, жмем

(Все слова сопровождаются действиями рук, дети повторяю по подражанию)

Поваренок выкладывает овощи в кастрюлю и мешает суп.

[pic]

Поваренок: Ребятки, а теперь давайте поставим нашу кастрюлю на плиту и приготовим наш супчик на обед.

Поваренок обращает внимание детей на то, как шипит плита. Звукоподражание звука «Ш»

[pic]

Поваренок: Очень жаль, что «не горит» наша плита. Но мы сейчас пригласим нашего главного повара детского сада Людмиле Борисовне и попросим доварить суп по настоящему, на настоящей плите. А в конце, как суп свариться, Людмила Борисовна добавит щепотку соли.

Поваренок берет кастрюлю и несет ее на кухню (желательно, чтобы в этот день на обед был приготовлен овощной суп).

После проведения досуга воспитатель предлагает поиграть детям в сюжетно – ролевую игру «семья». Сюжет : Куклы садятся обедать.

Спасибо за внимание.