Конспект НОД в средней группе

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


НОД в средней группе «На лугу».




Цель: Расширить и уточнить знания детей о насекомых.

Задачи: 1. Закрепить знания детей о природе, ее разнообразии; развивать слуховое внимание.

2. Закреплять умения детей в счете в пределах пяти (состав числа, числовой ряд)

3. Закрепить знания детей о звуках А, У; уметь находить их в словах.

4. Развивать мелкую моторику рук, развивать художественно-эстетическое восприятие.

5. Воспитывать бережное отношение к природе, ее обитателям.


Материал: шапочки насекомых, карточки для игры «Найди пару», карточки с изображением насекомых, картинки с изображением природы, листы бумаги, заготовка «Цветущий луг», музыка (звуки луга, насекомых).


Ход ООД.

- Ребята, хотите поиграть?

Я буду показывать вам пейзажи, а вы, когда увидите луг похлопаете.

(Воспитатель показывает картинки с изображением поляны, леса, пруда, опушки, луга).

- Молодцы! А что есть на лугу? (ответы детей)

Правильно на лугу живут насекомые. А теперь послушайте какие звуки они издают и угадайте кто это.

Муз-дид./игра «Угадай кто?»

- Какие вы молодцы, всех насекомых узнали. Ребята, а вы хотели бы оказаться на этом лугу? (ответы детей). Почему? (ответы детей).

- Закройте глаза и мы с вами перенесемся на этот луг.

(Включить музыку «На лугу»).

- Вот мы и оказались с вами на лугу. Но чтобы получше познакомится с его обитателями, мы сейчас в них превратимся.

Сели, встали, покружились – в насекомых превратились.

(Надеть шапочки на детей и воспитателя)

- А я сегодня буду Феей-Бабочкой и расскажу про наш луг.

(Дети подходять к стенду, где «летают» пчелы)

- Вы узнали этих насекомых? (Да) А вы знаете, что пчелы очень трудолюбивы. Для того, чтобы собрать столовую ложку меда – 200 пчел должны весь день собирать пыльцу.

Давайте мы поможем этим пчелкам. Важно, чтобы в каждом ведерке было ровно пять штук пыльцы. В некоторых ведерках уже есть пыльца – доложите недостающие.

(Дети выполняют задание. Проверяем).

- Молодцы! Мы можем идти дальше.

(Подходим к следующему стенду. На нем Муравей и мешочки)

- Ребята, а это насекомое вы узнали? (Да).

- Муравьи тоже очень трудолюбивый народ. Они никогда не спят Муравей может поднять весв сто раз больше своего, и никогда не съест найденную пищу, а принесет ее в свой дом. Как он называется? (Муравейник).

Этот Муравьишка очень устал, он нашел много нужного и теперь это все надо сложить в мешки. Поможем ему? (Да) Обратите внимание, что у каждого найденного им предмета есть свое место – разложите правильно.

(Дети раскладывают пронумерованные предметы по мешкам).

- Посмотрите, правильно ли мы сделали. (проверяем)

На что похоже расположение мешков (на числовой ряд).

- Молодцы! А теперь мы с вами поиграем.

Игра «Найди пару» (дети делятся на две команды. Одна с цифрами, другая – с карточками с изображением предметов).

- Ребята, пока мы с вами играли, у нас на лугу распустились необычные цветы. Давайте посмотрим. Что у них внутри? (буквы А и У). Как они звучат? Найдите картинки с изображением насекомых в названии, которых есть эти звуки.

Игра «Найди звук».

- Вы справились со всеми заданиями. Вам понравилось на лугу? (ответы детей). Но нам пора возвращаться обратно, для этого нам снова нодо превратиться в людей. Сели. Встали, покружились – вот св саду мы очутились.

- Какие вам насекомые нравятся больше всего? (ответы детей).

А мне больше всего нравятся бабочки. Они очень красивые и разные. Смотрите, у нас в группе тоже есть луг. Но на нем одни лишь цветы. Давайте оживим его, сделаем бабочек.

(Оригами «Бабочка)

- Молодцы, ребята! Теперь мы будем смотреть на наш луг и радоваться.