Конспект интегрированного занятия по Естествознанию: «Свойства песка». Экспериментальная деятельность работа в группах. Старшая группа
Образовательная область: Коммуникация, Познание, Социум.
Подобласть: Естествознание, Развитие речи, Экология.
Цели: Дать представление о свойствах песка.
Задачи:
Образовательные:
Познакомить детей со свойствами песка, его использованием, через исследовательскую деятельность. Дать понятие о том, что песок полезное ископаемое. Уточнить знание о том, что песок – неживая природа. Формировать умение делать простейшие умозаключения, доказывать свою точку зрения. Учить грамматически правильно строить предложения, используя новые слова. Учить детей оценивать свою работу и роботу группы.
Развивающие:
Развивать память, внимание, логическое мышление, умение сопоставлять, сравнивать, анализировать, мелкую моторику.
Воспитательные:
Воспитывать любознательность, умение работать в группе, соблюдать правила безопасности; бережное отношение к окружающему миру.
Словарная работа: сыпучий, рассыпчатый, рыхлый, высыпается, слипается, просочилась, пустыня, фильтр, барханы.
Билингвальный компонент: бота-верблюжонок,
Материал: песок, прозрачные стаканчики с водой, лупы, иллюстрации пустыни, тарелочки, ложечки, марля, подносы, ноутбук. запись «Поющие пески», фартуки по количеству детей.
Предварительная работа.
Рассматривание фотографий, иллюстраций пустыни. Беседы о том, как человек использует песок в своей жизни. Просмотр презентации «Обитатели пустыни».
Ход занятия:
Мотивационно-побудительный этап
Сюрпризный момент.
- Ребята, к нам в гости пришел гость «Кораблик пустыни».
- Как вы думаете кто же это? (Верблюжонок).
- От куда к нам пришел верблюжонок? (Из пустыни)
- Давайте его поприветствуем. - Сәлеметсиз бе! Здравствуй! Good morning!
- Что вы знаете о пустыне? (В пустыне ночью холодно а днем очень жарко. Воды почти нет, очень мало растений и животных. Часто дует ветер, передувает песок образуя барханы)
- Верблюжонок привез из пустыни один природный ископаемый материал, вы должны определить какой.
Игровое упражнение «Что в коржуне?». (Дети определяют, что в перевозной сумке находится песок.)
- Скажите, песок относиться к живой или неживой природе? (К неживой).
- Почему? (Все живое рождается, растет и умирает).
- Ребята, что можно делать с песком? (Строить крепости, лепить куличики)
- Наш верблюжонок предлагает вам узнать побольше о песке. Хотите? (Да)
Организационно-поисковый этап (решение поставленных задач)
- Бота приготовил вам интересные задания-экспиремены.
Предлагаю детям поделиться на команды. Раздаю детям карточки с изображением живой и неживой природой. Дети находят свою группу и рассаживаются за свои столы.
Задание 1 группе.
Обследовать песок используя алгоритм исследования объекта.
(На столе стоят стаканчики с крупным и мелким песком, тарелочки для песка, лупа)
*Из чего состоит?
*Запах.
*Цвет.
*Прозрачный – непрозрачный.
*Действие с песком.
Вывод: песок состоит из твердых песчинок. Нет запаха. Цвет бывает разный: коричневый, белый, серый, желтый. Из песка можно строить, посыпать дорожки в гололед, сыпать песок при посадке растений в горшочек, используют при постройке домов, для изготовления стекла, при тушении пожара.
Задание 2 группе.
Предлагаю детям тарелочки с сухим и мокрым песком.
*Слепить из песка куличики.
Вывод: сухой песок сыпучий, рассыпчатый, рыхлый. Из него нельзя слепить куличик, а из мокрого песка можно слепить. Вода помогает песчинкам не распадаться.
Задание 3 группе.
На столе стоят стаканчик с песком, стаканчики с подкрашенной и чистой водой.
*Пропускает ли песок воду и очищает ли ее?
Вывод: если в песок влить воду он меняет свои свойства. Он становится вязким, меняет цвет. Песок хорошо пропускает воду и стал мокрым и влажным. Песок может служить фильтром для воды, вода становится чище.
Физминутка
У верблюда два горба, - (поднять руки вверх)
Всё равно красивый. (опустить руки вниз)
Гордый, сильный, как всегда, (наклоны в стороны)
И неторопливый.
По пустыне он идёт (шагают на месте)
На высоких ножках,
Груз старается, несёт (приседают как будто под тяжестью)
И устал немножко. С.А Антонюк
Выбираю в каждой группе эксперта.
Предлагаю каждой из групп перейти к другому столу, и прослушать объяснение эксперта о проведенном эксперименте.
Таким образом каждая группа узнает о результатах 2-х остальных экспериментов.
После презентаций каждой группы, дети оценивают работу в группе.
На доске висит «Лестница успеха».
Дети выходят и прикрепляют цветные стикеры на ступеньки лестницы.
*На верхнюю зеленую ступеньку – наша группа работала дружно, выполнила все задания, узнала все свойства песка.
*На среднюю желтую ступеньку – в нашей группе работали не все, выполнила задания с помощью воспитателя, запомнила не все свойства песка.
*На нижнюю красную ступеньку – работа в группе не получилась, выполнила задания с помощью воспитателя, не запомнили ничего.
Рефлексивно-корригирующий этап
- Что нового вы узнали?
- Что понравилось вам в исследовании?
- Как человек применяет песок в своей жизни?
- Верблюжонок говорит, что вы большие молодцы! Он рад, что вы узнали много о его доме и дарит вам значки «Юного исследователя» с наборами цветного песка для рисования.
Дети благодарят и прощаются с верблюжонком: Сау болыныз! До свидания! Good bay!