Занятие по развитию речи

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




















Конспект непосредственно - образовательной деятельности

по образовательной области «Речевое развитие»

с детьми второй младшей группы



«В ГОСТИ К БАБУШКЕ В ДЕРЕВНЮ»















Провела воспитатель:

Агуткина В.Н,

первой квалификационной категории,

МБДОУ “Детский сад общеразвивающего вида № 16 “Виктория”

Дата проведения: 2г.



Цель: Способствовать развитию речевой сферы ребенка, освоению детьми родного языка.

Задачи:

- Целенаправленно обогащать речь детей, поощрять повторению слов за воспитателем.

- устанавливать отношения сходств и различия.

- закрепить понятия «высокий», «низкий», «большой», «маленький», «цвет»

- развивать мелкую моторику рук.

- воспитывать бережное отношение к животным.

Методическое обеспечение: интерьер деревенского домика, фото деревенского и городского дома, кукла, две кошки, петушок, разноцветные перья, ведерко с зерном и фасолью, блюдца.

Мотив личной заинтересованности: детям предлагают поехать в деревню к бабушке.

Ход занятия:

Воспитатель : Дети посмотрите к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся. (Дети здороваются) Давайте напомним им ваши имена. Обращаюсь к каждому ребенку и спрашиваю, как его зовут. А меня как зовут?

Показываю куклу и спрашиваю: А вот еще одна гостья к нам пришла. Кто это к нам пришел? Как ее зовут? (Катя)

Катюша мне сказала, что ее бабушка живет в деревне, и она приглашает нас в гости. Вы хотите отправиться к Катиной бабушке? Катя говорит, что бабушка живет далеко. На чем же мы поедем?

У нас есть машина, поедем на ней? (ответы детей)

Дети строятся парами друг за другом. Идет имитация движения со словами.

«Машина»

В машине, в машине

Шофер сидит.

Машина, машина

Идет, гудит би-би-би, би-би-би.

В машине, в машине

Полно ребят.

Поехал на дачу

Наш детский сад. Би-би-би, би-би-би.

Воспитатель : Ну вот, приехали. Катя, а вот и твоя бабушка выходит из своего домика.

Бабушка: Здравствуйте детки!

Дети: здравствуйте!

Бабушка: Ребята вот мой деревенский дом.

Воспитатель: Скажите ребята домик у бабушки низкий или высокий? Ответы детей

Посмотрите на эти картины и скажите, чем отличаются деревенские и городские дома. Ответы детей

Бабушка: Я в своем доме живу не одна. Посмотрите, кто сидит на пороге моего дома.

Дети: кошка и котенок.

Воспитатель: Какого цвета кошки у бабушке? Ответ

Кто из них больше кошка или котенок? Ответ

Беру кошку на руки и показываю части тела, что это у кошки? Ответы детей

Бабушка, а наши дети знают потешку про кошку, хочешь послушать? Дети рассказывают потешку.

А как мяукает кошка? Дети подражают.

Бабушка: В моем домике живет еще кое-кто. Пойдемте, я вас с ним познакомлю. ( бабушка подводит детей к забору, там сидит петушок)

Воспитатель: Кто это ребята? Ответы

Бабушка послушай, что дети знают про твоего петушка. Дети читают потешку «Петушок, Петушок…»

Бабушка: Правда, он у меня голосистый. А какой у него хвост, посмотрите! Он из разноцветных перьев.

Воспитатель: Какого цвета это перышко у петушка? А это? (ответы)

Бабушка: Посмотрите ребята, сколько перьев растерял мой петушок. Соберите их в эту корзину.

Воспитатель: Поможем бабушке собрать перышки? (Дети собирают перья, а я спрашиваю какого цвета перо, подобранное каждым ребенком).

Бабушка: Спасибо, дети. А что любит кушать петушок? Ответы детей

Берет ведерко и восклицает: Ой, что я наделала? Что в моем ведерке? (показывает детям) Мой петушок любит пшеничные зернышки, а я в ведерко и фасоли насыпала. Помогите мне, пожалуйста, перебрать зернышки для петушка.

Воспитатель: Дети, поможем бабушке?

Садитесь за столы, у вас на столе два блюдца, в одно вы должны положить фасоль, в другое зерна. А чтобы наши пальчики хорошо работали сделаем гимнастику: Этот пальчик – дедушка, Этот пальчик – бабушка, Этот пальчик – папочка, Этот пальчик – мамочка, Этот пальчик – я, Вот и вся моя семья.

А теперь приступайте к работе.

Бабушка: потрудились вы хорошо, спасибо, а я напекла вам баранков к чаю.

Дети: Спасибо! Досвидания!

Воспитатель: Ребята, а нам пора возвращаться в детский сад.

Скажите вам понравилось у бабушке в деревне?

А кто живет у нее?

Что мы делали у бабушки?

А что вам больше всего понравилось?

Дети строятся парами, идет имитация движения со словами «Машина».