|
Проект занятия с детьми второй младшей группы Снежинки-пушинки
Автор публикации: Семёнова Л.И.
Дата публикации: 2016-03-27
Краткое описание: ...
«Снежинки-пушинки» . Проект занятия с детьми второй младшей группы Цель: Создание положительного эмоционального фона, развитие творческих способностей детей. Задачи: 1. Совершенствовать навыки нетрадиционного изображения предмета (ватными палочками, штампики). 2. Развивать навыки общения и речь. 3. Вызвать у детей положительные эмоции, используя художественное слово, музыку, фольклор. 4. Расширять кругозор детей, стимулировать познавательный интерес. Предварительная работа: Наблюдения за сезонными изменениями в природе зимой, беседы о характерных признаках зимы, чтение стихов о зиме, рассматривание иллюстраций. Словарная работа: искрится, крутолобые, мелодия, чудесное, настроение. Материал: тонированные листы бумаги на каждого ребенка, гуашь белого цвета, ватные палочки, штампики, салфетки для рук, сугробы из ткани, деревья, снежинки бумажные, аудиозапись: «Времена года» П.И.Чайковского. Ход занятия: 1.Приветствие: "Здравствуйте» (становление эмоционального контакта). Под тихую музыку дети заходят в зал. Воспитатель читает стихотворение: Здравствуй, солнце золотое! Здравствуй, небо голубое, Здравствуй , вольный ветерок, Здравствуй, беленький снежок! Здравствуйте, детишки: девчонки и мальчишки, Здравствуйте, я вам скажу, всех я вас приветствую! Сегодня к нам гости пришли, поприветствуем их. 2. Психологический тренинг: «Зимушка – зима» (развитие передачи эмоционального состояния, положительных эмоций, развитие воображения). Звучит аудиозапись «Времена года» П.И.Чайковского Воспитатель: Какая чудесная мелодия, правда, ребята? На что она похожа, как можно сказать про эту музыку? (Легкая, радостная, снежная, пушистая, зимняя). Это зимняя мелодия, а вам нравится зима? Чем, тебе, Степа, нравится? А тебе, Вероника? Чем Насте нравится зима, а чем Ангелине? Я тоже люблю зиму. Скажите мне, ребята, а что вам больше всего нравится делать зимой, в какие игры играть? (Кататься с горки, на санках, играть в снежки, валяться в снегу, лепить снежную бабу…). Воспитатель: Я приглашаю вас на прогулку по зимнему лесу, хотите отправиться вместе со мной? Ну, ж, отправляемся! (Звучит музыкальный фон) 3. Имитационное упражнение «Мы шагаем по сугробам» (эмоциональная разрядка) Мы шагаем по сугробам, Высоко поднимем ноги, По сугробам крутолобым. Поднимай повыше ногу. Очень долго мы шагали, Наши ноженьки устали. Сейчас сядем, отдохнем, И опять гулять пойдем. Посмотрите, ребята, на какую зимнюю поляну мы вышли, какие сугробы вокруг. Снег искрится на солнышке. Как можно ещё сказать про снег, какой он? (Белый, холодный, пушистый, легкий…). На что похож? (На мороженое, вату…). А вам, ребята нравится на лесной полянке? Какое у вас настроение? Когда у вас хорошее, радостное настроение, что вам хочется делать? Что тебе хочется, Юля? А тебе, Ваня, что хочется делать? У меня тоже очень хорошее настроение, и я хочу превратиться в легкую снежинку и полетать, покружиться. Ой, посмотрите, снежинки как будто услышали меня, наверно, они тоже радуются, что мы пришли в лес. Давайте мы возьмем снежинки в руки и покружимся вместе с ними. (Дети берут бумажные снежинки). 4. Имитационное упражнение “Снежинки” (раскрепощение, эмоциональная разрядка). Ой, летят-летят снежинки, Дети бегут врассыпную Белоснежные пушинки, Это зимушка-зима рукавами повела. Плавные движения рук вправо-влево Все снежинки закружила Кружатся на месте И на землю опустила. Приседают и кладут снежинки. Воспитатель: А теперь я хочу, чтобы вы превратились в художников и нарисовали снежинки. Проходите за столы, садитесь. Рисовать снежинки мы будем ватными палочками. Перед тем, как приступить к работе, скажем, каким цветом будем рисовать снежинки, вспомним, как правильно пользоваться гуашью, и, подготовим к работе наши пальчики, разогреем их. 5. Пальчиковая игра – массаж «Мальчик – пальчик» Пальчик-мальчик, где ты был, Где ты с братцами ходил? - С этим я в снегу валялся, - С этим с горочки катался, - С этим по лесу гулял, - С этим я в снежки играл. Все мы пальчики-друзья, Где они – там и я! 6. Рисование «Падают снежинки» (воспитатель помогает, напоминает, чтобы дети заполняли рисунком все пространство листа). Воспитатель: Посмотрите, какие замечательные рисунки у нас получились. Похожи на полянку, где мы были? 7. Рефлексия. Анализ занятия. Воспитатель: Вам понравилась наша прогулка по зимнему лесу? Чем она запомнилась Юле? Чем Ване? Как можно сказать, какая прогулка получилась? (веселая, радостная, зимняя, удачная...) Спасибо вам, ребята, за то, что вы составили мне компанию для прогулки по лесу. Настроение каково? - Во! (показать большой пальчик). Давайте подарим наше хорошее настроение другим. (Дети сдувают настроение с ладошки). что
|
|