Конспект занятия по математике

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект открытого занятия по математике в средней группе

«Путешествие в страну цифр»

Цель:


- Закрепить умение вести счет в пределах 7 и соотносить с предметами.


- Закрепить порядковый счет от 1 до 7.


- Закрепить представление о последовательности частей суток (утро; день; вечер; ночь) и времен года (зима; весна; лето; осень).


- Упражнять в умении называть и различать знакомые геометрические фигуры (круг; квадрат; треугольник; прямоугольник).


- Формировать умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.


-Демонстрационный материал: плакат с изображением времен года; части суток. Рисунки с изображением зайца, ежа, мыши, лисы, волка, медведя и лягушки. Иллюстрация теремок. Цифры. Вагончики.


Ход занятия:

Завожу детей в группу и объявляю:

-Сегодня мы с вами повторим счёт от 1 до 7 и будем выполнять различные задания, которые спрятаны за цифрами. И первое наше задание находится за первой цифрой, где же она? (ЦИФРА 1 у гостей. Это значит мы должны поздороваться с гостями).

ЦИФРА 2-(на стульчиках)- рассаживаемся по местам.

ЦИФРА 3-(НА сундучке) –открываю, нахожу цифры. Повторяем по порядку и в разброс. В сундуке ещё лежат паровозики. Дидактическая игра «Найди соседей»

ЦИФРА 4. Ребята, послушайте стихотворение:

Четыре в комнате угла

Четыре ножки у стола

И по четыре ножки

У мышки и у кошки.


- Про какую цифру я вам прочитала?

- Ребята, скажите какое время года за окном? Назовите какие времена года вы знаете? Сосчитайте сколько всего времен года (загибают пальчики).


- Ребята, а какие части суток вы знаете? (перечисляя, загибают пальчики).


ЦИФРА 5. Работа за столами с раздаточным материалом. (посчитай сердечки и закрась нужное количество кружков)

ЦИФРА 6.

Физминутка. (Показ ИКТ с изображением ягодок, елочек и т.д.)


- Сколько яблочек у нас


-Столько мы подпрыгнем раз. (2)


- Сколько листиков у нас


-Столько мы присядем раз. (1)


- Сколько елочек зеленых


Столько сделаем наклонов. (3)


- Столько ягодок у нас


Столько хлопнем с вами раз. (4)


ЦИФРА 7. Работа с раздаточным материалом.


- Ребята, какие сказки вы знаете?


- Посмотрите, на доске у нас свой необычный теремок, он построен из геометрических фигур.


- Из каких геометр. фигур окошки? (из квадрата, овала, прямоугольника, круга).


- Что вы можете сказать про квадрат? (у квадрата 4 стороны и 4 угла)


- А, что вы знаете про прямоугольник? (у прямоугольника 4 угла и 4 стороны 2 коротких и 2 длинных)


- Ребята, крыша какой геометр. фигуры? (треугольной).


- А, корпус теремка какой геометр. фигуры? (прямоугольной).




- Сосчитаем сколько всего этажей в теремке. Считаем этажи снизу-вверх. (всего 7 этажа).


- А, теперь будем заселять теремок при помощи загадок. (Зверей достаю из сундука)

Скачет в траве, -

Глаза на голове,

Скользкая и мокрая,

Зеленая квакушка,

А зовут ее -...

(Лягушка)


-На каком этаже поселим лягушку? (на первом этаже). Дальше по аналогии.

Живет в норке,

грызет корки.

Короткие ножки;

боится кошки. (Мышь)


А этот маленький зверёк

Колючий вдоль и поперёк.

И лишь животик гладить можно,

Его узнать совсем не сложно.

(Еж)

Любит сладкую морковку,

Грызет капусту очень ловко,

Скачет он то тут то там,

По лесам и по полям,

Серый, белый и косой

Кто скажите, он такой?


(заяц)

Лесная рыжая плутовка –

Известна всем её сноровка.

С ней аккуратней, не зевай

А дверь в курятник запирай!


(Лиса)

Кто зимой холодной

Ходит злой, голодный?

(Волк)


Косолапый и большой,

Спит в берлоге он зимой.

Любит шишки, любит мёд,

Ну-ка, кто же назовет?

(Медведь)





8. Итог.Воспитатель детям: О чем мы с вами сегодня говорили на занятии? Что вам понравилось больше всего? Посмотрите какие цифры мы с вами собрали. Сосчитайте. Молодцы!