Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе Тема: Абакан-любимый город!

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе.

Тема: Абакан-любимый город!

Интеграция образовательных областей: познавательно-речевое, художественное творчество.

Цель: 

- Создание условий для развития коммуникативных умений у детей о малой Родине, родном городе - Абакане, через игровую деятельность.

Задачи

- Создавать условия для развития связной речи, памяти, логического мышления, внимания.

- Создавать условия для развития устной речи, классификации предметов, обогащению словаря : существительными во множественном числе, глаголами, определениями.

- Создавать условие для развития творческих навыков.
 - Создавать условия для воспитания патриотических чувств, любви к малой Родине.

Словарная работа: малая Родина, достопримечательности, Саяны, чатхан.
Оборудование и материалы:  фотографии про Абакан, 2 ватмана, цветные карандаши, эмблемы для команд: «Знайки» и «Почемучки», жетоны, листики красного и жёлтого цвета. 
Предварительная работа:
Беседы: «Я и моя семья», «Мой город».
Рассматривание иллюстраций о городе Абакан, карты города.

Чтение и стихов о городе.
Индивидуальная работа: помочь затрудняющимся детям в процессе самостоятельной творческой работы.

Методы и приёмы: словесный, наглядный, практический, игровой.

Ход ООД

Звучит музыка о Родине.

Детям предлагаю послушать музыку.

Воспитатель: Что мы называем Родиной?

- Правильно, место, где родились, живём, ходим в детский сад, где живут наши папы и мамы, друзья.

Написал стихотворение о Родине В. Степанов.

Что мы Родиной зовём?

Дом, где мы с тобой растём.

И берёзки у дороги,

По которой мы идём.

Что мы Родиной зовём?

Солнце в небе голубом.

И душистый. золотистый

Хлеб за праздничным столом.

Что мы Родиной зовём?

Край, где мы с тобой живём.

- Дети, нам прислали письмо. Давайте его прочитаем. Чтобы помочь нам надо будет проверить свои знания о городе ,провести игру-викторину, разделиться на команды и выполнить задания. Чья команда победит, она и будут встречать гостей.

- Какое сейчас время года? Назовите приметы осени. Подул сильный ветер и листья опали. Поднимите листики. У кого листики красного цвета - команда « Знайки» у кого листики жёлтого цвета- это команда « Почемучки». За каждое правильное задание команда получит жетон. У кого будет больше всех жетонов, та команда и победит.

1.Задание « Слушай и отвечай».

- Как называется наша страна?

-Назовите столицу России?

-В какой республике вы живёте?

-Назовите города Хакасии?

-Назовите столицу Хакасии?

-Как называется наш родной город?

- Что означает малая Родина?

- Как называют жителей нашего города?

-Какой наш город?

Послушайте стихотворение «Наш город»

Утром рано мы встаём,

Город видим за окном.

Он проснулся, он живёт.

Нас на улицу зовёт.

2. Задание. Игра « Четвёртый- лишний»

-Вопросы о городе, нужно назвать лишнее.
1. Какого здания нет в городе Абакан? Цирк, музей, вокзал, аэропорт. 
2. Какого пассажирского транспорта нет в нашем городе? Автобус, трамвай, такси, троллейбус
3. На какой улице находится наш детский сад? Аскизская, Стофато, Пирятинская, Пушкина.

3. Задание. Игра « Можно -нельзя»

-Нужно не только правильно ответить но и объяснить почему?

- Переходить улицу на красный свет?

-Рвать цветы на клумбе?

-Любоваться цветущей клумбой?

-Сажать деревья и цветы?

-Бросать фантики от конфет?

-Переходить дорогу на зелёный свет светофора?

- Кричать, шуметь в общественных местах?

-Разговаривать в спокойном, вежливом тоне?

Динамическая пауза «Самолеты»
- Я хочу на самолете полететь и на город свой в полете посмотреть! - А вы, дети? - Мы хотим на самолете полететь и на город свой в полете посмотреть. Вы пилоты приготовьте к полету свои самолеты. (Дети встают на одно колено). Заводим моторы: т - т - т - т - т - т (Круговые движения перед собой). Моторы разогреваются: д - д - д - д - д - д. Взлет! (подняться). Полетели: з- з- з - з - з- з -з (громко - тихо). Скажем громко, отчетливо, ясно: - Быстрокрылый мощный ТУ, набирает высоту. Он летит все выше, выше, превратились в точки крыши. Самолеты на посадку: с- с- с - с - с.
- Каким мы увидели свой город с высоты, узнаем, выполнив следующие задания.
4. Задание.Словесная игра «Один - много» .

 Дом - домов, дорога - дорог, улица - улиц, дерево - деревьев, окно- окон, клумба- клумб, забор- заборов, магазин- магазинов, школа- школ, театр –театров.
5.Задание. «Загадочная викторина»
Отгадайте-ка, ребятки, вы о городе загадки. Я начну стихи читать, 
вам придется продолжать.
1. Шумят повсюду поезда и едут люди кто куда. Со всех сторон, со всех концов , кто ждет прибытия поездов. Того мы приглашаем в зал, что называется …/вокзал/

2. В нем есть картины удивительные, картины редкие и восхитительные. Но покупать их не позволят. Не потому, что много стоят. Ведь это клад страны моей, не магазин здесь, а…./музей/
3. Здесь можно опустить письмо, отправить телеграмму. По телефону позвонить в командировку маме. Ты можешь здесь купить конверт, послать посылку срочно. Всем передать большой привет, ведь это здание…/почта/
4. Люди в белом, не скучают, не сидят без дела, курс леченья назначают, эти люди в белом. Если кто-то заболел все идут лечиться, в городскую, областную, детскую…/больницу/
5. Это что за чудный дом? Сто детишек в доме том, дом детишкам очень рад, что же это? ... /детский сад/
6. Если холодильник пуст, кушать, если нечего, нет ни хлеба, ни капусты, масла нет и гречки. Ты сюда входи скорей и бери корзину, покупай, что по вкуснее, в нашем…/магазине/
6. Задание. Дидактическая игра «Узнай и назови по фото».
Поочерёдно назвать достопримечательность города. Если команда затрудняется, ей помогает другая команда.

Воспитатель: Дети, я очень рада, что вы хорошо знаете свой город. Вы с таким интересом рассказывали о нём, что сразу было видно, как сильно вы его любите.

7. Задание. Рисование « Мой город»

-Нужно нарисовать свою улицу, свой дом.

Послушайте стихотворение:

Дома бывают разные: высокие и низкие

Панельные , кирпичные, вроде бы обычные.

Нарисуем сад вокруг, в нём деревья там и тут.

Воспитатель: Расскажите , что вы нарисовали. Какие разные у вас получились улицы и дома, но все вместе они составляют нашу малую родину, наш родной город. Сколько хороших и добрых слов вы сказали своему любимому городу. Вы действительно его любите и бережёте. Идёт подсчёт жетонов, объявляю победителей.

- Я отправлю письмо с ответом, что мы готовы встречать гостей. А когда они к нам приедут, мы им подарим наши работы на память.

Послушайте стихотворение « Абакан» Т. Трофимцев.

Город жизни моей.

Город мой на широких равнинах степей,

Город мой, стал любимой ты песней моей.

В ритмах дня ты звенишь и чудишь как чатхан,

Город мой, мой родной Абакан.

Я иду а весёлые лица людей,

Как жарки на широких твоих площадях.

Яблонь цвет, шум дождя и дыхание Саян

Всё тебе, мой родной Абакан!