Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи Дикие животные

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


КОНСПЕКТ

непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в подготовительной «А» группе на тему «Дикие животные»

Образовательная область: «Коммуникация»  развитие речи


Интеграция образовательных областей: «Коммуникация» (развитие речи), «Познание» (Формирование целостности картины мира), «Художественное творчество».


Цель: Актуализация словаря по теме «Дикие животные». Развитие связной речи. Совершенствование грамматического строя речи.


Воспитательные задачи:

Воспитывать у детей навыки культурного общения и гуманных чувств. Вызывать эмоциональный отклик, воспитывать чуткое и бережное отношение к природе. Воспитывать в детях умение видеть и понимать красоту природы.

Воспитывать потребность быть аккуратными, сохраняя свое рабочее место в порядке.


Развивающие задачи:

Развитие связной речи детей, памяти, воображения, логического мышления, мелкой моторики. Развитие координации речи с движением. Познакомить с многозначным словом «игла». Развитие фонематического слуха.  Приучать детей слушать друг друга и быть внимательными. Развивать чувство формы, способности к композиции, творческое воображение.


Обучающие задачи:

Учить детей целенаправленно рассматривать картину, используя различные приемы: выделение объектов, «вхождение» в картину.

Продолжать учить детей описывать внешний вид и повадки животных, загадывая загадки. Уточнить представление детей о диких животных.

Упражнять детей в лепке. Закреплять навыки работы с пластилином. Выявить творческие способности при использовании в комплексе природного материала и пластилина. 


Материал: Компьютерная презентация о жизни ежей. семена подсолнуха, доска,  влажные салфетки.


Предварительная работа:
Рассматривание изображений ежей в книгах, фотографиях.

Беседа о внешнем виде и образе жизни ежей.

Чтение рассказа Е. Чарушина «Ёжик» в книге с авторскими иллюстрациями.

Чтение стихотворения В. Шипуновой «Ёжик».

Отгадывание загадок о лесных животных.


Планируемый результат: Вызвать положительное эмоциональное отношение детей к занятию, рост познавательной активности и интереса к окружающему миру,  умение детей проявлять творческие способности при использовании в комплексе природного материала и пластилина. Стремление детей к новизне и фантазированию.


Ход НОД


I. Организационный момент:

 -Добрый день! Дети, давайте поприветствуем наших гостей

Дети: Здравствуйте!

Здравствуй утро!

Здравствуй день!

Нам здороваться не лень!


II. Основная часть:

1.Беседа

-Ребята, посмотрите-ка за окошко, какое сейчас время года?

- Осень.

- Правильно, а как вы догадались? (ответы детей)

- Какая бывает осень? (ранняя, золотая, багряная, поздняя)

Воспитатель: Подойдите по ближе, посмотрите какой осенний лес ,к чему готовятся животные? Как они готовятся к зиме? Кто хочет рассказать?

Дети: (Ответы детей). - Зайцы меняют окраску меха, чтобы быть не заметными в снегу. Зайцы питаются веточками осины, березы, клена, дуба. С толстых веток сгрызают только кору. От хищников зайца спасают ноги, он быстро и легко передвигается и даже зимой. Широкие лапы обросшие к зиме шерстью не позволяют провалиться в снег.

- Белка делает запасы на зиму. Гнездо у белки в дупле или прямо на ветках прямо к стволу. Свое дупло белка выстилает сухими травками , листьями, мхом, шерстью. В таком гнезде бывают один или два входа, которые в сильные морозы белки затыкают мягким лишайником или хвостом.

- Медведи и ежи усиленно питаются, устраивают место для зимовки и впадают в спячку. Зимой у медведей на подошве отслаивается и слезает старая, огрубевшая за лето кожа. Молодая и нежная кожица чешется и мерзнет, медведь облизывает подошвы горячим языком. поэтому и говорят что они сосут лапы.

Дети (Данил - Медведь): В берлогу скоро лягу спать ,

За осенью зима придет опять.

Пусть мне во сне приснится мед

Проснусь, когда весна придет.

Зайка (Зиля):

Пора мне зайчику линять,

Пора мне шубку поменять,

Зимой быть серым не могу

Меня заметят на снегу

Ежик (Ильяс):

Я буду тоже спать, как мишка,

Я поохотился за лето:

Грибы искал, мышей ловил.

Мне нужно отдохнуть за это.

Белка (Диля):
А я осенью без спешки

Припасла в дупле березы

Шишки, желуди, орешки

Не страшны теперь морозы.


-Задания зверюшек.

Игра «Кто?»

- Злой, голодный, серый… (волк)
- Трусливый, длинноухий, серый… (заяц)
- Хитрая, рыжая, быстрая… (белка)
- Большой, бурый, неуклюжий… (медведь)

-«У кого кто, где живут?».
У волка – лисята. Они живут в логове.
У медведя – зайчата. Они живут в берлоге.
У лисы – медвежата. Они живут в норе.
У ежа – бельчата. Они живут в норке.
У зайца – ежата. Они живут под кустом.
У белки – волчата. Они живут в дупле.
(Дети исправляют, и говорят правильно: - У волка – волчата, они живут в логове; и т.д.)
- Игра: «Много – один»
лисята – лисёнок ; зайчата– зайчонок; бельчата – бельчонок
ежата – ежонок; волчата – волчонок; медвежата– медвежонок.

- У зайца уши длинные, то он какой? – длинноухий,

У медведя короткий хвост, то он какой? – короткохвостый.

У ежа острый нос, то он какой? – остроносый,

У зайца косые глаза, то он какой? – косоглазый,

У лисы длинные ноги, то она какая? – длинноногая.


Воспитатель: Отгадайте   загадку .

Весь в колючках,

Ворчит как злючка,

Чуть испугается,

В клубок свивается.

3. Физкультминутка на координацию речи с движением:
Еж спешил к себе домой

Нес запасы он с собой

Через кочки он скакал
Быстро по лесу бежал

Вдруг он сел и изменился,

В шарик круглый превратился

А потом опять вскочил

И к детишкам поспешил.

4. Рассказ о жизни ежей.

Воспитатель: Разные звери живут в лесу. У каждого свой характер, свои повадки. Как вы,  думаете, какой  ёж?

Дети: (Ответы  детей)

Воспитатель: Это маленький зверёк  - маленькие лапки, чёрный нос,  на мордочке, словно  маленькие пуговки – глаза. Ежата рождаются слепыми и без иголок.  А потом у них открываются глазки и станут вырастать маленькие мягкие иголочки. Иголочки  подрастают и твердеют, пока не станут совсем твердыми.

Тогда мама-ежиха начнет их по лесу водить, учить, показывать, что к чему. А ежата за ней как пыхтящий паровозик с вагончиками.

С наступлением темноты они выползают из норы и ищут себе пищу.    

Всю ночь топают, под каждый листок заглядывают, переворачивают ветки. У них очень чуткий нос и очень хороший слух.

И зрение у них очень хорошее. Они, как и люди, различают многие цвета. А остальные звери видят мир только в черных и белых цветах.

Воспитатель: Почему их называют ночными охотниками?

Дети: (Ответы детей).                 

Воспитатель: Потому что ежи охотятся и ищут  пищу ночью.  Ежи предпочитают жить на опушках леса, в зарослях кустарников.

Воспитатель: Как вы думаете, ребята, почему мама не выпускала  ежат, пока  не выросли иголки?

Дети: (Ответы детей). Воспитатель: Без иголок они беззащитные, легкая добыча для зверей.

Знаете, что ежи любят кушать? Все, что попадется.  Змей, кузнечиков, улиток, пчел, червяков, тонкие корешки, ягодки, ящериц, мышек. С большим удовольствием ест яблоко или грушу и овощи. А в конце осени все ежи сворачиваются в клубок и спят в теплом гнездышке - норке устланном травой, мхом и листьями. Перед тем, как залечь в спячку, им просто нужно много еды съесть. А просыпаются ежи только весной, когда станет совсем тепло.

Ну что, ребята, понравился вам мой рассказ.

3. Физкультминутка на координацию речи с движением:
Еж спешил к себе домой

Нес запасы он с собой

Через кочки он скакал
Быстро по лесу бежал

Вдруг он сел и изменился,

В шарик круглый превратился

А потом опять вскочил

И к детишкам поспешил.

4.Драматизация сказки «Пых».

5. Пальчиковая гимнастика «Ежик колкий» с массажным мячом.

Гладь мои ладошки, еж!

Ты колючий, ну и что ж!

Я хочу тебя погладить,

Я хочу с тобой

Поладить

Ходит ёжик без дорожек по лесу, по лесу

И колючками своими колется, колется.

А я ёжику – ежу, ту тропинку покажу,

Где катают мышки маленькие шишки.

Практическая часть.

6. Аппликация «Ежа»

Воспитатель: У вас на столах маленькие ежики без иголок ,им очень опасно появляться в лесу. Поможем ежатам. Иголками пусть будут семечки подсолнуха.

Принимаемся за дело!         

Воспитатель: Вот какой красивый  получился у нас ежик! Для чего ему нужны иголки? (Защищаться.) От кого еж защищается? Вспомните стихотворение Бориса Заходера про ежа:

- Что ж ты, еж, такой колючий?

- Это я на всякий случай.

- Знаешь, кто мои соседи?

Волки, лисы и медведи.


III. Итог занятия:


Воспитатель: - Как много на полянке появилось «ежей»! Вы старались, мастерили, трудно было не устать! Потрудились от души, все работы хороши!

- Что нового вы узнали сегодня?

(Ответы детей).