Конспект Непосредственной Образовательной Деятельности во второй младшей группе по формированию элементарных математических представлений (Конструирование)
Тема: «Дружат в нашей группе мальчики и девочки»
Цели: формирование у детей элементарных представлений о гендерной принадлежности человека.
Задачи:
Уметь находить отличия во внешнем виде мальчика и девочки.
Применять на себя гендерную принадлежность
Развивать чувство сопереживания герою и желание помочь ему
Создание необходимой фигуры путем наложения палочек и блоков нужной формы и цвета
Воспитывать дружеские отношения внутри детского коллектива
Наглядный материал: картинки с отличиями мальчиков и девочек: волосы, одежда, игрушки; кукла. Блоки Дьенеша и палочки Кюизенера, трафареты с изображением мальчиков и девочек.
Ход занятия
Вос. – Здравствуйте дети, я предлагаю выучить вам новую пальчиковую гимнастику: «Дружат все на свете: дружат зайчики, дружат белочки. Дружат в нашем садике мальчики и девочки. Наши пальцы дружно жили и друг с другом все дружили».
Какие вы молодцы! А давайте посмотрим друг на друга. Как вы думаете, мы с вами похожи или нет?
Дети - нет, не похожи. Среди нас есть девочки и мальчики.
Вос. – Верно. А как вы думаете, чем девочки отличаются от мальчиков?
Если дети затрудняются ответить, задаю им наводящие вопросы, а при верном ответе показываю картинку с соответствующим отличием:
Мальчики и девочки отличаются внешностью: у девочки волосы длинные, и есть бантик на голове; у мальчиков волосы короткие, косички им не заплетают
Мальчики и девочки отличаются одеждой. Девочки в основном носят платья и юбки; мальчики шорты и брюки
Мальчики и девочки играют разными игрушками. Девочки любят играть куклами, а мальчики машинками.
Вос. – Молодцы ребята, все правильно вы сказали. А у нас в гостях кукла Катя и она хочет с вами поиграть.
ФИЗ. МИНУТКА: Ребята, Катя знает такую игру интересную. Мы все встанем в одну линию, и будут делать то, что мы с Катей вам скажем:
сначала ко мне идут девочки; теперь ко мне идут мальчики
теперь ко мне прыгают мальчики; а теперь девочки
а теперь как лисички идут ко мне и мальчики и девочки
Вос. – Как хорошо мы поиграли. Дети, а Катя спрашивает у вас, могут ли дружить мальчики с девочками?
Дети – Да, могут.
Вос. - Верно, мальчики и девочки могут дружить друг с другом. А как вы думаете, а могут ли девочки играть машинками, а мальчики куклами?
Ответы детей.
Вос. – Вы правы, можно играть разными игрушками. А вы дружите друг с другом? Давайте возьмем друг друга за руки. А теперь улыбнемся соседу справа и соседу слева. Как весело и тепло нам стало!!! Но почему – то наша кукла плачет. Вы знаете, ребята, в ее кукольной стране приключилась беда. Злой волшебник, заколдовал всех ее друзей, и Кате совсем не с кем дружить и играть. Давайте поможем Кате!? Мы сделаем для нее друзей, а она посмотрит, как вы это делаете, и потом в своей стране с помощью доброй феи тоже сделает себе друзей и будет с ними играть.
Самостоятельная деятельность: дети садятся за столы: мальчики за один стол, девочки за другой. На каждом столе лежат трафареты, на которых изображены с помощью блоков Дьенеша и палочек Кюизенера девочки и мальчики. Девочки путем наложения делают девочек, а мальчики мальчиков. Когда с работой все справились, предлагаю поменяться местами: теперь девочки делают мальчиков, а мальчики девочек. Если кто – то справляется с работой быстрее, Кукла подходит и смотрит, а я спрашиваю, как бы ребенок назвал своего мальчика или девочку.
Вос. – Ребята, кукла Катя благодарит вас, и отправляется в свою кукольную страну, делать себе друзей. Давайте попрощаемся с ней.
После завершения работы спрашиваю у ребят: что понравилось больше. Что нового узнали. Что было сложно, что хотели бы повторить на следующем занятии.