Конспект занятия по развитию речи
Тема занятия: «Зимушка»
ТЕМА: Зимушка
ЦЕЛЬ: Систематизация знаний детей об изменениях в природе зимой
ЗАДАЧИ:
Обучающие:
обобщить и активизировать словарный запас по теме;
упражнять в согласовании прилагательных с существительными;
закрепить правильное произношение звуков «У», «С», «Ш»;
формировать умение различать на слух слова с определенным звуком;
закреплять умение воспринимать образ зимы в музыке, стихах, картинах.
Развивающие:
развивать фонематическое восприятие;
развивать связную речь, образность речи, творческое воображение;
развивать логическое мышление;
развивать эстетическое восприятие красоты природы.
Воспитательные:
воспитывать любовь к природе;
воспитывать умение внимательно слушать рассказы своих товарищей, дополнять ответы.
ИНТЕГРАЦИЯ ОБЛАСТЕЙ: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие» «Физическое развитие».
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: Наблюдение на прогулке за изменениями в зимней природе, ее явлениями (гололед, иней, снег); загадывание и отгадывание загадок о зиме; рассматривание альбома «Зима», тематическая выставка книг.
МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ:
Практические: физминутка «Я мороза не боюсь»; пальчиковая гимнастика «Кто спит зимой»; дидактические игры: «Доскажи словечко», «Игра со звуками», «Игра с мячом», «Составь пейзаж»; артикуляционная гимнастика «Звуки зимы»; дыхательная гимнастика «Снежинка».
Наглядные: иллюстрации художника - Л. Бродского, рассматривание картинок «Зимушка-зима», просмотр видео фрагмента Зима «Времена года» П. И. Чайковского. игрушка Знайки, большая снежинка (муляж), бумажные маленькие снежинки белого, голубого и синего цвета (по количеству детей).
Словесные: чтение стихов - «Зима» А.С. Пушкин, беседа, логические вопросы, загадки.
МАТЕРИАЛ И ОБОРУДОВАНИЕ:
1. Демонстрационный: иллюстрация художника Л. Бродского «Зимнее утро»; CD диск с видео фрагментом Зима «Времена года» П. И. Чайковского,
игрушка Знайки, картинки «Зимушка-зима», снежинка(муляж), конверт.
2. Раздаточный: картинки элементов пейзажа для зимнего пейзажа, бумажные маленькие снежинки белого, голубого и синего цвета.
Логика непосредственной образовательной деятельности
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Ожидаемые результаты
1
Проводит игру «Приветствие».
Собрались все дети в круг
Я твой друг, и ты мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом.
Сформирован интерес к предстоящей деятельности.
2
Загадывает загадку:
-Кто угадай - ка,
Седая хозяйка?
Тряхнет перинками -
Над миром пушинками.
Отгадывают загадку:
-Зима.
Развитие логического мышления.
3
Показывает картины о зиме: -Все кругом белым-бело: и дома, и земля, и даже деревья надели снежные шапки.
«...Идет волшебница зима!
Пришла, рассыпалась, клоками,
Повисла на суках дубов,
Легла волнистыми коврами,
Среди полей, вокруг холмов...»
- Как прекрасно передает поэт красоту природы зимой. Зиму за ее красоту люди ласково называют зимушка-зима.
Предлагает послушать песенку зимы.
Рассматривают зимние пейзажи.
Слушают стихотворные строки, описывающие красоту зимней природы.
Слушают отрывок П.И.Чайковского Времена года «У камелька» (Январь)
Сформировано эмоциональное,
эстетическое восприятие родной природы посредством репродукции картин, художественного слова и музыки.
.
4
Вносит куклу Знайки, говорит от его имени:
- Здравствуйте, ребята. Я, Знайка.
Как я люблю зиму! Ведь зимой мой самый любимый праздник. Новый год! И елку надо украшать, и Дед Мороз подарок дарит.
Вот этот подарок я храню с Нового года. Жду не дождусь нового! Потому что зима, мое самое любимое время года.
А вы, ребята, за что любите зиму?
Приветствуют Знайку.
Составляют небольшие рассказы-описания о зиме.
Сформирован интереса у детей.
Развитие связной речи, творческого воображения.
Пополнен опыт умения внимательно слушать рассказы своих товарищей, дополнять ответы
5
Слушает рассказы детей, спрашивает:
- Неужели все хорошо зимой? А что плохо зимой?
Обобщает ответы, подводит к выводу:
-Плохо, когда сильные морозы, можно замерзнуть. Когда гололед можно поскользнуться упасть и повредить себе что- нибудь. Очень опасно, когда сильные снегопады.
Высказывают свои предположения.
Пополнен словарный запас путем установления причинно-следственных связей.
6
Берет в руки снежинку, которая хочет спросить у ребят какие звуки можно услышать зимой на улице, в лесу, во дворе?
Как завывает вьюга?
Как дворник метет снег? какой звук издают скользящие по лыжне лыжи?
Упражняются в произношении звуков:
-У-у-у…
-Ш-ш-ш…
-С-с-с-с….
Закреплено правильное произношение звуков.
7
Предлагает поиграть «Игра со звуком».
Хлопают в ладоши если услышат:
Песенку вьюги:(У) - уборка, машина, круг, зима, пружина, забор;
Песенку дворника (Ш) - шапка, шуба, конфета, шишка, машина;
Песенку лыж (С) - стол, стул, рука, слон, самолет, дерево.
Сформировано
умение различать на слух слова с определенным звуком.
8
Побуждает детей к выполнению физминутки:
-Я мороза не боюсь,
Я с ним крепко подружусь:
Подойдет ко мне мороз,
Тронет руку, тронет нос.
Значит, надо не зевать -
Прыгать, бегать, танцевать!
Включает веселую музыку.
Выполняют движения в соответствии с текстом.
Танцуют произвольно под музыку.
Обеспечена потребность детей в движении, отработано умение сочетать слово с действием.
9
Дидактическая игра с мячом:
«Какой, какая, какое?»
Ловят мяч и согласовывают названное существительное с правильной формой прилагательного «зимний»:
- Погода — зимняя погода, солнце — зимнее солнце, одежда — зимняя одежда, обувь – зимняя обувь.
Закреплены умения в согласовании прилагательных с существительными
10
Беседует с детьми:
-Зимой очень холодно. Что происходит с людьми? Что происходят с растениями? Что происходит с животными? Кто спит зимой?
Предлагает поиграть с пальчиками:
- Еж, медведь, барсук, енот
Спят зимою каждый год.
Зайца, волка, рысь, лису
И зимой найдешь в лесу.
Рассуждают, отвечают на вопросы.
Сжимают пальцы в кулак, на каждое название животного разгибают по порядку пальчики.
Развитие связной речи.
Активизирована мелкая моторика рук.
11
Предлагает из разрезных картинок составить зимний пейзаж.
-Что такое пейзаж? Раздает из двух конвертов фрагменты картин двум подгруппам детей.
- Как у вас красиво получилось! Молодцы! Давайте составим рассказ.
-Какое время года изображено на картине? Где происходит действие картины? Какие краски использовал художник при написании этой картины? Что находится ближе к нам, на переднем плане? Что вдалеке? Какое название вы бы дали этой картине?
-Это картина о природе.
Дети садятся за столы и складывают зимний пейзаж.
Отвечают на вопросы, составляют рассказы.
Пополнен опыт сотрудничества и получения общего результата.
Активизирован и пополнен словарный запас, развитие связной речи.
12
Дыхательная гимнастика. Предлагает представить себе, что на варежку упала снежинка…
… несколько снежинок.
Пробуют ее сдуть (вдох носом и короткий сильный выдох), (вдох носом и медленный выдох через сомкнутые губы)
(вдох носом и медленный прерывистый выдох).
.
Закреплены умения правильного соотношения
вдоха и выдоха, распределение выдоха на определенные речевые отрезки.
13
Предлагает поиграть в игру «Доскажи словечко».
Дел у меня немало-
Я белым одеялом
Всю землю укрываю,
В лед реки убираю,
Белю поля, дома,
Зовут меня … (Зима)
С неба падают зимою
И кружатся над землею
Легкие пушинки,
Белые … (Снежинки)
Меня не растили -
Из снега слепили,
Вместо носа ловко
Вставили морковку,
Глаза — угольки.
Руки — сучки.
Холодная, большая, кто я такая? (Снежная баба)
Зимой на ветках яблоки?
Скорее собери!
Но вдруг вспорхнули яблоки
Ведь это … (снегири)
Тихо, тихо снег идет,
Белый снег, лохматый.
Уберем мы снег и лед
Во дворе... (лопатой).
Ног от радости не чуя,
С горки снежной вниз лечу я.
Стал мне спорт родней и ближе.
Кто помог мне в этом? … (лыжи)
Мчусь, как пуля, я вперед,
Лишь поскрипывает лед
И мелькают огоньки.
Кто несет меня? … (коньки)
Растет она вниз головою,
Не летом растет, а зимою.
А если солнце ее припечет -
Заплачет она и — потечет... (Сосулька).
Отгадывают загадки.
Развитие логического мышления, пополнен словарь по теме зимы.
14
Предлагает устроить снегопад на одной из картин с зимним пейзажем:
-Если сегодня было интересно, то прикрепите белую снежинку. Если вам не очень понравилось, то прикрепите голубую снежинку. Ну, а если было неинтересно, скучно - то прикрепите синюю снежинку.
Закрепляют выбранные снежинки.
Пополнен опыт выражать своё эмоциональное отношение к проделанной работе.