Ознакомление с окружающим миром

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Районный конкурс – Воспитатель года.

Интегрированное занятие «Тайна мыльных пузырей».

Образовательные области: «Познание», «Творчество».

Разделы: Ознакомление с окружающим миром, рисование.

Цель: Расширение представлений старших дошкольников о свойствах мыльных пузырей и способах изготовления мыльного раствора в процессе познавательно-исследовательской деятельности. Создать условия для наиболее полного и свободного раскрытия творческих способностей детей с помощью средств нетрадиционного рисования.

Задачи:

Образовательные:

  • Стимулировать детей к обследовательским действиям, раскрывающим новые свойства мыльных пузырей.

  • Побуждать находить решение проблемы, учить высказывать свои предположения и суждения и делать выводы.

  • Подвести детей к выводу о том, что прочность мыльного пузыря зависит от свойств раствора.

  • Продолжать учить детей действовать в соответствии с заданной схемой и получать результат.

  • Формировать умение определять, анализировать свойства и качества изучаемого объекта: мыльные пузыри-цвет, форма, прочность, легкость; раствор-прозрачность, вязкость, растворимость.

  • Продолжать учить согласовывать существительное и числительное: «три стакана», «одна ложка» и т.д.

  • Познакомить детей с техникой рисования мыльными пузырями.

  • Закрепить умения дорисовывать детали объектов, для придания ему законченности и сходства с реальным образом.

Развивающие:

  • Развивать речь, обогащать и активизировать словарь детей новыми словами: глицерин, емкость.

  • Развивать восприятие, активно включая органы чувств.

  • Развивать память воображение, фантазию, творческие способности.

  • Развивать коммуникативные навыки.

Воспитательные:

  • Воспитывать интерес к совместному обсуждению проблемы.

  • Воспитывать аккуратность.

Билингвальный компонент: су-вода, көпіршік - пузырь, ауа - воздух, сабын - мыло.

Ход занятия:

Дети заходят в зал, здороваются с гостями.

Круг радости: Вместе за руки возьмемся и друг другу улыбнемся!

Нам преграды не страшны если мы дружны!

Ребята, у меня сегодня очень хорошее настроение и мне захотелось поделиться им с вами. Представляете, я очень люблю пускать мыльные пузыри, которые так красиво переливаются на солнце разными цветами радуги, посмотрите, как у меня получается…(пускает мыльные пузыри). Вот какие мыльные пузыри.

На казахском языке мыло – сабын, пузырь – көпіршік

Ребята, скажите вы что-нибудь знаете о мыльных пузырях? (ответы детей).

Скажите, ребята, а где обычно берут раствор для мыльных пузырей?

Дети – покупают в магазине.

Да правильно, ребята. А вы знаете, что раствор для мыльных пузырей можно сделать самим? (ответы детей).

Скажите, ребята, а вы хотите сами научиться делать раствор для мыльных пузырей? (ответы детей).

Мы с вами уже одели фартуки, для того чтобы наша одежда оставалась чистой и сухой, и я приглашаю всех пройти в нашу мини-лабораторию.

Ребята, сегодня мы с вами будем учеными. А кто знает, кто такие ученые? (ответы детей).

Правильно, ученые это люди, которые занимаются наукой, проводят разные исследования. Вот и мы сегодня с вами тоже проведем свое небольшое исследование, попробуем сами создать раствор для мыльных пузырей, и выясним, из чего он состоит. Но сначала давайте вспомним, что необходимо знать при работе с мыльным раствором (ответы-рассуждения детей).

Правильно ребята, все что вы сказали верно.

Правила работы с мыльными пузырями:

При работе с мыльными растворами ни в коем случае нельзя прикасаться к глазам, носу, рту. После проведения опытов необходимо тщательно промыть руки в проточной теплой воде. При пускании мыльных пузырей, выдувать их в том направлении, где нет людей и животных. Все используемые компоненты растворов тщательно закрывать крышкой после использования.

При приготовлении мыльного раствора мы с вами будем опираться на схему. Давайте ее рассмотрим. (рассматривают схему)

Как вы думаете, что нужно сделать? Молодцы, правильно! Нам нужно налить в емкость 3 стакана воды. Ребята, кто хочет мне помочь налить воду в емкость? (ребенок выполняет действие).

Молодец, давайте рассмотрим схему дальше. Что мы теперь должны сделать, как вы думаете? (ответы детей)

Правильно, мы должны добавить в раствор 1 стакан средства для мытья посуды, перемешать ложкой. Кто хочет мне помочь? (ребенок выполняет действие).

Ребята, обратите внимание на следующую схему. Что мы должны сделать дальше? (предположения детей).

Для того, чтобы пузыри были прочнее в наш раствор нужно добавить глицерин. Это новое для вас средство и я предлагаю вам познакомится с ним поближе.

Обратите внимание на экран:

Слайды.

Глицерин – это полезное и универсальное средство, которое используется в производстве и находит применение во многих сферах нашей жизни. В медицине – оно используется для заживления ран на коже.

В кулинарии – при приготовлении кондитерских изделий, благодаря его свойствам улучшается состав конфет.

Используется в производстве пластмассы и упаковочных материалов.

Для изготовления различных видов бумаги.

При производстве тканей, а также используется для приготовления мыла.

Посмотрите внимательно и скажите, какого цвета глицерин? (дети рассматривают жидкость и делают свои предположения).

Правильно глицерин бесцветный, а еще, ребята, он не имеет запаха и очень вязкий. Давайте еще раз внимательно рассмотрим схему. Сколько глицерина нужно добавить в емкость, для того чтобы пузыри были более прочными? (ответы детей).

Молодцы! Для того чтобы стенки мыльных пузырей были прочней нам нужно добавить в раствор 1 маленький стакан глицерина. Кто хочет мне помочь? (ребенок выполняет действие).

Наш раствор готов. Теперь его нужно осторожно перемешать, чтобы не было пены. (ребенок перемешивает раствор).

Ребята, мы теперь точно знаем из чего состоит раствор для мыльных пузырей, давайте еще раз это вспомним. Правильно, наш раствор состоит из воды, средства для мытья посуды и глицерина. А теперь перед тем как мы проверим, получатся ли из нашего раствора мыльные пузыри, давайте немного отдохнем.

Физ. минутка «Пузырь»

Раздувайся пузырь,

Раздувайся вверх и вширь.

Пузырь мыльный и цветной,

Раздувайся большой.

Оставайся такой,

Да не лопайся.

Он летел, летел, летел

И за веточку задел, хлоп.

Лопнул пузырь.

А теперь возьмем приготовленный нами раствор и проверим, получатся ли из нашего раствора мыльные пузыри и будут ли они прочными?

Ребята, а как нужно правильно пускать мыльные пузыри? Давайте потренируемся и выполним дыхательную гимнастику.

Дыхательная гимнастика.

Сделаем из пальцев вдруг

Мы большой красивый круг (соединить большие и указательные пальцы рук)

Воздух носом мы вдохнем, (вдох через нос)

Надувать пузырь начнем.

Губки в трубочку свернули

И большой пузырь надули (выдох через рот).

А сейчас приступим к испытанию нашего раствора и посмотрим, какие у нас будут получаться мыльные пузыри. Ребята, подойдите ко мне, обмакните в наш раствор трубочку, вдохните в себя воздух и попробуйте медленно выдуть мыльный пузырь. Получилось? (дети пробуют выдуть мыльные пузыри).

Ребята, а вы догадались, почему у меня получился большой пузырь? (предположения детей).

Все верно, чем больше размер (диаметр) трубочки тем крупнее получается пузырь. Ребята, какие у нас получились пузыри? (ответы детей).

Правильно, разного размера, цвета. А как вы думаете, если подуть на пузырь, что произойдет? (предположения детей)

Все верно, если подуть на пузырь – он полетит. Как вы думаете почему так происходит?

Конечно, он полетит, потому что он легкий. А вы знаете что находиться внутри пузыря? (ответы детей)

Правильно, воздух. Мы их надуваем и наполняем воздухом, поэтому они легкие, воздушные, ветерку послушные. Давайте все вместе попробуем надуть еще пузыри. (дети дуют пузыри)

А вы знаете, что с мыльными пузырями можно показывать волшебные фокусы, хотите посмотреть? (воспитатель надевает шерстяные перчатки и подбрасывает шарик рукой).

Ребята, а вы поняли, в чем секрет фокуса? (предположения детей)

Правильно, благодаря перчатке пузырь не лопается.

Осторожно, пузыри.

Вот какие посмотри,

Раздуваются, блестят,

Отрываются, летят,

Этот со сливу, этот с орех,

А этот – не лопнул дольше всех!

А еще пузыри любят играть в превращалки. Летая по всему свету, мыльные пузыри превращались в чудеса, даря людям радость, хорошее настроение: когда они летали по небу, то превращались в птичек, в воздушные шарики, в облака. Подлетая к лесу, они превращались в животных, опускаясь в воду – в рыбок и морских обитателей, оказавшись на полянке – в прекрасные цветы, бабочек. Давайте мы с вами поможем пузырикам превратиться в Капитошку.

Ребята, для того чтобы совершить чудо, нам надо в наши волшебные пузыри положить ложку гуаши. Опустить наши волшебные палочки в полученную смесь и медленно подуть в нее, оставляя конец трубочки на дне. Дуть до тех пор, пока над миской не получиться мыльная цветная шапка. Дыхание медленное, при сильном выдохе пузыри лопаются.

Положите тонированный лист бумаги на миску сверху. Начинаем колдовать, в чудеса все превращать! Поднимите лист от миски. У вас получится вот такое изображение – отпечаток. Дорисуйте способом «спиралька» глаза, нос, ручки, ножки, шапочку, прорисуйте ротик.

По желанию можно нарисовать маленькие круги – спиральки – пузырьки разными оттенками, с различной силой нажима на карандаш.

Молодцы, ребята! Мыльные пузыри это чудо, которое любят все и дети, и взрослые. Вот и подошло к концу наше занятие. Вам понравилось? Я хочу поблагодарить вас, вы сегодня молодцы! А сейчас, давайте все вместе скажем волшебные слова:

Дружно хлопнули в ладоши, вместе топнули ногой!

Все о чем мы говорили, мы запомнили с тобой!

До свиданья всем сказали? Отправляемся в группу.