Тема : число и цифра 9. Математический урок здоровья.
Цели и задачи урока:
2.Обучающие:
Введение понятий о числе 9, его получения, о его месте в числовом ряду. Обучение правильному написанию цифры 9.. .
уточнить названия компонентов сложения и вычитания, формировать способность к правильному использованию в речи;
дать сведения о факторах здоровья: положительные эмоции, режим дня, закаливание, движение, правильное питание, выполнение правил личной гигиены, отказ от вредных привычек.
2. Развивающие:
развивать мыслительные операции, математическую речь, творческие способности учащихся;
формировать умение делить на группы, обобщать, делать выводы.
3. Воспитывающие:
способствовать формированию умений работать в паре, развивать чувства взаимопомощи;
способствовать формированию положительной учебной мотивации;
формировать у учащихся ценности здоровья и здорового образа жизни.
Оборудование: презентация Power Point; проектор с экраном, компьютер, карточки для работы в паре, набор математических карточек с цифрами, учебники Математика. 1 класс.
Ход урока
I. Организационный момент 3 мин
1. К нам на урок пришли гости. Значит у нас сегодня праздник.
Чтобы наш урок прошёл в дружеской обстановке, повернитесь друг к другу и подарите улыбку, подарите её гостям и мне. Я желаю Вам, наши гости отдохнуть на нашем уроке и пусть этот урок несёт нам радость общения, наполнит наши сердца благородными чувствами.
Чтобы нам хорошо работалось , надо быть бодрыми и сильными , а значит надо сделать зарядку..
Солнце глянуло в кроватку
Раз, два, три, четыре, пять –
Все мы делаем зарядку 1 2 3 4 5.
Отдыхать умеем тоже – руки за спину положим.
Голову поднимем выше и легко-легко подышим.
Раз, два, три, четыре, пять – топаем ногами,
Раз, два, три, четыре, пять – хлопаем руками.
Руки вытянуть пошире – раз, два, три, четыре, пять –
И немного поскакать.
На носок, потом на пятку – все мы делаем зарядку!
1.– Для чего мы выполняем в начале урока зарядку?
Основная проблема 21 века – сохранение здоровья.
– Сегодня у нас необычный урок. Мы проведем математический урок здоровья.
(Слайд 1).
Вместе с “открытием” математических знаний мы познакомимся с секретами здоровья, узнаем что может сделать каждый человек для сохранения своего здоровья и заселим “домик здоровья”.
(Слайд 2).
2. – Начинаем урок …(математики).
– Какой урок? важный).
– Что возьмем с собой? (внимание).
– Что пожелаем друг другу? (удачи).
– Какое возьмем настроение? (хорошее, отличное).
Вывод: любую работу нужно выполнять в хорошем настроении.
– А вот , ребята, и открыли мы первый секрет здоровья! Хорошее настроение. (Слайд 3)
3. – Как вы думаете, кто хозяин домика здоровья? ( отгадав загадку вы узнаете, кто живет в домике. 2 мин
Отгадайте загадку:
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор … (Айболит). (Слайд 4).
– Из какой сказки этот герой?
– Кто автор этой сказки?
– Какие еще сказки К.И.Чуковского вы читали? (Слайд 5).
Айболит объявляет соревнование между рядами, за правильный ответ вы будете получать витамины-жетоны. Кто больше наберет жетонов, тот и выиграл.
1.Актуализация знаний
Чтобы узнать второй секрет здоровья, Ай болит предлагает вам выполнить
ма тематический диктант
( у каждого ученика на парте лежит набор карточек с цифрами)
2. Математический диктант. 5 мин
– Первое слагаемое 6, второе 2. Чему равна сумма? (8)
– Уменьшаемое 8, вычитаемое 3. Найти разность. (5)
– Я задумала число, прибавила к нему 4 и получила 8. Какое число я задумала? (4)
– Я задумала число, вычла из него 2 и получила 5. Какое это число? (7)
– Уменьши 7 на 1. (6)
Проверяем какие цифры записали (1 ученик зачитывает) У кого все правильно поднимите красный сигнал.
(8, 5, 4, 7, 6)
– Чтобы открыть второй секрет здоровья нам надо
3. Поставить числа в порядке убывания (8 7 6 5 4). Проверяем ( у кого все правильно поднимаем красный сигнал)
перевернем карточки с ответами, прочитаем слово: РЕЖИМ Айболит предлагает вам
мини – тест «режим»
(Слайд 6).
Как вы думаете нам надо соблюдать режим дня?
Соблюдение режима дня – это тоже защита от болезней.
(Слайд 7).
4. Чтобы узнать третий секрет здоровья вам , ребята, необходимо выполнить следующее задание.
Повторение состава числа 6,7,8 5 мин
2+4 8+1 3+5 3+3 5+4 1+6 4+4 1+5 6+2 7+2 3+4 5+2 3+6
На доске даны карточки с математическими выражениями ( у доски 3 ученика)
Остальные работают на своих интерактивных досках.
1-й ученик – находит выражения со значением 6.
2-й – находит выражения со значением 7.
3-й – находит выражения с ответом 8.
Проверяем , если у ребят правильно похлопайте в ладошки)
– Что мы сейчас повторили? ( состав числа)
Для чего мы это делаем каждый день? (Слайд ).
Знания становятся более прочными, запоминаются навсегда – закаляются
Молодцы, ребята, мы вместе открыли третий секрет здоровья: - ЗАКАЛИВАНИЕ
(Слайд 9).
. III. Определение темы урока.
– Какие выражения остались? (Остались выражения со значением 9.)
– Мы сможем найти значение этих выражений? (Нет.)
– А почему? (Не изучали состав числа 9.)
(Слайд 10).
– Ребята, как вы думаете, что мы будем изучать сегодня на уроке математики?
Вывод: будем изучать число и цифру 9, , написание цифры 9.
IV. “Открытие” нового знания. 15 мин
1. Наблюдение за получением числа 9 (Слайд 11). На
– Сколько животных пришли к Айболиту на прием? (8.)
– 8 животных да 1 Айболит, сколько всех? (9.)
– Каким действием нашли сколько всех? (Сложением)
– Как получили число 9? (8+1.)
2. Работа по натуральному ряду чисел.
– За каким числом идет число 9? ( за числом 8)
– Что о нем можем сказать?
Вывод: число 9 стоит в натуральном ряду чисел на девятом месте. Оно больше предыдущего числа 8 на 1 и меньше последующего числа 10 на 1. Чтобы получить число 9, надо к 8 прибавить 1 .
Чтобы узнать сколько больных вылечил доктор Айболит в первый день надо познакомиться с цифрой 9
Знакомство с цифрой 9.
– На что похожа цифра 9?
4. Чтение стихотворения (Слайд 12).
Цифра девять, иль девятка, -
Цирковая акробатка:
Если на голову встанет,
Цифрой шесть девятка станет.
Как же получить число 9?
На доске показ получения числа 9 .Дети хором проговаривают состав числа 9
Показ слайда состав числа 9 ( слайд 14).
9 это:
1 и 8 или 8 и 1
2 и 7 или 7 и 2
3 и 6 или 6 и 3
4 и 5 или 5 и 4
Показ слайда состав числа 9 ( слайд 14).
б) – А чем число 9 отличается от цифры 9?
(Цифра 9 – это лишь знак для обозначения количества, равного 9.)
Давайте , ребята, мы научимся писать цифру 9
Пальчиковая гимнастика. ( руки встретились) пальцы акробаты
Объяснение написание цифры, ( Ставим ручку чуть ниже верхнего правого угла , пишем овал, затем пишем наклонную прямую с поворотом налево)
дети прописывают в воздухе,
пальчиком на ладошке,
- Так сколько больных зверей Айболит вылечил в первый день? (9)
6. Письмо цифры в тетради. Стр 15 Красивую цифру 9 подчеркнуть 5 мин
- Так сколько больных зверей Айболит вылечил в первый день? (9)Молодцы!
Четвертый секрет мы с вами раскроем, если выполним физминутку вместе со зверями . Называется этот секрет « Движение»
V. Физминутка « Звери» (1, 5 мин)
Вывод: Лучшего средства от хвори нет: (Слайд 17)
Делай зарядку до старости лет
VII. Первичное закрепление. (Слайд 20).
– Пока Айболит летел на орле он рассыпал все витамины. Надо помочь ему разложить по баночкам. Для этого необходимо составить равенства и вычислить
учебник стр 77 . №1 карточки (разложить по баночкам – каточкам) 5 мин
Ребята ,Айболит не может найти соседей чисел. Просит вас о помощи. Поможем ему? 3 мин
1 Лечебница Айболита ” с. 78 №3 учебник (Работа в парах)
– Кому из зверюшек нужна помощь? ( вы ребята должны тоже помочь Доктору Айболиту вылечить зверят) Решив выражения мы узнаем кому из верей нужна помощь) 5 мин
1 ряд– 1 желтый столбик (7, 5,8,5, 9, 2,)
2 ряд– 2 синий столбик. (9, 6, 7, 5, 6, 1)
5. Айболит предлагает вам Игру на внимание. 2 мин
- Послушайте, я прочитаю стишки, а вы внимательно слушайте и отвечайте на вопросы.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши!
На неправильный совет
Говорите: нет, нет, нет!
Постоянно нужно есть
Для зубов для ваших
Фрукты, овощи, омлет,
Творог, простоквашу.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
(Дети хлопают в ладоши.)
Не грызите лист капустный.
Он совсем, совсем не вкусный.
Лучше ешьте шоколад,
Вафли, сахар, мармелад.
Это правильный совет? (Нет, нет, нет!)
Говорила маме Люба: -
Я не буду чистить зубы!
И теперь у нашей Любы
Дырка в каждом, каждом зубе.
Каков будет ваш ответ?
Молодчина Люба? (Нет, нет, нет!)
Блеск зубам чтобы придать
Надо крем сапожный взять.
Выдавить полтюбика
И почистить зубики.
Это правильный совет? (Нет, нет, нет!)
Навсегда запомните,
Милые друзья.
Не почистив зубы
Спать идти нельзя.
Если мой совет хороший
Вы похлопайте в ладоши. (Дети хлопают в ладоши.)
“Чистота – залог здоровья”.
Пятый секрет здоровья. ГИГИЕНА
Ребята , а какие продукты питания вы видите на слайде. Назовите их , а знаете ли вы чем они полезны? Чтобы узнать какие витамины содержатся у них , надо выполнить задание.
( слайд 40)
Вот мы с вами и открыли последний секрет здоровья: - Правильное питание.
Правильное питание. (Слайд 44).
Доктору Айболиту надо возвращаться в Африку, и чтобы он добрался благополучно, выполним задание №4 стр 78 ! ряд находит треугольники, прямоуг. Углы. Прямую( на интерактивных досках)
2 ряд измеряет отрезки и сравнивает их. 3 мин
Стр учебника 78 №4
Задачи от Айболита 3 мин
1.В коробку вмещается 2 куска мыла. Сколько понадобится коробок для 4 кусков мыла? ( 2 кор)
( для чего необходимо мыло?)
3. На урок труда пришли 5 мальчиков и 4 девочки подготовленные с рабочими клеёнками. Сколько детей заботится о чистоте парт? (9 детей).
4. Если вымоем руки 1 раз, то уничтожим половину микробов. Сколько раз нужно вымыть руки, чтобы они были чистыми.? ( 2 раза).
5. В магазине лук стоит 5 тенге, а чеснок 3 тенге. На сколько тенге дороже стоит лук ?
(Лук дороже на 2 тенге)Для чего употребляем лук и чеснок? Как уберечься от гриппа.?
IX. Рефлексия 2мин
Мы с вами познакомились с новыми знаниями, а так же узнали секреты сохранения своего здоровья. Айболит дарит вам “математическую корзинку здоровья” (на одной стороне корзинки записаны секреты здоровья, на другой стороне картинки фруктов и овощей (Слайд 27).
Вывод: Здоровье своё береги с малых лет.
Оно вас избавит от болей и бед!
Доктор Айболит привез вам с далекой Африки от своих друзей подарок . , а какой вы узнаете, если найдете прямоуг, углы, треугольники, отрезки, прямые. Измерим отрезки и сравним их.
( мандарины)
(Слайд 28).
X. Итог урока:
– А мне очень важно с каким настроением вы пойдете домой?
Заселение смайликов в домик здоровья.
выражениями На доске даны карточки с математическимивыражениям
2+4 8+1 3+5 3+3 5+4 1+6 4+4 1+5 6+2 7+2 3+4 1+7 5+2 3+6
1-й ряд – находит выражения со значением 6.
2-й ряд – находит выражения со значением 7.
3-й ряд – находит выражения с ответом 8.
– Что мы сейчас повторили?
Проверка
Приложение 4.
Цели:
Образовательые:
закрепление знаний по нумерации чисел от 1 до 10
Развивающие:
развитие мыслительных действий: анализ, сравнение, обобщение, классификация
развитие внимания, зрительной памяти, логического и образного мышления, активности учащихся на уроке
Воспитательные:
привитие интереса к предмету;
воспитание у учащихся чувства товарищества
Здоровьесберегающие:
создание благоприятных условий на уроке для учащихся
Оборудование: экран, мультимедийный проектор, компьютер, раздаточный материал, учебник «Математика» авт. Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В., рабочая тетрадь
Ход урока
1. Организационный момент: Физкультминутка
Стали мы учениками,
Соблюдаем режим сами.
Утром мы, когда проснулись,
Улыбнулись, потянулись.
Для здоровья настроенья делаем мы упражненья:
- Руки вверх, руки вниз,
На носочки поднялись.
- То присели, то нагнулись
И опять же улыбнулись.
- А потом мы умывались,
Аккуратно одевались.
Завтракали не торопясь,
В школу к знаниям стремясь!
Прозвенел, друзья, звонок
Начинается урок.
Отдохнуть вы все успели?
А теперь вперед – за дело.
Математика нас ждет.
Читает задание:
- Из-за куста торчат 6 ушек.
Там спрятались зайчики.
Сколько зайчиков спрятались? (3)
- За калиткой спрятались цыплята.
Видны 10 лапок.
Сколько было цыплят? (5)
- Молодцы!
Учитель:
- ВЧитает задание:
- Из-за куста торчат 6 ушек.
Там спрятались зайчики.
Сколько зайчиков спрятались? (3)
- За калиткой спрятались цыплята.
Видны 10 лапок.
Сколько было цыплят? (5)
- Молодцы!
[pic]
6. Игра «Рыбалка»
- Вот у меня сколько рыбок. Кто хочет порыбачить? (учащиеся подбегают, вытягивают рыбку, на которой записан пример, отвечают)
читель. Сегодня на уроке отправимся в путешествие по сказке.
(Открывается доска, а там картинки из сказки К.И. Чуковского “Айболит”.)
– Как она называется? Кто ее автор?
Путешествуя по сказке, мы повторим изученную тему по математике и познакомимся с питательными веществами.
(Все учащиеся делятся на 4 группы, потому что дети будут работать на данном уроке в группах. Каждая из групп выбирает помощника “Айболита”, который может помочь в трудную минуту).
Учитель. За правильный устный ответ на уроке будут выдаваться жетоны “витамины” каждому участнику данной группы. Чья группа больше наберет жетонов, та и будет победителем. Письменные работы вы будете оценивать сами, после проверки каждого выполненного задания (Вся работа выполнена правильно ставится – “5”, если допустили одну ошибку ставится –“4”, “3” – сегодня ставить не будем).
(Чтение отрывка из текста К.И.Чуковского “Айболит”)
“Добрый доктор Айболит!
Он под деревом сидит.
Добрый доктор Айболит!
Всех излечит, исцелит!”
[pic]
Учитель. Айболит вам желает здоровья, а что для этого нужно, мы узнаем, когда сосчитаем этим примеры.
Правильный ответ, это правильная зашифрованная буква.
Учитель. Так что же нужно делать, чтобы быть здоровым? А зачем человеку нужно есть?
Ученик.
Человеку нужно есть,
Чтобы встать и чтобы сесть,
Чтобы прыгать, кувыркаться,
Песни петь, дружить смеяться.
Чтоб расти и развиваться,
И при этом не болеть
Нужно правильно питаться
С самых юных лет уметь.
читель. Осмотрел Айболит больных и сказал, что все заболевания от неправильного питания. Послушайте советы помощников Айболита.
Все (вместе).
Вам друзья, хотим мы дать
Несколько советов.
Лучше не переедать
Ни зимой, ни летом.
Даже если целый стол
Завален сладким.
Если в гости ты пришел
И аппетит в порядке.
Ты подумай о желудке
И его не нагружай
Он трудиться будет сутки
И тебе его не жаль.
Сухомятке скажем “нет”
Если кушать хочешь вдруг,
Яблоко – твой верный друг.
Соблюдай в еде режим
Завтрак и обед, и ужин
Человеку очень нужен.
И в процессе подрастанья
Эти правила питанья
Нужно помнить, соблюдать
Чтоб здоровым взрослым стать.
Учитель. Вот Айболит и вылечил больных. Все звери рады и говорят Айболиту: “Спасибо!”. Подведем теперь итог.
Выбираем, что нужно для нашего здоровья. Почему выбираем «Движение – это жизнь»
- Почему нужно больше двигаться? Малоподвижный образ жизни вредит здоровью
- Что значит много двигаться? ( делать зарядку, играть в подвижные игры, заниматься физкультурой, закаляться.)
Ф/М - Пришло время физминутки.
Утром рано умывались (вращение головой)
Полотенцем растирались (ножницы)
Ножками топали,
Ручками хлопали,
Вправо, влево наклонялись (наклоны)
И друг другу улыбались (повороты)
Вот здоровья в чём секрет (потягиваемся)
Всем друзьям физкультпривет! ( машем руками)
Почему выбрали хорошее настроение? (жизнерадостный человек быстрее справляется с трудностями)
- Какие причины могут влиять на настроение? (кто-то сказал обидные слова, стыдно, плохое самочувствие)
- Можно ли исправить настроение? ( хорошими мыслями, уверенностью в себе, улыбка – залог хорошего настроения)