НОД в младшей группе В скзку с домовёнком Кузей

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


НОД «В сказку с домовёнком Кузей»,

Социально-коммуникативное развитие,

2 младшая группа.

Цель: Формирование умения следить за развитием действия, сопереживать героям произведения.

Задача:

  • Способствовать улучшению социально-эмоционального состояния детей.

  • Способствовать формированию умения вступать в общение при помощи речи и игровых действий.

  • Развивать умение входить в определенный образ, представлять его, выполнять имитационные движения.

  • Расширение словарного запаса, закрепление в активном словаре детей слов.

  • Побуждение детей к эмоциональной отзывчивости на состояние героев сказок: воспитывать доброжелательность  к  окружающим, желание оказывать помощь, проявлять заботу;

Ход НОД:



  • Здравствуйте, ребята. Посмотрите сколько у нас сегодня гостей. Давайте с ними поздороваемся, но не просто, а песенкой.

Здравствуйте, ладошки, хлоп-хлоп-хлоп.

Здравствуйте, ножки, топ-топ-топ.

Здравствуй, мой носик, бип-бип-бип.

Здравствуйте щечки, плюх, плюх, плюх.

Здравствуй, мой ротик, чмок, чмок, чмок.

Здравствуйте, гости.

(Слышим чих) ОЙ, кто там?

  • Это я, Домовёнок. Хочу узнать любите ли вы сказки? Тогда слушайте.



- Жил - был домовёнок Кузя. И была у него избушка лубяная. Вот однажды подходит к нему лиса и говорит: «Козлятушки, ребятушки, отворитеся, отопритеся, ваша мать пришла, молочка принесла». А я ей в ответ: «Кто, кто в теремочке живет, кто, кто в невысоком живет?» «Это я! Домовёнок Кузя и ещё...»

Погоди, Кузя, ты что - то перепутал?  (вместе с детьми вспоминают названия сказок)

 

Кузя: Ну что ж, я вижу, что много сказок вы знаете. Хотите со мной в сказочную страну?


-  Тогда в путь! А в сказочную страну мы попадем через сказочный дождь. Через него надо проходить спокойно, чтобы каждая дождинка смогла дотронуться до вас и помогла войти в сказку.

(Музыка и цветомузыка).



Кузя: Ну, вот мы и в сказке все очутились. Только в сказке надо себя тихо вести, не шуметь, а то Баба - яга услышит – ох, и худо нам будет.

 

Кузя: Ой, я уже кого - то вижу. Куда это столько зверей направляется? (Фланелеграф).

Сказка «Теремок».

(Дети называют героев сказки).

Забыли Кто первым в теремке поселился. (Расставляют по порядку)


Кузя: Ну вот, этой сказке помогли. А, по-моему, кто - то плачет? Ну-ка послушайте…

 

- Кто же может в лесу так горько плакать? (Ответы детей).

- Ребята, посмотрите, да это же кто? Зайчик.

- Бедный зайчик так плачет, что даже не может ничего сказать. Как вы думаете, почему он плачет?

Ответы детей.

Кузя: Мы сейчас возьмем зайку, да пойдём, посмотрим, что же у него случилось? (Подходим к домику, где в окошке сидит лиса).

- Так вот в чем дело. А вы, ребята, догадались, почему зайчик плакал? (Ответы детей).

- Давайте вспомним, кто же уже пытался выгнать лису? (Дети перечисляют).

- Ребята, а вот и все звери, которые пытались помочь зайке. Только что-то я не вижу самого отважного и смелого. Кого? (Петуха).

- Где же он? Посмотрите, да его тоже заколдовали! Чего не хватает у Петушка? Давайте вылечим и хвостик сделаем петушку (Из прищепок).

  • Посмотрите, ребятки, что это? Кто знает? (Горох) Какого цвета? А форма? (маленький шарик). Сейчас возьмём горсть гороха. Захватите всеми пальчиками и ладонью горошины. Не роняйте, осторожно держите. Покажите. Это и называется горсть. Повторите и запомните это слово. Сколько горошин в горсти? (Много). Аккуратно высыпьте горсть гороха назад.

Покатаем мы в руках мелкие горошки

Станьте ловкими скорей пальцы и ладошки.



Возьмите одну горошину. Положите её на коврик. Покажите Большой пальчик, указательный, мизинчик

Пальчик, пальчик мой хороший, прижми к коврику горошек.

А теперь петушков своих накормите горохом. «Клюй горошек, Петушок».

Берите своих Петушков, пойдём Зайчика выручать.

«Иду на ногах в красных сапогах, Несу косу на плечах,

Хочу лису посечи, Ступай, лиса, с печи».

Как в сказке говорится? «Испугалась лиса, соскочила с печи – да бежать А заюшка с петушком стали жить – поживать, да добра наживать».

Ребята, а вам лисичку не жалко? Она ведь без домика осталась. Как мы можем помочь Лисичке?

(Дети строят дом).

Какая избушка получилась – Ледяная? Или лубяная?

Лисичка шепчет, что ей очень понравился ваш домик. Как теперь будут жить Зайчик с Лисичкой? Они вед теперь соседи.

Какой хороший конец мы придумали для сказки.



- Ребята, как вы думаете,  в какую сказку мы попали? Правильно - это сказка  «Лиса  и  журавль».
-  Ребята, а  вы  помните, как  закончилась сказка «Лиса и журавль»?
- Да,  правильно,  и в  сказке говорится: «С тех пор дружба у лисы с журавлем врозь».  Какой  печальный  конец  у  этой  сказки!
 - А  давайте  подумаем, что мы можем сделать для лисы и журавля, чтобы их  помирить, чтобы сказка закончилась по-другому? 
- Назовите посуду, из которой  было бы  удобно кушать журавлю?
- Ребята, я  могу  сделать  вывод,  что  для  журавля  удобной  будет  глубокая посуда?  - Назовите посуду, из которой  удобно будет кушать лисе?
- Значит, лисе будет удобно кушать из мелкой посуды.


- Какое хорошее путешествие мы с вами совершили. Мы подружили Лису с зайчиком, расколдовали Петушка. Расставили зверей в теремке. У нас все получилось, дружба нам помогла.



- Нужно жить на свете дружно?                                 Дружно!

Это знать большим и детям нужно?                           Нужно!

Если ссора приключится, Скверно?                           Скверно!

Нужно тут же помириться, верно?                              Верно!



Кузя: Ну, вот мы и обошли все сказки, теперь в сказочной стране порядок и всё на своем месте. А нам с вами пора в обратный путь. Садитесь все на ковер - самолет, закрывайте глаза и говорите волшебные слова: «Ковер - самолет, начинай полет, высоко лети, домой принеси»

Игра «Звезда»

символизирующая ритуал выхода из сказки:

Участники игры встают в круг, вытягивают левую руку и кладут ладошку на ладонь педагога, правую руку вытягивают в сторону, образуя, таким образом, фигуру «звезды». Не расцепляя ладоней, надо покружиться общей фигурой, передать свои «лучики любви» через правую ручку окружающему миру