Конспект НОД по обучению детей татароскому языку по проекту Уйный-уйный усэбэз -Путешествие в кукольный городок

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Конспект НОД по обучению детей татарскому языку по проекту «Уйный-уйный үсәбез»

Путешествие в кукольный городок”

Использованная образовательная программа:”Обучение русскоязычных детей татарскому языку”под редакцией Зариповой З.М.,2013 г.

Возрастная группа: старшая группа.

Цель: Закреплять словарный запас детей на татарском языке по темам “Одежда”, “Продукты”,”Цвета”, “Счет до 10”

Задачи:

  • закреплять умение правильно понимать и самостоятельно отвечать на вопросы “Бу кем?, “Бу нәрсә?”,” Нинди?”;

  • развивать монологическую и диалогическую речь детей на татарском языке;

  • развивать мышление, воображение;

  • вызвать у детей интерес к изучению татарского языка;

  • воспитывать самостоятельность и инициативность;

  • воспитывать доброе отношение друг к другу.

Использованный материал: деревья с яблоками, солнышко, авторские дидактические пособия “Чәчәкләр аланы”,”Курчаклар иле”,воздушный шар, письмо.

Методы: словесные,наглядные.

Приемы:беседа, объяснение, поощрение, показ воспитателя.

Структура занятия:

  1. Вводная часть (4 мин).

Организационный момент:

а)приветствие детей;

б)психологический настрой.

-Исәнмесез, балалар! Здравствуйте, ребята! Меня зовут Рафиса Рафисовна.

-Исәнмесез!

-Хәлләрегез ничек?

-Әйбәт.

-Хорошо. Ребята, посмотрите нас встречает веселое солнышко.Сейчас мы встанем в кружочек и поиграем с солнышком.

-Передавая солнышко друг-другу мы будем улыбаться и говорить ему красивые слова, а в ответ солнышко подарит нам свое тепло и хорошее настроение.

Ребенок улыбается солнышку и говорит :

-Кояш матур, кояш зур, кояш әйбәт и т.д.и передает солнышко другому ребенку.

-Ребята, у всех хорошее настроение?

-Молодцы,балалар!

II. Основная часть (18 мин).

Восптатель замечает воздушный шарик с письмом и говорит:

-Ой, ребята, а это что такое? Давайте, посмотрим.

Ребенок:

-Это письмо, послание.

-Ребята, хотите узнать от кого оно?

-Да. Давайте почитаем.

Воспитатель читает письмо:

Здравствуйте, ребята! Исәнмесез, балалар” . Мы жители кукольного городка отправляем вам письмо и просим вас помочь нам. Каждый день до нас доноситься ваш веселый смех. Вы в детском саду и играете, и песни поете, и танцуете, и татарский язык изучаете. Очень весело живете! А в нашем кукольном городке скучно. Поэтому мы приглашаем вас в кукольный городок поиграть с нами.

Курчаклар.”

-Ребята, что же нам делать? Как же нам быть? Как мы можем помочь куклам?

Ребенок:

-Давайте отправимся в кукольный городок.Поиграем с куклами, песенки споем, потанцуем с ними.

(2-й ребенок:

-А я не хочу к куклам. Я остаюсь в детском саду.)

-(...) у тебя в детском саду очень много друзей. Ты с ними весело проводишь время. Если мы отправимся в кукольный городок, ты приобретешь еще больше друзей. И куклам, и тебе станет веселее.

-Ну, что же,ребята, мы с вами поможем куклам?

-Конечно.

-Тогда берем друг-друга за руки и отправляемся в путь.

(Под песню“Мин барам, барам,барам,

Сәяхәткә барам, барам,

Әйе шул, әйе шул,

Сәяхәткә барам,барам”.

дети с воспитателем идут в кукольный городок).

Используется авторское дидактическое пособие

Курчаклар иле”

-Ребята,посмотрите, кто нас встречает? Бу нәрсә?

-Курчак.

-Посмотрите, как они улыбаются, они очень рады нас видеть. Давайте,поздороваемся с ними на татарском языке.

-Исәнмесез, курчаклар.

Курчаклар:

-Исәнмесез!

-Ребята, в кукольном городке куклы живут в домах разных цветов. Давайте, назовем на татарском языке каких цветов их дома?

Дети:

-Өй яшел (кызыл, сары, зәңгәр).

-Мы пришли вас развеселить.

-Сейчас мы с вами поиграем в игру “Опиши куклу”.

-Ребята, вы должны описать наших кукол, рассказать о них.

-Саша, кил монда. Посмотри, кукла, которая живет в желтом доме какая?

-Бу курчак нинди?

Саша:

-Курчак кечкенә (матур, әйбәт,чиста).

(Если дети не смогут сразу ответить на татарском языке, то сначала называют татарские слова на русском языке).

-Рәхмәт, Саша. Утыр.

(Дети по порядку описывают каждую куклу на татарском языке.)

-Булдырдыгыз,балалар. Молодцы!

-Ребята, наши куклы хотят нарядиться в красивую одежду. Поможем им?

Игра “Одень куклу”(“Курчакны киендер”)

-Куклы просят нас достать из шкафчика всю одежду, какая у них есть.

(Дети достают из шкафчика платья, брюки, сарафаны, футболки разных цветов, называют всю одежду на татарском языке).

-Саша, кил монда. Подумай, какую одежду ты предлагаешь одеть кукле, живущей в красном домике?( Ребенок выбирает одежду).

Саша:

-Курчак, кил монда. Мә матур, яшел күлмәк, ки.

-Рәхмәт,Саша,-говорит кукла.

-Утыр, Саша.

(Дети по порядку одевают каждую куклу, при этом называют одежду на татарском языке).

-Молодцы, балалар. Карагыз әле, курчаклар матурмы?

-Әйе, матур,-говорят дети.

-Наши куклы остались довольны игрой.

-Ребята, посмотрите друг на друга, а вы сегодня в чем пришли?

Саша (Маша,Алина):

-Миндә күлмәк. Күлмәк кечкенә.Күлмәк матур.

-Рәхмәт,Саша. Утыр.

Сережа (Дима, Ильназ):

-Миндә чалбар. Чалбар зәңгәр.Чалбар зур.

-Рәхмәт, Сережа. Утыр.

-Ребята, а я знаю замечательную песню про одежду. Хотите послушать?

-Вы сначала внимательно послушайте песню, потом повторим слова и попробуем спеть песенку вместе, так же будем двигаться под музыку.

(Воспитатель поет песенку “Синдә чалбар матур, миндә чалбар матур...”, потом повторяют слова и под музыку поют песню).

-Булдырдыгыз, балалар.

-Ребята , наши куклы, наверно, устали, проголодались. У нас есть угощения, давайте, их покормим.

Игра “Угости” (“Сыйла”)

-Сначала мы назовем все продукты на татарском языке.

-Саша (Маша, Алина, Егор) бу нәрсә?

-Бу ипи (алма, кәбестә, кишер, бәрәңге и т.д.)

-Сережа, курчакны сыйла.

(Ребенок выбирает продукты, чтобы угостить куклу.)

Сережа:

-Курчак, мә ипи, аша. Ипи тәмле.

-Рәхмәт, Сережа,-говорит кукла.

(Дети по порядку угощают всех кукол).

-Молодцы, балалар. Булдырдыгыз! Куклы остались довольны игрой.

-А теперь куклы хотят показать нам цветочные полянки, где они сами играют.

Используется авторское пособие “Чәчәкләр аланы”.

-Давайте, посмотрим кто же там живет? (ответы детей)

-На полянках растут красивые цветочки и летают разноцветные бабочки.

-Давайте мы с вами рассмотрим их. Какие они ?

-Саша, что это?

Саша (Маша, Алина, Егор):

-Это цветок. (Бу чэчэк).

-Чэчэк нинди?

Саша:

-Чэчэк зур ( матур, кызыл) и т.д.

-Сережа, посчитай сколько цветов на 1-ой полянке?

-Сережа, сана, ничэ чэчэк?

Сережа:

-1,2,3,4,5 чэчэк.

(Дети по порядку считают сколько цветов на каждой полянке.)

-Молодец, Сережа, рэхмэт.

-Егор, что это?

-Это бабочка (Бу күбәләк).

-Күбәләк нинди?

Саша:

-Күбәләк яшел (кечкенә, матур) и т.д.

-Сережа, посчитай сколько бабочек на 1-ой полянке?

-Сережа,сана, ничә күбәләк?

Сережа:

-1,2,3,4,5 күбәләк.

(Дети по порядку считают сколько бабочек на каждой полянке.)

-Молодцы, балалар.

-А сейчас куклы хотят поиграть с нами в игру “Нэрсэ юк?”

-Когда куклы скажут “Ночь” вы закрываете глаза, в это время куклы прячут цветы или бабочек одного цвета. А когда скажут “День” вы открываете глаза и угадываете чего нет.

(Н-р: куклы спрятали красные цветочки и спрашивают “Нэрсэ юк?”,

Дети отвечают:”Кызыл чэчэк юк”.)

-Молодцы, ребята! Булдырдыгыз!

-Куклам очень понравилось играть с вами. Они стали веселыми и благодарят вас за прекрасные игры.

-Рэхмэт, балалар.

-Ребята, давайте мы тоже скажем спасибо куклам за весело проведенное время и попрощаемся с ними.

-Рэхмэт, курчаклар. Саубулыгыз.

III. Заключительная часть (3 мин).

-Ребята, а сейчас давайте мы с вами попробуем оценить свое участие в путешествии. Если вы оцениваете свое участие на «отлично», то берите красное яблоко из подноса и приклеивайте к яблоне, а если вы думаете, что с чем-то не справились, то берите «зеленое» яблоко и тоже приклеивайте к яблоне.

-А потом посмотрим, сколько красных и сколько зеленых яблок у нас получилось?

(Дети приклеивают яблоки к дереву и считают сколько красных яблок, сколько зеленых яблок).

-Балалар, ничә кызыл алма? Ничә яшел алма? (ответы детей)

-Молодцы! Вы сегодня постарались. В память о нашем сегодняшнем занятии возьмите яблоки с собой.

-На этом наше путешествие подошло к концу. Нам пора возвращаться в садик.

Под песню «Мин барам…дети с воспитателем возвращаются в детский сад.

-Ребята, наше сегодняшнее путешествие понравилось вам?

-Да.

-А кому вы расскажете о нашем путешествии?

-Воспитательнице …

-Пойдем, ребята в группу и расскажем воспитателю о кукольном городке.