Конспект интегрированного занятия по экологическому воспитанию в средней группе Зимушка зима

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...






Конспект открытого занятия по экологическому воспитанию в средней группе

Тема «Зимушка-зима»











Подготовила:

воспитатель

Искандарова О.В.



2016 год





Цель: закрепить знания у детей о временах года – зиме.

Задачи:

Образовательные:

- Пополнить словарный запас словами – названиями зимних явлений, вводить в речь обобщающие слова и слова близкие по значению

Развивающие:

- Продолжать учить детей внимательно дослушивать задание до конца, отвечать на вопрос, давая полный ответ.

- Продолжать обогащать словарный запас, развивать связную речь детей.

Воспитательные:

- Воспитывать любовь и бережное отношение к природе

Демонстрационный материал: мольберт, «Логический поезд», дидактическая игра «Составь из частей целое», ведерко со снегом.





















Ход занятия:

1.Организационный момент

Наступили холода,

Обернулась в лед вода,

Длинноухий зайка серый,

Обернулся зайкой белым,

Перестал реветь медведь,

В спячку впал в бору медведь

Кто скажет, кто знает

Когда это бывает?

Дети: зимой.

Воспитатель: правильно зимой.

Проводится дидактическая игра «Логический поезд»

У нас есть поезд, а к нему нужно прицепить вагончики. Каждый вагончик имеет свою картину. Поезд наш называется «Зима». А чтобы правильно собрать поезд и отправиться на ней в путешествие нужно внимательно слушать мои вопросы и давать на них правильные ответы. Скажите, пожалуйста, а зима какая?

Дети: Холодная! Морозная! Веселая! Белая! Снежная!

(относиться вагончик с изображением снежинок)

Воспитатель: А что можно делать зимой из снега?

Дети: Играть в снежки, делать снеговика, кататься на санках с горы…

Воспитатель: А чтобы снеговик не растаял какой должна быть погода?

Дети: Холодной! Морозной!

(ставится вагончик с изображением снеговика)

Воспитатель: А что любит есть снеговик?

Дети: Снег, лед.

Воспитатель: А что такое лед и снег?

Дети: Лед и снег- это замерзшая вода.

(относится вагончик с изображение мороженного)

Воспитатель: Первая остановка «Снежная».

Малыши, а что такое снегопад?

Дети: Снегопад – это когда много снега падает.

Воспитатель: (показывает детям ведерко со снегом) Дети, коснитесь снега, какой он?

Дети: Холодный, мокрый, мягкий, белый.

Воспитатель:

Лежит скучает снег.

Ждет и вздыхает.

Хотел писать стихи,

А слов не хватает.

Давайте поможем снежку – расскажем ему о зиме.

Проводится игра «Подбери слово»

Зима какая?

(холодная, снежная, морозная, суровая)

Ветер зимой какой?



(холодный ледяной, сильный, морозный)

Солнце зимой какое?

(совсем не греет, редко появляется, светит, но не греет)

Воспитатель: Хорошо мы с вами поупражнялись, но время отправляться дальше. Места скорее занимайте и дальше в путешествие.

(Дети садятся на стулья в «поезд»)

Воспитатель: Следующая остановка «Холодная»

(Дети подходят к столам, где разложены разрезные картинки, и собирают из частей - целое)

Дидактическая игра: «Составь из частей целое»

(воспитатель разделяет детей на две группы: одной подгруппе раздает разрезанные картинки с изображение животных, а второй –птиц.)

Воспитатель: Кто это?

Дети: медведь, белка, волк…

Воспитатель: А как можно назвать одним словом?

Дети: животные

Воспитатель: А у вас кто?

Дети: птицы.

Воспитатель: Чем отличаются между собой птицы и животные?

Дети: птицы летают и тело покрыто перьями. У животных четыре лапы, а у птичек- ножки, тело покрыто шерстью.

Воспитатель: Дети , что надо делать, чтобы не испугаться от мороза на улице зимой?

Дети: Надо тепло одеваться и играть в подвижные игры.

Физкультминутка:

Воспитатель: Ребята, а как вы считаете, кому зимой трудно приходится?

Дети: диким животным. Птицам.

Воспитатель: Как мы можем помочь птицам зимой?

Дети: повесить кормушки, насыпать в них разные зернышки, крошки.

Давайте вместе накормим птиц

Пальчиковая гимнастика:

Прилетайте птички

Сала дам синичке

Приготовлю крошки

Хлебушка немножко

Эти крошки – голубям

Эти крошки – воробьям

Галки да вороны

Ешьте макароны!

Спасибо ребята на этом занятие закончилось. Вы сегодня хорошо занимались, были молодцы.

Подведение итога: