Конспект занятия в группе раннего возраста «Цветочная полянка»
Цель: Создание образа цветочной поляны.
Задачи:
1. Создать образ цветочной поляны, используя разные изобразительные средства.
Познакомить с новым способом получения изображения с помощью
штампа.
2. Способствовать развитию ручной умелости.
3. Воспитание самостоятельности, уверенности, аккуратности.
Демонстрационный материал: солнышко ( с одной стороны образ печального солнышка , на другой – улыбающегося ), листы ватмана с нарисованным небом и травкой, корзинка с сюрпризом (штампы),
Раздаточный материал: тарелочки с гуашью красного и желтого цвета, штампы, кисти №6,3, стаканчики-непроливайки, стаканы для кисточек, клеёнки для использованных штампов, фартуки, влажные салфетки.
Ход образовательной ситуации:
На большом столе лежит лист ватмана – поляна, звучит музыка леса.
Воспитатель вместе с детьми входит в группу, и обращает внимание на полянку с травой, на небо голубое.
В-ль: Ребята, посмотрите, к нам кто-то хочет в гости заглянуть. Кто это? (солнышко) Давайте его позовем.
Русская народная закличка «Солнышко»
Солнышко-ведрышко! Дети вращают кистями поднятых рук.
Выгляни в окошко! Приставляют ладошки к глазам.
Солнышко, нарядись! Приставляют обе руки вперед
Красное, покажись! Руки на поясе, качают головой вправо- влево
В-ль: вот и солнышко выглянуло. Посмотрите, как сразу стало светло, но только оно почему-то грустное. Давайте спросим, почему.
Педагог предлагает детям спросить у солнышка, почему оно грустное. Дети спрашивают. Воспитатель от имени солнышка рассказывает детям, что ему стало грустно оттого, что на полянке нет цветов, а ему очень хочется ими полюбоваться.
В-ль: Ребята, посмотрите, вот поляна, а на ней действительно нет цветочков, на ней что растет? (ответы детей) Правильно, только травка. Ребята, что же нам делать? Как нам помочь солнышку? Что надо сделать, что бы появились цветочки, и солнышко улыбнулось? (Нарисовать цветы)
Смотрите, у солнышка для нас есть сюрприз. Смотрите, здесь корзинка, а в ней, что-то лежит. Хотите посмотреть?
(В корзинке лежат штампики).
В-ль: Ребята, смотрите, это штампики, их мы будем использовать для рисования цветов.
Педагог знакомит детей с техникой рисования с использованием штампов, обращает внимание, что кроме штампов цветы можно нарисовать кистью
Воспитатель предлагает надеть фартуки и потом приступить к работе. Педагог
рисует вместе с детьми, обращая внимание на технику рисования, предлагает использовать разные средства, оказывает необходимую помощь.
По окончанию работы педагог помогает вытереть пальчики салфеткой. Предлагает посмотреть на красивую поляну.
На полянке средь листочков,
Вырос маленький цветочек,
Лепестки его – краса,
В них сияют небеса.
Обращает внимание, что рисовали вместе, дружно и поэтому получилось очень красиво. И солнышко этому обрадовалось.
В-ль: А теперь давайте поиграем, споём песенку для солнышка и еще порадуем его.
Игра - развлечение
Вот как солнышко встаёт Дети поднимают ручки вверх
Выше, выше, выше.
К ночи солнышко зайдет опускают ручки
Ниже, ниже, ниже.
Хорошо, хорошо ручками делают «фонарики»
Солнышко смеется
А под солнышком всем хлопают
Весело поётся!
В-ль: Вот как весело мы поиграли. Устали? (Ответы детей)
А солнышко устало. Давайте скажем ему до свидания и тоже пойдем отдыхать.