Тема: Звук [а]. Фрукты.
Цели: 1.Познакомиться со звуком [а] и его характеристикой, учиться различать звук [а] в начале,
середине и конце слова. Закреплять понятие ударения, умение делить слова на слоги.
Формировать умение понимать учебную задачу и самостоятельно её выполнять.
2.Развивать слуховое внимание, фонематический слух, мелкую моторику, графические навыки,
словарный запас.
3.Воспитывать самоконтроль и самооценку.
Оборудование:1. Иллюстрация с изображением ёжика и фруктов: ананас, апельсин, абрикос..
. 2. Листы для закрепления звука.
3. Методическая разработка «Ловкие пальчики».
4. Методическая разработка «Физминутки для дошкольников».
.
Ход занятия
Примечания
1. Организационный момент.
2. Артикуляционная гимнастика.
У. Мы продолжаем тренировать свой язычок.
Артикуляционные упражнения: «Качели», «Толстый - тонкий».
Каждое упражнение выполняется по 5-8 раз.
3. Повторение.
У. Сегодня к нам в гости пришёл кто-то. Кто это, вы узнаете, если правильно выполните его задание.
Зд. Разделить на слоги слова: ёж, белочка, заяц, медведь, бурундук, лиса, волк, барсук, енот, крот, рысь, тигр.
(учитель называет слово лично каждому ребёнку и помогает ему разделить слово на слоги при помощи хлопков)
? Кто заметил, чем похожи все слова? (если дети не сообразят, то сказать им, что все эти слова - это названия диких зверей).
4.Знакомство со звуком [а].
У. Один из этих зверей пришёл сегодня к нам.
Загадка: Лесом катится клубок,
У него колючий бок.
Он охотится ночами
За жуками и мышами. (Ёжик)
У. Позовём ёжика вместе: ёоооооооооожик…
Однажды у ежа заболело горло. Он пришёл к врачу и врач сказал ему: открой рот и скажи ааааааа. Давайте сделаем так вместе с ёжиком: ааааааааааааааа.
? Какой звук получился? Это гласный звук!
? Вы его слышите или видите? Звуки – невидимые!
У. Ёжик принёс с собой подарки, в которых есть звук [а].
(Дети выходят по – очереди к доске и вешают на доску иллюстрации фруктов)
? Как назвать всё это одним словом? (фрукты).
У. Ёжик очень любит фрукты, но ему некуда их положить. Давайте сделаем ему
корзинку для фруктов.
5. Пальчиковая гимнастика «Корзинка».
Корзинку в сад с собой беру
И фрукты я в неё кладу.
(пальчики сцепляются в замок, но не ладошками друг к другу, а наоборот,
тыльной стороной)
6. Закрепление.
У. Звук [а] любит прятаться в словах. Сейчас мы слова со звуком [а] будем ловить
в «ловушку». Открываем «ловушки».
Игра «Ловушка».
Слова: рак, сок, лампа, стул, дом, арбуз, торт, каша, мел.
7. Физминутка «Аист».
Аист, аист длинноногий, покажи домой дорогу! (дети шагают)
Аист бодро отвечает:
-Топай левою ногой, топай правою ногой (дети делают движения по тексту).
Снова - левою ногой, снова - правою ногой.
Потом - левою ногой, потом - правою ногой.
Вот тогда придёшь домой (дети шагают).
8. Знакомство с буквой и развитие мелкой моторики и графических навыков.
? Какой звук ловили в «ловушку»?
А мы его слышали или видели? (звуки мы слышим)
Зд. Вы услышали, что звук [а] есть во многих словах. На листе найдите картинки, в названии которых есть звук [а] и раскрасьте их.
9. Итог.
? Какой звук сегодня слушали?
Что понравилось на занятии?
.
Иллюстрация ёжика на доску
Иллюстрации с изображением фруктов.
Приложение 1
Листы с картинками
Приложение 3
Приложение 1.
Игра «Ловушка».
Учитель предлагает детям «открыть ловушки», т.е. поставить руки локтями на парту и даёт задание: если в слове услышите звук [а], ловушки захлопнуть, т.е. хлопнуть в ладоши.
Слова: рак, сок, лампа, стул, дом, арбуз, торт, каша, мел.
Приложение 2
Артикуляционные гимнастики
- «Толстый – тонкий» (становимся то толстыми, то тонкими. Для этого сначала надуваем
губы как можно сильнее, то втягиваем их вовнутрь как можно сильнее).
- «Качели» (рот открываем пошире и поднимаем язычок к верхней губе, а потом опускаем к нижней)
[pic] [pic]