Конспект занятию по формированию целостной картины мира для средней группы на тему Знакомство с кроликом

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН НУРИМАНОВСКИЙ РАЙОН

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД «СКАЗКА»











Конспект НОД

по экологическому воспитанию

в средней группе

Тема: «Рассматривание кролика»













Воспитатель: Ахметьянова Ф.С.



- Февраль 2015 -

Основная образовательная область: область познавательного развития.

Интеграция образовательных областей: области художественно-эстетического, речевого, физического развития.

Цель: Расширять представления детей о домашних животных.

Задачи:

Образовательная: Познакомить детей с новым объектом — домашним животным – кроликом, учить выделять характерные особенности внешнего вида кролика, уточнить знания детей о назначении домашних животных и их пользе для человека.

Развивающая: Развивать речевую активность детей. Способствовать развитию наблюдательности, коммуникативные навыки: умение договариваться друг с другом

Воспитывающая: Воспитывать эмоционально-доброжелательное отношение к домашним животным, желание ухаживать за ними.

Материал и оборудование для занятия: Живой объект: кролик в клетке, корм (морковка, капуста, сено, сладости) .

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришел заяц из леса и хочет с вами поиграть и позаниматься. Давайте поздороваемся с ним.

Дети: Здравствуйте.

Воспитатель: Ребята, внимательно посмотрите, на зайчика и скажите, какие части тела можно у него выделить.

Дети: Туловище, голова, лапы, уши и хвост. на мордочке есть глаза, нос, рот и усы. Тело зайчика покрыто мягкой шерсткой.

По мере ответа все детали тела выставляются на доске.

Воспитатель: А сейчас мы с ним поиграем.

Музыкальная игра «Зайка прыгал»

Воспитатель: Но у нас есть еще один гость сегодня. Давайте мы нашего игрушечного зайку посадим на стульчик и посмотрим, кто же к нам еще пришел.

Воспитатель заносит клетку с кроликом.

Воспитатель: Ребята, кто мне подскажет, кто же это сидит в клетке. (Кролик).

Воспитатель: Чем же кролик отличается от зайца. (Заяц живет в лесу, а кролик дома во дворе. Заяц – это дикое животное, а кролик – домашнее.

Воспитатель: Мы сейчас рассмотрим кролика поближе и понаблюдаем, что он будет делать.

- Кролик прыгает, нюхает воздух, шевелит носиком и усами, вытягивает шею, задние лапы у кролика длиннее передних.

1. Какие у него уши? –

2. Какие глаза?

3. А хвост есть?

4. Какой, короткий или длинный?

5. Какая у него шерстка?

Дети отвечают, а воспитатель уточняет.

(ответы детей, выставляться модели кролика: 4 ноги, тело покрыто шерсткой, длинные уши, есть пасть, домик- домашние животные.)

Физкультминутка «Кролик»

Кролик скачет скок да скок

На зеленый, на лужок

Травку щиплет, кушает

И тихонько слушает:

Не идет ли волк.

Воспитатель: А как нужно ухаживать за кроликом?

Ответы детей: (Нужно кормить, поить, чистить клетку и делать прививки.)

Воспитатель: А кто мне скажет, что ест кролик, чем его можно покормить?

Ответы детей: (Морковка, свекла, сено, овес, листики одуванчиков, лопухи)

Воспитатель: Правильно дети, у кролика есть очень крепкие передние зубы, которыми он грызет твердую пищу. (Морковку, свеклу)

Ребята, животных которые, которые грызут твердую пищу, называют грызунами. Попросить повторить нескольких детей, затем повторить хором.

Воспитатель: А вы знаете ребята, что пушистых кроликов расчесывают и получают пух, затем пух прядут и получают нитки, а уже из ниток вяжут варежки и теплые носки. (Показать детям вязаные изделия)

Рефлексия.

1. Ребята, скажите какая шерстка у кролика?

2. Как вы думаете, чем можно кормить кролика?

3. Как называют животных, которые грызут твердую пищу?

4. Что делают из пуха, который вычесывают у кроликов?

5. А как ухаживать за кроликом?

6. Что ест кролик?

В конце занятия воспитатель обращает внимание детей на то, что игрушечный зайчик сидит на месте. Подводит к пониманию того, что настоящий кролик живой и отличается от игрушечного зайчика: он прыгает, дышит, слышит, ест, нюхает, смотрит и т.д.

Ответы детей, воспитатель дополняет.

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы сегодня хорошо занимались, отвечали на все вопросы.

Воспитатель: А теперь, ребята, давайте скажем нашей гостье спасибо и до свидания.

Дети прощаются с гостьей!