Конспект непосредственно-образовательной деятельности Хочешь есть калачи - не сиди на печи

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №4 «Росинка» комбинированного вида»











Конспект интегрированной непосредственно-образовательной деятельности

«Хочешь есть калачи – не сиди на печи»

Старшая группа















Евсеенко Вера Николаевна



Шарыпово







Цель: формирование у детей положительного отношения к труду и его результату через совместную трудовую деятельность.

Задачи:

I Образовательные:

  • закрепить и конкретизировать представление детей о процессе выращивания хлеба;

  • познакомить с процессом приготовления песочного теста;

  • уточнить профессии людей, участвующих в изготовлении хлебобулочных изделий;

  • продолжать учить детей лепить из теста;

  • закрепить знание пословиц и поговорок о труде, о хлебе.

II. Развивающие:

  • развивать речь, мышление, творческое воображение детей;

  • развивать умение соблюдать гигиенические требования и правила во время работы с тестом.

  • развивать мелкую моторику рук;

  • формировать умение работать аккуратно, старательно.


III. Воспитательные:

  • прививать желание трудиться коллективно для достижения общего результата;

  • воспитывать бережное отношение к хлебу, хлебобулочным изделиям;

  • воспитывать уважение к людям труда.


Материалы и оборудование:

ноутбук, экран, проектор; колоски пшеницы, овса; мука, продукты для теста (сахар, соль, сода, масло, яйца,); фартуки, рабочие салфетки, бумажные салфетки, влажные тряпочки (для уборки рабочего места), противень.

Методы и приемы:

  • Словесные (художественное слово, беседа, театрализованная деятельность).

  • Наглядные (ИКТ, демонстрация, наблюдение, рассматривание).

  • Практические (лепка).

  • Игровые (дидактическая игра).


Предварительная работа: беседы с детьми по темам: «Хлеб всему голова», «Культура поведения за столом», «Что за зернышко такое, не простое - золотое», «Как мы можем беречь хлеб». Чтение русских народных сказок «Колосок», «Круть и Верть», «Легкий хлеб», «Крошечка Хаврошечка», «Гуси-Лебеди». Рассматривание колосков пшеницы, овса. Разгадывание загадок, разучивание потешек, пословиц и поговорок. Экскурсии в минимузей детского сада «Русская изба» и на кухню. Лепка хлебобулочных изделий из соленого теста. Подвижные игры и упражнения на развитие воображения. Настольные и дидактические игры ознакомлению с окружающим миром, экологии.




Ход:

  1. Организационный момент.

Дети заходят в группу, становятся в круг. Приветствуют гостей, друг друга:

Придумано кем-то просто и мудро –

При встрече здороваться: Доброе утро!

Доброе утро - солнцу и птицам!

Доброе утро - улыбчивым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро длится до вечера!

  1. Основная часть.

  1. Дидактическая игра «Волшебный мешочек».

Воспитатель: (показывает детям мешочек):

Я – волшебный мешочек,

Всех ребят дружочек.

Хочу я с вами поиграть,

Сложный вам вопрос задать.

Воспитатель: Ребята, хотите узнать, что в нем находится? Поиграем? Я буду подсказывать вам, что там находится:

  • Это белого цвета (варианты ответов);

  • Сыпучее;

  • Не сладкое, не соленое, не горькое, не кислое;

  • Съедобное, но в сыром виде не употребляется;

  • В воде не растворяется (ответы детей). Если добавить немного воды и всё перемешать, получится вязкая, густая масса, из которой можно лепить, как из глины;

  • Без этого не получится ни блинов, ни пирогов.

Это мука (воспитатель демонстрирует муку).

  1. Беседа.

Воспитатель: Ребята, а откуда берется мука, как она получается?

(Её делают, размалывая зерна на мельнице). Воспитатель показывает корзинку с зернами.

А как появляются зерна? (их выращивают на полях).

  1. Художественное слово.

Ребёнок рассказывает стихотворение «Чудесное зернышко» Т. Золотухиной:

В этом крошечном зерне,

Как в чудесной почке,

До весенних тёплых дней

Спрятаны листочки,

Стебелёк и колосок

Бронзового цвета.

Станет мне под поясок

Он к началу лета.

В кулачке у колоска

Зёрнышки – малышки,

В каждом зёрнышке – мука,

Пироги и пышки.

4. Рассматривание колоска пшеницы.

- Ребята, а какие бывают колоски?

Из пшеничных колосков какая получится мука? (дети – пшеничная);

-из ржаных (ржаная);

-из овсяных (овсяная);

-из рисовых колосков (рисовая).

Воспитатель: Очень много людей трудится, чтобы вырастить зерно, потом перемолоть его в муку, приготовить хлеб. Предлагаю вам посмотреть репортаж «Откуда к нам хлеб пришел»

  1. Презентация.

Просмотр слайдов «Откуда к нам хлеб пришел»

1-й слайд: Это зерно.

2-й слайд: Весной специальным трактором пашут землю и сеют пшеницу в землю.

3-й слайд: Солнце светит, дождик идет. Вскоре на полях появляются зеленые ростки – всходы.

4-й слайд: Летом вырастают колоски, а в них много – много зерен.

5-й слайд: Осенью пшеница созревает и колоски убирают машинами – комбайнами.

6-й слайд: Зернышки достают из колосков – обмолачивают. Получается зерно.

7-й слайд: Затем зерно перетирают – мелят и получают муку.

8-й слайд: Это мука. Мы можем купить ее в магазине.

9-й слайд: В муку добавляют воду и другие продукты и замешивают тесто.

10-й слайд: А это тесто.

11-й слайд: Из теста лепят хлеб, булочки, лепешки.

  1. Физминутка.

В землю зернышко посадим –

Очень малое оно (присесть, обхватить колени)

Но лишь солнышко засветит,

Прорастет мое зерно (встать медленно, потянуться вверх)

Ветер тучку пригнал (наклоны в сторону)

И водичку нам дал, (машем на лицо)

Сожнет косарь зерно и размелет его, (имитация действий)

А хозяйка из муки испечет нам пироги («лепим пироги»)

И огромный каравай – (широко разводим руки в стороны)

Всех друзей угощай! (наклон вперед)

  1. Дидактическая игра в кругу «Что можно приготовить из муки?» Воспитатель: ребята, а что еще можно приготовить из муки? (дети передают мешочек с мукой по кругу, называют хлебобулочные изделия). А кто занимается приготовлением разных блюд? (повар, кондитер). А дома можно приготовить печенье, булочки? Вы хотели бы попробовать сами это сделать? Так как мы начинающие кондитеры, нам понадобится помощь. Пригласим хозяюшку?

  2. Сюрпризный момент. Под музыку появляется хозяюшка.

Здравствуйте, девицы-красавицы,

Здравствуйте, молодцы-удальцы!

Сейчас мы всем на удивленье

Приготовим угощенье!

А что мы с вами будем готовить, узнаете, если отгадаете загадку:

Кольцо не простое,

Кольцо золотое, блестящее, хрустящее,

Всем на загляденье –

Ну и объеденье!

(это калач)

Мы будем с вами лепить калачи, но прежде, чем начать готовить, что нужно сделать? (тщательно помыть руки с мылом, надеть фартуки). Идут мыть руки, надевают фартучки.


  1. Пальчиковая гимнастика (у стола):

Ах, вода, вода, вода (потирают ладони)

Будем чистыми всегда!

Брызги вправо, брызги влево - (сжимают-разжимают кулачки)

Руки чистые для дела!

Можно к делу приступать!

10. Театрализованная деятельность. Мальчик садится на диван, изображая лентяя.

- Ты, работушка, меня не бойся, я тебя не трону!

Хозяюшка: - Тит, Тит, иди с нами калачи лепить!

-Не хочу, живот болит!

- Тит, а Тит, иди кашу есть!

- А где моя большая ложка!

Дети (хором): Хочешь есть калачи – не лежи на печи! (присоединяется к ребятам).

  1. Наблюдение.

Хозяюшка замешивает тесто, обсуждает с ребятами, какие ингредиенты понадобятся.

Рецепт песочного печенья.

1 стакан сахара растереть с пачкой маргарина, добавит взбитое яйцо, соду, соль. Тщательно вымешать до получения однородной массы.

  1. Лепка.

Дети лепят бублики, калачи, баранки и др. Складывают на противень.

  1. Художественное слово. Пословицы и поговорки о труде.

А какие пословицы и поговорки о труде и о хлебе вы знаете?

(дети): Труд кормит, а лень портит.

Горька работа, да хлеб сладок.

Хлеб – всему голова.

Судят не по словам, а по делам.

Умелые руки не знают скуки.

Без труда не вытянешь и рыбку из пруда.

Плох обед, коли хлеба нет.

Умелые руки не знают скуки.


Хозяюшка: Все отлично потрудились

За работой не ленились!


  1. Подведение итогов.

Хозяюшка: Верно, ребята, не тот хорош, кто лицом пригож, а тот хорош, кто на дело гож. Вы сегодня молодцы. Я отнесу выпекаться наши печенье да калачики. А к обеду они будут готовы!

Воспитатель: Ребята, а я тоже слепила печенье в виде улыбающегося личика, потому что очень понравилось сегодня с вами готовить, было очень интересно. А вам, ребята, понравилось трудиться? Чему вы сегодня смогли научиться? Что вам больше всего запомнилось? Что нового и интересного вы сегодня узнали?