Тема: «Зайчик зимой»(рисование тычком).
Цель: способствовать развитию умения рисовать зайчика тычком жесткой полусухой кистью по контуру и внутри контура.
Задачи:
• Образовательные:
-вызвать интерес к рисованию зайчика необычным способом;
-формировать умения рисовать гуашью, используя тычок;
-наносить рисунок по всей поверхности;
-передавать в рисунке особенности внешнего вида зайца
• Развивающие:
- способствовать развитию воображения и восприятию окружающего мира
• Воспитательные:
-воспитывать заботливое отношение к живой природе
-воспитывать аккуратность во время работы.
Предварительная работа: беседа о зайце, рассматривание иллюстраций с изображением зайца, чтение художественной литературы о зайце: русская народная сказка «Лиса и заяц», стихи, потешки по теме.
Средства реализации: картина зимнего леса, картинка с изображением зайца, картинки с изображением волка и лисы, жесткие кисточки №5, контур зайчика на тонированном листе бумаги на каждого ребенка, белая гуашь, черная гуашь, ватные палочки, подставки для кисточек, салфетки, стаканчики для воды.
Способы реализации: сюрпризный момент, загадка, рассматривание картины, беседа по вопросам, объяснение, показ, игра с кисточками, самостоятельная деятельность детей, анализ, игра « Зайка беленький сидит»
Ход НОД:
Воспитатель показывает картину осеннего леса.
Воспитатель: Ребята, хотите узнать, кто у меня здесь спрятался под кустом?
Отгадайте загадку, которая поможет вам узнать нашего гостя.
«Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку»
(Заяц)
Воспитатель: Зайчик - дикое или домашнее животное?
Дети: Зайчик – дикое животное.
Воспитатель: А где живёт зайчик?
Дети: Зайчик живет в лесу .
Воспитатель: Где прячется зайчик ?
Дети: Зайчик прячется под кустом.
Воспитатель: Дети, а кого боится зайчик, от кого он спрятался?
Дети: Зайчик боится волка и лисы (показ иллюстраций).
Ребята сейчас я прочитаю вам сказка про зайку.
«Жил-был в лесу с мамой да папой серый зайчишка. Серый прыгал резвился в траве на поляне да забот не знал. Все ему в друзья годились: и берёзка, и клён, и куст малины. Но однажды серый выскочил из дома на полянку, да друзей своих не признал. У берёзы листочки пожелтели. А у клёна- покраснели.
«Уж не заболели ли они?»- испугался зайчишка. -почему ты пожелтела? - спросил он у берёзы. -Осень пришла,- зашелестели в ответ берёзовые листочки.
-Почему ты покраснел? – спросил серый у клёна.
- Осень пришла, - заскрипел ствол старого клёна.
«Что за зверь такой - осень?» - испугался зайчишка и пустился со всех ног домой.
- Осень пришла! Спасайся кто может! – закричал зайчишка, завидив домашних.
- Чем тебя напугала осень? Удивилась мать.- Она пришла и каждому шубку перекрашивает как ей вздумается. Лес разноцветный весь! Никого не пощадила. Что за страшный зверь такой – осень?
- Зима пострашнее будет. Вот придёт она и за твою шубку примется. – улыбнулась зайчиха.
Пришла зима. И берёзку, и клён одела она по своему хотению в белые пушистые шубки. На белой полянке скачет, резвится наш знакомый зайчишка, да только и его шубку не узнать!
Воспитатель: Скажите , а почему зайчика зимой на белом снегу не видно?
Какой зайчик зимой?
Дети: Белый, пушистый.
Воспитатель: У зайчика зимой шубка белая, поэтому его на снегу не видно. Он легко может спрятаться от волка и лисы.
Воспитатель: Молодцы!
Ребята а зайка пришел не один. Он хочет поделиться с вами своими друзьями. Посмотрите что у наши зайчиков нет( белой шубки). Чтобы и у наших зайчиков была белая шубка, соответствующая времени года, предлагаю нарисовать шубку , чтобы они могли спрятаться от волка и лисы. Поможем нашим зайчикам!
Дети проходят за столы.
Но сначала мы с вами немного разомнем пальчики.
Пальчиковая гимнастика
Ушки длинные у зайки( Делаем ушки)
Из кустов они торчат.( шевелим пальчиками)
Он и прыгает и скачет ( прыгаем по столу пальчиками)
Веселит своих зайчат. ) делаем ушки)
.
Объяснение. Сначала обводят контур зайца пальцем, затем выполняют тычки кисточкой с жесткой щетиной по контуру. Кисточку держать тремя пальцами, выше металлической части, кисточка ставится вертикально листу бумаги и сверху опускается вниз, ритмично повторяются движения. Дети повторяют за воспитателем. Предложить детям начать самостоятельно рисовать тычками. Сначала по контуру, делая тычки рядом друг с другом, не оставляя промежутка между тычками. Затем произвольными тычками закрашивать поверхность внутри контура.
Дети приступают к работе.
Когда краска высохнет нарисуем зайчику глаза, нос, усики, и т. д.
Игра « Зайка беленький сидит»
Зайка серенький сидит, и ушами шевелит,
Вот так, вот так, и ушами шевелит!
(Дети присаживаются на корточки и руками изображают, как зайка шевелит ушками)
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть,
Вот так, вот так, надо лапочки погреть!
(Дети слегка прихлопывают ладошку об ладошку. Затем встают)
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать!
Скок - скок — скок - скок, надо зайке поскакать!
(Дети прыгают на двух ногах, прижав руки к груди)
Кто - то зайку напугал, зайка прыг и убежал.
В конце занятия подводятся итоги.
Воспитатель: Ребята, кому мы сегодня помогли?
Дети: Зайчикам.
Воспитатель: Какая у них шубка?
Дети: Белая, мягкая, пушистая.
Воспитатель: Молодцы! Посмотрите, какие красивые и пушистые у вас получились зайчики, теперь волк и лиса не смогут их найти.
А теперь ребята давайте наведем порядок на своих столах.