Математика и космос-занятие для средней группы детского сада.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МБДОУ « Детский сад № 48»



















Тема: « Математика и космос»

(средняя группа)












Подготовила и провела

воспитатель И. Н. Анциферова











г. Воронеж 2016 г

11.04.2016 г.

Цель:

Проверка математических знаний в игровой занимательной форме: в счёте, умении самостоятельно выполнять задания.

Интеграция образовательных областей:

«Познание», «Коммуникация».

Задачи:

Развивать у детей умственные и творческие способности, пространственное воображение; - Закрепить знания геометрических фигур; воспитывать чувство гордости за страну.

Раздаточный материал:

- бархатная бумага, математический набор.

Предварительная работа:

Беседы о космосе, чтение энциклопедической литературы, познавательные рассказы «Далеко ли до звезд», «Почему солнце светит и греет», «Созвездия», Разгадывание загадок о космосе. Конструктивные игры «Космодром», «Космический корабль». Продуктивная деятельность «Ракеты» - рисование.

Ход НОД

Восп:- Здравствуйте, ребята!

Первый в мире искусственный спутник Земли вышел на орбиту 4 октября 1957 года. Так началась эра освоения космоса…

Восп: Назовите весенние месяцы (март, апрель, май).

Какой по счету месяц апрель (второй).

Восп: - Ребята, какой праздник отмечает наша страна 12 апреля? (День космонавтики).

Восп: Какое важное событие произошло в этот день?

- В космос поднялся первый человек - Юрий Гагарин.

Восп: Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие. Только не поедем, а полетим.

Восп: На чем можно летать? (самолет, ракета)

Восп: А как называется человек, который летит в космос? (космонавт)

Загадки:

1. Человек сидит в ракете.

Смело в небо он летит,

И на нас в своем скафандре

Он из космоса глядит (космонавт)

2.Чудо-птица – алый хвост –

Полетело в стаю звезд. (Ракета)

3.Чтобы космонавтом стать

надо очень много знать.

Надо многое уметь

И при этом, и при этом

Вы заметьте-ка, космонавтам помогает математика.

[pic]

Восп: На чем отправляется в полет космонавт? (ракета).

[pic]

Ракета состоит из разных частей - отсеков, в которых живут и работают космонавты. Предлагаю построить ракету, используя геометрические фигуры.

На бархатной бумаге выкладываем ракету.



[pic]

[pic]

На какую геометрическую фигуру похожа носовая часть корабля? Ответы:

(треугольники). Средняя часть-прямоугольники, крылья-треугольники, шлюзы-круг.

Перед полетом космонавтам необходима специальная подготовка. Для этого их собирают вместе. Они живут и тренируются в городке, который называется «звездный». Там уже начали строить здание каждое из 5 этажей.

Для первого дома успели возвести 5этажей, для второго-2 этажа, а для третьего- 1 этаж.

[pic]

Помогите построить дома, используя квадраты другого цвета.

Сейчас вы поселитесь в звездном городке - это номера домов, где вы будете жить.

И так наша ракета готова к полету. Чтобы взлететь, надо провести обратный отсчет от 5 до 1. Пуск! Полетели!

Мы опускаемся на ближайшую планету.

Восп: А что такое космос, ребята? (ответы: где звезды, солнце, луна).

Восп: - Весь мир, который находится за пределами земли, называется КОСМОС.

Восп: Ребята, пока вы трудились, около ракеты появились чьи- то следы. На них нарисованы числа. Назовите их и расположите по порядку.

-Нас встречают инопланетяне и предлагают поиграть:

«Космос волнуется раз,…лунная фигура замри» (играем 2-3 раза)

Молодцы! Вы обязательно будете настоящими космонавтами! А теперь нам пора возвращаться на нашу любимую Землю, в родной детский сад.

Восп: Вот мы и дома. Когда космонавты приземляются на Землю, они заново учатся ходить и помогают им в этом специальные упражнения и массаж.

- Мы сейчас встанем в круг и будем рисовать на спине друг друга.

[pic]

- Вышло солнышко (рисуем медленно круг 2-3 раза)

- От него расходятся лучики (указательными пальцами рисуем лучики)

[pic]

- Вышли тучки (поглаживаем спину)

Звучит космическая музыка.

Подводим итоги занятия.