Конспект НОД по речевому развитию.
Воспитатель подготовительной группы: Трифонова А.А.
Тема: «Звук (ш).
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, художественно – эстетическое, физическое развитие, социально – коммуникативное развитие.
Тин : интегрированное.
Возраст детей : 6 лет
Форма НОД: совместная деятельность.
Форма реализации : подгруппа
Цель: Совершенствование звуковой стороны речи в сфере произношения, познакомить со звуком (Ш) и буквой Ш.
Задачи:
Образовательные: автоматизация правильного произношения звука «ш», совершенствование навыка слогового анализа и синтеза, совершенствование навыка чтения слогов и слов, совершенствовать грамматический строй речи.
Развивающие: развивать грамматический строй речи, фонематическое восприятие, темпо-ритмическую сторону речи, развивать внимание, память, логическое мышление, артикуляционную, тонкую и общую моторику, развивать технические навыки работы с карандашом.
Воспитательные: формировать взаимопонимание, доброжелательность, самостоятельность, инициативность, ответственность.
Оборудование: картинки с изображением буквы Ш, воздушный шарик, зеркала на каждого ребенка, рабочая тетрадь на каждого ребенка, пропись на каждого ребенка, цветные ручки на каждого ребенка, предметные картинки, буквы на карточках, счетные палочки, кружки синего и красного цвета на каждого ребенка.
Ход НОД.
1.Вводная часть (мотивационная)
Дети с воспитателем находятся в центре группы.
- Ребята, сегодня у нас много гостей, давайте с ними поздороваемся и улыбнемся им и друг другу! Впереди нас ждут много интересных заданий.
- А теперь давайте вспомним, с какими звуками мы познакомились в прошлый раз? (с, з). Произнесем их.
- Сегодня мы познакомимся с еще одним звуком. Проходите, пожалуйста, присаживайтесь за столы.
(Вылетает Карлсон с шариком)
- Ой, Карлсон, откуда ты здесь взялся?
- Я летал с воздушным шариком и решил вас навестить. Хочу с вами играть, гулять, дружить и много нового узнавать. Ой, шарик спустился. Ш-ш-ш.
- Ну, тогда проходи, садись за стол вместе с ребятами. Нам ты можешь помогать, вместе с нами играть, выполнять разные интересные задания. В нашей группе ребята стараются выполнять такие правила…
Дети: Один говорит - все остальные молчат.
Хочешь сказать - подними руку.
- Молодцы, ребята! Для того, чтобы красиво и правильно произносить все звуки, нужно постоянно делать артикуляционную гимнастику. Возьмите в руки зеркала. Карлсон! Зеркало тоже нужно держать правильно, посмотри, как это делают наши ребята. А теперь я расскажу вам сказку про «Весёлый Язычок». Я рассказываю, а вы показываете.
2. Артикуляционная гимнастика.
Жил-был Веселый Язычок. (РОТ ШИРОКО ОТКРЫТЬ). Как то утром вышел Язычок на крыльцо по ступенькам (УПР. «ЛЕСЕНКА», «ЛОПАТОЧКА») Посмотрел налево, направо (УПР. «ЧАСИКИ»).Погода была чудесная, светило яркое солнышко и наш Язычок побежал кататься на качелях (УПР. «КАЧЕЛИ»).Подул легкий, тихий ветерок. ( УПР. «ПОДУТЬ НА ЯЗЫК ДЛИТЕЛЬНО И СПОКОЙНО»), а потом подул сильный ветер (УППР. «ПОДУТЬ НА ЯЗЫК РЕЗКО И СИЛЬНО»). Стало холодно. Наш язычок замерз и побежал по лесенке в дом (упр. «ЛЕСЕНКА»). Чтобы согреться Язычок поел малинового сладкого варенья (УПР. «СЛАДКОЕ ВАРЕНЬЕ») и выпил горячего чая из большой чашки (УПР. «ЧАШЕЧКА»). Почистил зубки (УПР. «ПОЧИСТИТЬ ЗУБКИ») и уснул сладким сном. Наша гимнастика закончилась, положите зеркала на стол.
Карлсон: как мне понравилась гимнастика, сказка очень интересная! (шуршит)
Воспитатель: Гимнастика для всех ребят очень полезна.
II. Основная часть .(объяснение нового материала)
Воспитатель: Карлсон! А чем ты там шуршишь?
Карлсон: Я ш-ш-шпаргалкой ш-ш-уршу.
Воспитатель: покажи её нам с ребятами.
(Карлсон показывает картинки: предметы похожие на букву «ш»)
Воспитатель : Ребята вы догадались с каким звуком и с какой буквой мы с вами сегодня будем знакомиться?
Дети: Да. Звук [ш] и буква «ша».
- Давайте произнесем звук(ш).
- Что делают губы и язык во время произнесения этого звука?
Дети: - губы несколько выдвинуты вперед;
- кончик языка поднят к небу, но не касается его, образуя щель.
- Ребята, какой звук (Ш)? (согласный)
- Почему вы так решили? (его нельзя пропеть)
- А как вы думаете, звук (Ш) глухой или звонкий? (глухой)
- Ребята, у этого звука есть особенность, он никогда не бывает мягким, всегда твердый.
Карлсон: А давайте поиграем, а то что, то мы засиделись!
Воспитатель: Я предлагаю вам игру «Поймайте звук – хлопните в ладоши».
Воспитатель: Поиграли, отдохнули, а теперь присаживайтесь за столы. Карлсон, ты тоже с нами!
- Открываем рабочую тетрадь на стр.45, задание №3.
- Каким цветом обозначается звук (Ш)? Почему?
- Объясните, что обозначает первая схема. (Она обозначает, что в слове есть один звук (Ш), который слышится в начале этого слова).
- Название, каких картинок подходит к первой схеме? (шарф, шапка, шоколадка).
Таким же образом анализируются последующие схемы.
- Ребята, обратите внимание на этой же странице задание №6.
- Эта буква «ша». Какой она обозначает звук?
- Каким цветом вы заштрихуете эту букву? Почему только синим?
Дети заштриховывают букву.
Карлсон: Ребята, а давайте покатаемся на машине, встаем за мной. (Дети выходят из – за стола)
Выполняйте движения вместе со мной.
Машина.
Завели машину: ш-ш-ш-ш-ш
Накачали шину: ш-ш-ш-ш-ш
Улыбнулись веселей
И поехали скорей.
Шла по улице машина, ши-ши-ши
Шла машина без бензина, ша-ша-ша
Шла машина без шофера, шо-шо-шо
Без сигнала светофора, шу-шу-шу
Шла, сама куда не зная, ши-ши-ши
Шла машина заводная. ша-ша-ша
Карлсон: Ой, ребята, а что это за ребусы на столе. Кто из вас лучше всех умеет отгадывать ребусы? Я самый лучший в мире отгадовальщик!
Воспитатель: Давайте разделимся на команды. Кто быстрее и правильно отгадает ребус.
- Молодцы, ребята! Давайте присядем за столы.
- Откройте пропись на стр. 20, задание №2.
- Что нарисовал художник?
- В каких словах вы услышали звук (Ш)?
- Согласный это звук или гласный?
- Твердый или мягкий?
- Я предлагаю вам обвести рисунок, сделать его ярким и красивым.
- Молодцы! Закройте пропись.
3.Закрепление нового материала.
- Чтобы запомнить образ буквы «ША», я предлагаю вам выложить букву из того материала, который находится у вас на столе.
- Ребята, а чем буквы отличаются от звуков?
- Назовите слова, где встречается звук (Ш).
4. Итог.
- С каким звуком мы сегодня играли?
- Что нового узнали?
- Давайте подведем итог. Кто считает, что он с заданиями справился - покажет Карлсону красный кружок, а если считаете, что справились не совсем - поднимите синий.
- Карлсон, тебе понравилось с нами играть и получать новые знания?
Карлсон: Ребята, мне понравилось как вы красиво, правильно выполняли гимнастику для язычка, как много интересного рассказали про этот звук, как ловко ловили звуки и собирали из них слова, как быстро и правильно отгадывали ребусы, как красиво выкладывали букву из палочек. Особенно мне понравилось, как вы читали. Я тоже хочу этому научиться и хотел бы прийти к вам еще.
-Ребята, пригласим ?!
- Наша встреча подошло к концу, попрощаемся с Карлсоном, с гостями!