Совместная работа с родителями при формировании гендерной принадлежности у детей через русский народный фольклор. (старшая группа).

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МКДОУ «Детский сад О.В. п. Рассвет» Томского района.













Совместная работа с родителями при формировании гендерной принадлежности у детей через русский народный фольклор.

(старшая группа).

Богатыри и красны девицы.

















Воспитатель: Самсонова Маргарита Александровна.









Томск – 2012г.

Задачи:

  • Способствовать формированию основ толерантного отношения детей к представителям своего и противоположного пола.

  • Обогащать знания о проявлениях феменных и мускульных качеств.

  • Развивать интерес к гендерным различиям.

  • Воспитывать чувство гендерной самодостаточности.



Предварительная работа:

Работа с детьми: чтение русских народных сказок, былин, пословиц; рассматривание репродукции картин известных художников, таких как, Васнецова «Богатыри», «Не равный брак» и т.д. Рисование иллюстраций к былинам Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович. Разучивание русских народных песен, игр.

Работа с родителями: Подготовка репродукций картин известных художников. Чтение дома с детьми русских народных сказок; подготовка кукол к занятию; разучивание с детьми дома поговорок и толкование их смысла. Участие родителей в занятии.

























Ход занятия.

Дети входят в зал, где их встречает Хозяйка.

Хозяйка: Здравствуйте гости дорогие! Проходите, присаживайтесь. Сегодня мы с вами совершим путешествие в прошлое наших (прабабушек и прадедушек) оно будет очень интересным и долгим. Вы готовы, отправится со мной в путешествие? А, я смотрю, вы уже догадались, куда мы отправимся? Одежду я на вас вижу народную в которой ходили наши предки.

А чтобы отправиться в наше путешествие, я приготовила волшебный платок. Закрывайте глазки и слушайте.

Волшебный платок,

Лети в прошлые века,

Доставь нас

В желаемые времена.

Посмотрите ребята, вот изба, в которой жили наши прабабушки и прадедушки их утварь которой они пользовались, одежда в которой они ходили.

Ребята вот скажите мне, как сейчас мы проводим свободное время?

Ответы детей (смотрим телевизор, играем в компьютер и т.д.)

Хозяйка: Правильно, а вот раньше когда жили наши прабабушки и прадедушки, не было ни телевизоров, ни компьютеров и чтобы занять свое свободное время чем-нибудь интересным они сочиняли сказки и передавали их из уст в уста, от поколения в поколение.

Ребята, а вот скажите мне, сказки вы любите? Каким событием, какой фразой заканчиваются многие сказки?

Дети: Стали жить - поживать да добра наживать. И я там бал, мед пиво пил, по усам текло, да в рот не попало. Они жили долго и счастливо. Свадьбой.

Хозяйка: Правильно, свадьбой. В осенние и зимние месяца начинались деревенские свадьбы, не зря эти месяца еще называли свадебник. «Бел снег землю покрывает, не меня ли молоду замуж снаряжают?» - говорили девушки. Первый чистый снег, выпавший в октябре, был символом свадебного покрывала, которым закрывали невесту перед венцом.

Дети осматривают выставку со свадебными фотографиями, где невесты в белой фате.

Хозяйка: А к роли невесты готовились с раннего детства. Собиратели фольклора не раз записывали полную свадебную игру деревенских девочек 7-10 лет. В игре девочки выбирали невесту, наряжали, сватались, устраивали посиделки, пиршества. Положив куклу на колени, девочка невеста расплетала ей косу и голосила, как взрослые, а подружки ей вторили.

Хозяйка: Ребята, вот прежде чем взять девушку в жены молодые парни приходили к ним свататься. А вы хотите узнать, как раньше проходил этот ритуал?

Тогда вставайте, поиграем с вами в игру «Бояре».

  1. Княгини, а мы к вам пришли,

Молодые, а мы к вам пришли!

  1. Бояре, а зачем пришли,

Молодые, а зачем пришли.

  1. Княгини, мы невесту выбирать,

Молодые, мы невесту выбирать.

  1. Бояре, вам которая мила,

Молодые, вам которая мила.

  1. Княгини, нам вот эта мила,

Молодые, нам вот эта мила.

6. В нашем полку убыло 2 раза.

7. В нашем полку прибыло 2 раза.



Хозяйка: О семейной жизни сложено много пословиц и поговорок. Вы знаете их?

Дети: Всякая невеста ждет своего места. Семейный горшок всегда кипит. На что и клад, коли в семье лад. Месяц ненастья – начало семейного счастья. Вся семья вместе, так и душа на месте.

Хозяйка: Невесту раньше выбирали на посиделках, во время игр. А что еще на посиделках делали? Только ли играли?

Дети: Пряли, вязали, ткали, вышивали и др.

Хозяйка: Да, женихи, прежде всего, обращали внимание на то, какая девушка рукодельница, не только певунья и плясунья. А что это я слышу – причитания какие – то!

Появляется кукла – царь.

Царь: Охо – хонюшки! Как октябрь – свадебник наступил, совсем мне покоя не стало! Мужики – то своих дочек замуж отдают, а я не могу своей Машеньке младшенькой жениха сыскать!

Хозяйка: А ты, царь – батюшка, с ребятами посоветуйся. Ты ведь сказочный, а они у нас много сказок знают, может что и присоветуют.

Царь: Ой, может, и вправду подскажут?

Хозяйка: Ребята, вспомните, как в русских сказках женихов подыскивали?

Дети: Объявляли конкурс для женихов: невеста загадывала загадки, давала трудные задания. Кто выполнит – тот ее и замуж возьмет.

Царь: Все уже испробовали, ничего не помогает.

Хозяйка: Не волнуйся, не сердись! Лучше расскажи про свою дочь, что она умеет делать?

Царь: Все умеет. Кушает хорошо, спит много. Играть очень любит.

Хозяйка: А какая она у тебя мастерица и рукодельница?

Царь: Не умеет она ничего. Зачем ей это? Няньки есть, они все сделают.

Хозяйка: Вот оно как! Ребята, как вы думаете, какая должна быть будущая жена?

Дети отвечают.

Все верно вы, ребята, говорите.

Царь: Спасибо тебе, хозяюшка, и вам, ребята. Теперь я все понял. Постараюсь воспитать свою дочь трудолюбивой, рукодельницей, как и вы.(царь прощается с детьми)

Хозяйка: Молодцы, ребята. Я очень рада, что вы смогли помочь царю.

Ребята, вот мы с вами поговорили про то, какими должны быть девушки, интересно, а какими же достоинствами отличались раньше мужчины.

Хозяйка: Дорогие дети! В веках осталось и по сей день живет добрая слава о русском воине, как о самом бесстрашном, честном, преданном Родине и верном в дружбе. Нет в мире солдата честнее и сильнее, чем солдат России. Об этом немало книг написано и песен спето. Любит народ своего воина. А вы знаете, конечно, кто герои русских народных былин?

Дети. Богатыри!

Под музыку выходят три богатыря и кланяются.

Илья Муромец. Я из города из Мурома. Из села Карачарова. И зовут меня Илья Муромец. Я стоял за Русь много лет и зим, не жалея сил и времени. Чтобы Русь навсегда, на все времена оставалась свободную. А кто, помнит имена моих друзей?

Дети. Добрыня Никитич, Алеша Попович.

Илья Муромец: Молодцы!

Хозяйка: А пословицы о русских воинах знаете?

Дети отвечают.

Хозяйка: Ребята, скажите мне, какими были богатыри?

Дети отвечают.

Проводится игра «Перетягивание на руках» Илья Муромец ходит с палкой, приглашает детей на соревнование.

Дети. (поют)

Вьюнец – молодец,

пора вставать:

Пришли играть.

Встань, проснись,

Да гостю поклонись,

Да с гостем поборись.

Хозяйка. Вырастал юноша – становился защитником родной земли. В старину солдатская служба была долгой и трудной. Благословляли его в дорогу мать и отец, провожать выходила вся деревня. Далек солдатский путь, суров солдатский быт. Помогали воинам бравые песни.

Песня солдат: «Солдатушки, бравы ребятушки».

1.Солдатушки, бравы ребятушки,

Где же ваши деды?

- Наши деды – славные победы,

Вот где наши деды!

2. Солдатушки, бравы ребятушки,

Где же ваши матки?

- Наши матки – белые палатки,

Вот где наши матки!

3. Солдатушки, бравы ребятушки,

Где же ваши жены?

- Наши жены – ружья заряжены,

Вот где наши жены!

4. Солдатушки, бравы ребятушки,

Где же ваши сестры?

- Наши сестры – штыки, сабли остры,

Вот где наши сестры!

5. Солдатушки, бравы ребятушки,

Где же ваши детки?

- Наши детки – пули наши метки,

Вот где наши детки!



Правильно! Настоящий защитник, будь то богатырь, солдат или обычный мужчина, никогда не совершит плохой поступок. Мужчины – это наша опора и защита.

А как вы думаете , какие добрые дела могут делать в наше время мальчики?

Дети отвечают.

Хозяйка: Ребята, наше путешествие в прошлое наших прабабушек и прадедушек подходит к концу, а мы вспомнили о том, какими должны быть настоящие мужчины и женщины, какие поступки они должны совершать, а какие нет.

О преданьях старины

Забывать мы не должны.

Чтобы дети знать могли

О делах родной земли.

Слава русской старине!

Слава русской стороне!

Ну, а теперь закрывайте глазки, я возьму наш волшебный платок и мы возвращаемся.

Волшебный платок,

Лети в прошлые века,

Доставь нас

В желаемые времена.

Ребята, открывайте глазки, мы уже вернулись в наш детский сад. А понравились ли вам наше путешествие? Я много чего еще знаю и могу вам рассказать.

До свиданья, до следующих встреч!