Непосредственно образовательная деятельность Морское путешествие

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект НОД образовательная область «Познание»

Воспитатель: Викулова С.В.


Тема: «Морское путешествие»

Интегративные области: «Коммуникация», «Художественное творчество», «Музыка», «Социализация».

Задачи:

- расширять представления детей об окружающем мире;

- познакомить детей с обитателями морских глубин.

- развивать эмоционально-положительное отношение к познанию окружающего мира;

- развивать произвольное внимание, диалогическую речь,

- развивать наблюдательность, умение анализировать, обобщать, устанавливать причинно-следственные зависимости и делать выводы,

- развивать логическое мышление, мелкую моторику рук;


- воспитывать активность, инициативность, усидчивость, проявлять терпение, выслушивать ответы товарищей.

Организационный момент

Ребята, вы хотите увидеть волшебство.

Для этого я предлагаю вам на мгновение закрыть глаза.

(звучит волшебная мелодия)

В этот момент на столе появляется красивая коробочка: в ней

серебряная нитка, на которой одна жемчужина и записка.

Текст записки

Дорогие дети помогите!

Жемчуг мне, на островах, найдите.

Потеряла в море – унесли их волны.

Поиграть решили, а вернуть забыли.

Буду ждать я с нетерпением,

Возвращайтесь с ожерельем.

Ваша Русалочка.

А вы знаете, что такое жемчуг?

(предположительные ответы детей)

Воспитатель: жемчуг - это единственный драгоценный камень, который образуется не в земных недрах, как алмазы или изумруды, а в море в ракушке. И из него делают различные украшения.


Основная часть

В: Ну что, ребята поможем Русалочке собрать жемчужное ожерелье?

Д: Да.

В. Ребята, а может вы, подскажите, где же находятся острова?

Д. В море, в океане.

В: А как вы думаете, на чем мы можем поплыть к островам?

Д: ответы детей.

В: мы с вами отправимся на пароходе.

Но прежде чем отправиться в путь мы с вами должны решить, что нам понадобится в путешествии?

Для этого мы должны выбрать из предложенных на слайде предметов только то, что нам нужно (можно предложить детям картинки или реальные предметы)

Например: компас, молоток, машина, глобус, игрушки, бинокль и т.д.

(Дети называют нужные предметы из предложенных на слайде, объясняют с помощью воспитателя для чего они нужны)

В: Скажите, пожалуйста, что нам укажет правильный путь?

Д: Карта.

В: Правильно (карта на слайде, но можно изготовить и на ватмане)

Ребята на корабле должен быть капитан (воспитатель надевает капитанскую фуражку).

Давайте посмотрим на карту и определим наш маршрут.

В: Ну вот мы с вами и готовы отправиться на поиски ожерелья.

Занимайте места на пароходе, мы отплываем!

Звучит фонограмма

Первая остановка остров: «Почемучка»

Для того что бы получить жемчужины мы должны выполнить задание дельфина.

Воспитатель открывает конверт и читает задание.

На флоте все необычно — и форма, и игры в короткие часы отдыха, и песни, и язык, понятный иногда одним лишь морякам. Если вы случайно окажетесь среди моряков и прислушаетесь к их разговору, можно с уверенностью сказать, что далеко не всё из услы­шанного поймете, хотя беседа и будет вестись на родном для вас языке. 

В: А вы хотели бы изучить морской язык?

Д: да.
В: Лестницу моряк непременно назовёт трапом,

кухню камбузом,

а повара коком.

Верёвка на корабле называется тросом.

Отдать якорь – где - либо остановиться, обосноваться.

Вот такой необычный язык у моряков.

Посмотрите на свои столы, там есть необычные рисунки, половину которых смыли волны. Чтобы узнать, что там было нарисовано, вы должны рисунок дорисовать.

Проводится игра «Дорисуй предмет» в данном случае это верёвка (трос),

лестница (трап), якорь, поварской колпак или кастрюля (задать вопрос Кому и где эти предметы нужны на флоте? (кок, камбуз).

(затем воспитатель спрашивает у детей, что у них получилось, дети должны ответить морским языком)


Вот вы и запомнили морской язык?

С заданием мы справились, за что получаем жемчужины.

(воспитатель, обращаясь к карте)

Теперь держим путь к следующему острову под названием «Медуза»

Звучит фонограмма

Мы с вами подплыли к острову «Медуза», нам нужно отдать якорь.


Вторая остановка остров: «Медуза»

Конверт с загадкой от дельфина. Для получения жемчужин мы должны поиграть.

Проводится речевая игра: «Чей, чья, чьё?»

Дети по кругу передают рыбку и отвечают на вопросы.

Голова - рыбья голова.

Жабры – рыбьи жабры.

Хвост – рыбий хвост.

Чешуя – рыбья чешуя.

Икринки – рыбьи икринки.

Игра: «Назови ласково»

Рыба – рыбка.

Хвост – хвостик.

Глаз – глазик.

Плавник – плавничок.

Икра – икринка.


С заданием мы справились, поэтому можем взять жемчужины.

А теперь снова в путь!


Звучит фонограмма


Третья остановка «Остров развлечений» ( физминутка)

Что бы получить жемчужины и на этом острове мы с вами должны придумать необычные движения для танца.

Звучит фонограмма ритмичной музыки.


С заданием справились и получаем жемчужины.


Четвёртая остановка остров «Осьминогов»

Конверт с заданием.

Ребята, вы хотели бы привезти подарки из путешествия для своих близких? ( ответы детей).

Всё путешествие нас окружало море и морские обитатели. Поэтому я предлагаю вам изготовить кусочек моря. И подарить его своим родным и близким.

Дети совместно с воспитателем делают аппликацию на тему: «Морские обитатели»

Идея аппликации взята из интернета


[pic]

Заключительная часть.

Воспитатель поощряет детей за проделанную работу. Обращает внимание детей на то, что все жемчужины уже собраны.

Вот мы с вами и собрали ожерелье для Русалочки.

А что же вам запомнилось больше всего?

После подведённых итогов дети получают приз от русалочки (конфеты «морские камешки» которые можно положить в сделанную своими руками жемчужину или большую ракушку).