Конспект НОД с детьми второй младшей группы Спасатели животных Африки

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида №62» д. Старая





Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми второй младшей группы

«Спасатели животных Африки»







Составила: воспитатель

Круглова Карина Игоревна





















Колтуши 2016 учебный год

Цель: обобщение и закрепление знаний детей о животных жарких стран, об их внешнем виде.

Задачи образовательные: закреплять знания детей о животных жарких стран, уточнить с детьми названия животных жарких стран и их детенышей; уточнить внешние признаки.

Задачи развивающие: развивать воображение и творческое мышление.

Задачи воспитывающие: прививать любовь к животным

ОО «Социально-коммуникативное развитие»

Воспитывать умение выслушивать ответ собеседника, воспитывать дружеские отношения в коллективе, развивать навык общения и взаимодействие ребенка со взрослым и сверстниками.

ОО «Познавательное развитие»

Развивать логическое мышление, развивать воображение и мышление, закреплять знания о цвете и величине, продолжать формировать умение сравнивать предметы путем наложения, умение распределять в подгруппы.

ОО «Художественно-эстетическое развитие»

Закреплять умение рисовать пальчиками, изображать пятнышки у жирафа, развивать творческое мышление, закреплять умение равномерно распределять пластилин на картинке, рисовать прямые линии, не заходя за края рисунка.

ОО «Речевое развитие»

Развивать способность выразительного чтения стихов, развивать активный словарь, связную речь, упражнять в словообразовании (полосатая, пятнистый)

ОО «Физическое развитие»

Развивать мелкую моторику рук, координацию движений, развивать стремление выполнять движения под музыку.

Предварительная работа: чтение сказки «Доктор Айболит» К.И. Чуковский, заучивание стихотворений, рассматривание иллюстраций по теме, беседа о животных жарких стран.



Ход непосредственной образовательной деятельности:

В: Ребята, сейчас (имена детей) прочитают вам стихотворение, а вы послушаете внимательно и скажете о чем или может, о ком?

В жарких странах носороги

Просто ходят по дороге.

Мокнут в речке бегемоты.

Львы выходят на охоту.



Крокодилы, обезьяны,

Зебры – жители саванны.

И тропические птицы…

Есть чему тут подивиться!

(об Африке и животных жарких стран)

В: Правильно! И сегодня мы с вами отправимся в Африку, но не просто так, а будем мы с вами настоящими спасателями! Кого мы будем спасать? А как вы думаете какие они спасатели? (сильные, смелые и т.д)

В: Чтобы все видели, что мы спасатели, предлагаю надеть значки, ну а для чего нам панамы в Африке?

В: На чем мы туда можем добраться? (подведение детей к ответу «самолет»: самый быстрый, через реки и горы…)

Имитируем полет самолета под аудиозапись «звук самолета»

В: Вот мы и прилетели! (на книжном стенде: 3 домика из картона, по цвету и по размеру)

Что нам тут нужно сделать? Смотрите, тигренок оставил нам подсказку, в ней написано «Помогите животным найти свой домик с помощью загадок».

  1. Он высокий и пятнистый

С длинной, длинной шеей,

И питается он листьями,

Листьями деревьев. (жираф)

Определить в каком домике живет жираф (длинном, желтом) путем наложения.

  1. Очень вкусные бананы

На обед у (обезьяны)

Живет обезьяна в маленьком красном домике (путем наложения)

  1. У него большие уши,

Длинный хобот носит он,

Хоть силен, он добродушен,

Потому, это (слон)

Слон живет в широком низком зеленом домике.

В: Молодцы! Мы помогли этим животным? Отправляемся дальше, на поиски новых приключений? Давайте поедем на машине?

Имитируем езду на машине под аудиозапись «звук а\м»

В: Мы на месте! (на столе иллюстрации животных на каждого ребенка, иллюстрации с тенью животного). Ищем подсказку от тигренка, в ней написано «помоги животным найти свою тень». Как нам это сделать? Какие животные здесь изображены?

В: На поиски другого задания нам предстоит пробираться через болото, по кочкам. Кто живет в болоте? (крокодилы, бегемоты). Но мы спасатели, мы смелые и храбрые и поэтому нам ничего не страшно!

Проходим по физкультурным камням.

В: Перебрались! (на фланелеграфе животные жарких стран из фетра 5-6 штук и домашние животные 2 штуки) Нашли подсказку, в ней написано «Путаница». Что случилось? (перепутались). Как помочь? (распутались). Какие здесь животные? (домашние и животные Африки). Дети раскладывают по группам. Сколько животных жарких стран? (много.), сколько домашних животных (мало).

В: мы молодцы, быстро и умело справляемся с трудностями. Предлагаю отдохнуть.

Проводится физ.минутка «У жирафа пятна»

В: отправляемся дальше. Поедем мы на поезде.

Имитация езды на поезде под аудиозапись «звук поезда»

В: вот еще подсказка от тигренка, в ней написано – «Помогите зебре и жирафу» (на доске для рисования зебра с полосками, как образец, и зебра без полосок, фломастеры черного цвета, на каждого ребенка, рядом на столе изображение жирафа, без пятен, на каждого ребенка и пластилин коричневого цвета). Как зебре помочь? (нарисовать полоски), зебра стала какая? (полосатая). Как помочь жирафу? (налепить пятна), жираф стал какой? (пятнистый).

В: дальше нам предстоит пройти по узкому мосту.

Проходим по узкой дорожке на полу.

Вот и пришли! (на стенде иллюстрации животных с детенышами). Ищем подсказку. В ней написано – «кто у кого?». Проводится дидактическая игра. (у слонихи – слоненок, у львицы – львенок…). Ребята, а кто же у обезьяны? (слушаем ответы детей). У обезьяны – детеныш обезьяны.

В: ну вот и спасли мы всех животных, которые попали в беду! А кто нам в этом помогал? Кто оставлял подсказки? Вам понравилось быть спасателями? Что понравилось больше всего? А что не понравилось?

В: ой ребята, я что-то слышу! Кто к нам идет! …

Заходит ребенок из подготовительной группы, в костюме тигра и подарочной коробкой, в которой лежат грамоты и медали. Благодарит за помощь и вручает подарок. Дети сами достают подарки. Прощаются.