МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 3 « ТЕРЕМОК» УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ГО
«АЛЕКСАНДРОВСК-САХАЛИНСКИЙ РАЙОН»
Конспект проведения НОД
Познавательное развитие
по теме «Дорожные знаки»
в старшей группе детского сада
МБДОУ № 3 «Теремок»
гр. « Подсолнушки»
[pic]
Воспитатель:
Горустович Виктория Валентиновна.
г. Александровск-Сахалинский
2016г.
Тема: «Дорожные знаки»
Задачи:
Образовательные
Продолжать знакомить с элементами дороги, дорожными знаками,
совершенствовать навыки изображения с использованием цветных карандашей.
продолжать закреплять правила поведения на проезжей части.
Развивающие
Развивать у детей азы дорожной грамоты, расширять знания детей о светофоре, о значении сигналов светофора;
Развивать у детей чувство ответственности при соблюдении ПДД;
Воспитывающие
Воспитывать умение слушать своего сверстника, не перебивать;
Формировать желание соблюдать правила дорожного движения.
Интегрирование образовательных областей: «речевое развитие», «познавательное развитие», «физическое развитие», «художественно – эстетическое развитие».
Словарная работа:« Пешеходный переход», «Сигналы светофора», « Подземный переход», «Пешеход»
Предварительная работа: Чтение художественной литературы: Я. Пишумов «Машины», М. Пляцковский « Стоп машина», С. Михалков « Если свет зажёгся красный»; рассматривание фотографий « Улицы нашего города»; дидактические игры: «Что такое улица», «Дорожные знаки»; беседа « Правила перехода улиц и дорог».
Оборудование: Дорожные знаки, плакат с изображением ПДД, игрушка буратино, цветные карандаши, мелки, плакаты для рисования.
Ход непосредственно – образовательной деятельности.
Вводная часть.
Организационный момент.
Ритуал вхождения в занятие.
Воспитатель - Милые дети, я хочу сказать вам комплимент: « У вас такие красивые лица и улыбки! В ваших глазах столько света и тепла, что при встрече с вами я забываю о грусти, радуюсь и улыбаюсь. Я люблю вас! А теперь улыбнитесь друг другу, пусть в каждом из вас поселиться лучистое солнышко и согреет вас своим теплом»
Молодцы. Я вижу, что у вас хорошее настроение.
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:
Это что за очень странный
Человечек деревянный?
На земле и под водой
Ищет ключик золотой,
Всюду нос сует он длинный…
Кто же это? (Буратино)
Воспитатель: Правильно ребята, сегодня буратино пришёл к нам в гости.Но он пришел не просто так, он мне рассказал, что хочет, чтобы вы ему помогли.
Он оказался в нашем городке, заблудился в нем и испугался. Он не знает, как вести себя на улицах нашего города. Поможем мы Буратино?
Воспитатель: - А в каком городе мы живём?
Дети: В городе Александровск – Сахалинском.
Воспитатель: Правильно, давайте поможем нашему гостю, не боятся ходить по улицам. Но для этого мы с вами отправимся в маленькое путешествие. Садитесь в наш воображаемый автобус.
Дети садятся в автобус.
И для начала отгадайте загадку.
В два ряда дома стоят,
Десять, двадцать, сто подряд.
Квадратными глазами
Друг на друга глядят. (улица)
Основная часть.
Воспитатель: Внимание всем пассажирам пристегнуть ремни отправляемся в путешествие по городу
Ребята, какие правила соблюдать необходимо пассажиру общественного транспорта?
«Игра « Почемучка»
Для чего предназначена улица?
На какие части она делится?
Как называют людей, идущих по улице?
Как пешеход должен идти по улице?
Где люди могут переходить проезжую часть?
Как узнать, где переход?
Для чего нужны «зебра» и «островок безопасности?
Дети: Отвечают на вопросы.
Воспитатель: - Посмотрите ребята, нам попался первый дорожный знак.
Как он называется?
Воспитатель: - Правильно ребята, это знак « Осторожно дети», о чём говорит этот знак?
Дети: Знак предупреждает водителей о том, что нужно ехать аккуратно, рядом с дорогой находятся дети.
Воспитатель: Отгадайте загадку
С площадей и перекрёстков
На меня глядит в упор
С виду грозный и серьёзный
Очень важный ….(светофор)
Воспитатель обращает внимание детей на светофор.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что светофор разговаривает с нами глазами. Когда горит красный свет, что нужно делать?
А когда желтый, зелёный?
Дети: Отвечают.
Воспитатель: Светофор приготовил для вас задания.
Для того, чтобы его выполнить надо знать правила дорожного движения. Справимся? Перед вами карточки с разными ситуациями на дороге.
Вам надо объяснить какие правила дорожного движения соблюдаются или нарушаются.
Дети: (отвечают, объясняют, что происходит на дороге).
Физкультминутка (игра « Светофор»)
Три света есть у светофора
Они понятны для шофёра
На красный свет – дети присели
На желтый – встали
На зелёный – побежали.
Дети выполняют движения несколько раз на внимание.
Воспитатель: А теперь ребята мы отправляемся дальше, что за знак у нас на пути?- Этот знак такого рода:
Он на страже пешехода.
Дети: Пешеходный переход.
Воспитатель:
А здесь, ребята, не до смеха,
Ни на чем нельзя здесь ехать,
Можно только своим ходом,
Можно только пешеходам.
Воспитатель: Ребята, давайте поиграем и разделимся на две команды. Нужно собрать из разрезных карточек дорожные знаки.
Дети приступают к работе.
В конце игры дети отвечают на вопросы:
1. Как называется знак?
2. Какое он имеет значение?
3. Покажите указательные знаки?
4. Покажите запрещающие знаки?
Воспитатель: Ребята, я вам предлагаю нарисовать с помощью цветных карандашей « Пешеходный переход» и «островок безопасности».
Дети на подготовленных плакатах рисуют «Островок безопасности» и «Пешеходный переход»
Дети обращают внимание на плакат ПДД.
Заключительная часть.
Воспитатель: Ребята, что нового вы сегодня узнали?
Как нужно вести себя на дороге?
С какими знаками дорожного движения, вы познакомились?
Воспитатель: Сегодня я вам вручу памятки « Знатоки дорожного движения»
Ритуал завершения занятия.
Раз, два, три повернись
Назад в группу возвратись.