Конспект открытого занятия в средней группе на тему
«Занимательный английский язык»
Задачи:
Познакомить с названиями членов семьи на английском языке и первичное закрепление их в устной речи;
Активизировать в устной речи ЛЕ по теме «Цвета», слова-конструкции;
Учить понимать выражения на английском языке в речи преподавателя;
Развивать у детей интерес к английскому языку через игру.
Оборудование: [link] с белым с пятном на ухе; компьютер, запись песен «Hello, how are you?», «Happy Birthday to you!», мяч для игры, картонный домик с окнами, картинки по теме «Семья», поощрительные жетоны, цветок, две пчелки, стихотворение о семье на каждого ребенка.
Продолжительность: 20-25 минут.
Ход занятия:
Организационный момент. Приветствие.
У: Hello, my friends!
Д: Hello, MU.
У: I am very glad to see you! Я очень рада вас видеть. Let’s start our lesson. Давайте начнем наше занятие. Are you ready? Вы готовы.
Д: Да. Yes.
Сюрпризный момент.
У: Today I came to you not along. Сегодня я пришла к вам не одна. I came with my best friend. Я пришла со своим лучшим другом. Who is this? Кто это?
Д: Спот.
У: Yes, you are right. Да, вы правы, это Спот! Давайте мы его вместе поприветствуем стихотворением “Good morning!”
Рифмовка «Good morning».
Good morning (3р.) to you!
Good morning, good morning,
We are glad to see you!
У: А кто мне скажет, откуда приехал к нам Спот?
Д: Из Америки!
У: А почему его так зовут?
Д: Потому что он черно-белый, а таких собачек в Америке называют Спот.
У: Right you are. Правильно. Good for you. Молодцы. Ребята, Спот немного подзабыл ваши имена. Сейчас он ещё разок спросит Как вас зовут? А вы ему ответьте. Помним, что отвечать нужно по-английски, вот так: My name is…
(Учитель бросает мяч ребенку, задавая вопрос What is your name? Ребенок отвечает – My name is …)
У: Открою вам один секрет? Сегодня у нашего друга День Рождения. Как можно поздравить? Что сказать?
Д: Happy Birthday to you!
Дети вместе с педагогом поют песню «Happy Birthday to you».
У: Let’s sing together. Давайте вместе споем.
2. Фонетическая зарядка (отработка звуков [ð]-[θ])
Сегодня я хочу вам рассказать сказку про двух пчелок: английскую и русскую. Однажды русская пчелка сидела на цветке. На этот же цветок захотела сесть английская. Русская не уступила место, и она начала ругаться: з-з-з-з-з! Пчелка из Англии ей не уступает и тоже ругается. У нее язык длинный, не помещается во рту. Вот так: th-th-th-th-th! Как русская пчелка жужжала? — з-з-з-з-з. — А английская? — th-th-th-th (3-4 раза).
Русская говорит — [за-за-за], а английская — (дети повторяют за учителем) [ðа-ðа-ðа]. Русская — [зе-зе-зе], а английская — [ðе-ðе-ðе]. Русская — [зи-зи-зи], а английская — [ðі-ðі-ði].
Они так ругались целый день, а к вечеру устали, их голоса осипли, но все равно продолжали спорить: русская — [са-са-са], а английская — [θа-θа-θа ]. Русская — [си-си-си], а английская — [θі-θі-θі].
3. Активизация в устной речи уже знакомого детям речевого образца «How are you? – I’m fine, thank you»
У: Что-то Спот наш загрустил, а давайте мы с вами споем ему песенку, которая называется “Hello, how are you?”
У: Let’s sing together. Давайте вместе споем «Hello, how are you?»
У: Ребятки, а что означает вопрос How are you?
Д: Как у тебя дела.
У: Let’s play. Давайте поиграем в игру, которая называется How are you? (используя мяч)
4. Физминутка.
У: Спот, а наши детки еще знают очень интересную физминутку. И сейчас они тебе это покужут. Stand up. Встаем. Сегодня движения будет показывать нам …
Clap, clap, and clap your hands.
Clap your hands together.
Stamp, stamp, stamp your feet,
Stamp your feet together.
Touch, touch, and touch your head,
Touch your head together.
Dance, dance, dance a dance
Dance a dance together.
Активизация в устной речи ЛЕ по темам «Моя семья», «Цвета».
У: Теперь познакомимся с членами семьи Спота. Он покажет вам на окошко, вы назовёте цвет на английском языке, и окошко откроется. Там мы кого-то увидим.
Ты не ленись, а повтори:
Семья иначе – family.
У: What color is it? Какой это цвет?
Д: Синий. Вlue.
(Я тону иду ко дну. Синий цвет, конечно, … )
У: Yes. It is blue. All together. It is blue.
У: Правильно. Открываем. Кто это? Who is it?
Д: Мама.
У: It is a mother. All together. It is a mother.
У: Открываем следующее.
У: What color is it? Какой это цвет?
Д: Красный. Red.
(У меня сомнений нет. Красный цвет, конечно, …)
У: Yes. It is red. Открываем. Кто это? Who is it?
Д: Папа.
У: It is a father. All together. It is a father. (открываем все окошки)
У: Давайте повторим с кем нас познакомил Спот – a grand mother, a grandfather, a mother, a father, a sister, a brother, а baby.
У: Ну а чтобы лучше запомнить всех членов семья Спот даст вам домой маленькие стихотворения, вы их выучите, а потом мы проверим, кто лучше всех запомнил.
(раздаю детям распечатки со стишком, чтобы дома они его выучили).
Моя семья
Ты не ленись, а повтори:
Семья иначе – family.
Шьет роскошные наряды
Нам с сестренкой мама, mother.
Если что-то сделать надо,
Обращаюсь к папе, father.
Она мечтает быть артисткой
Моя сестренка – моя – sister.
Мой брат разбил сегодня вазу
Мой брат – малыш,
Мой братик – brother
Наша бабушка, grandmother.
Вкусный варит нам обед.
Ну а дедушка, grandfather,
Самый добрый в мире дед.
Подведение итогов. Прощание.
Дети вместе с учителем вспоминают, что они научились делать на занятии. От лица Спота учитель хвалит детей за их работу на занятии, вручает им жетончики и объясняет каждому, за что он его получает.
Учитель и Спот прощаются с детьми: Good-bye my friends.
Д: Good-bye MU.