Конспект НОД по физической культуре во второй младшей группе по теме «Машина Би-би».
Задачи: Учить детей соблюдать указанное направление во время ходьбы и бега, развивать умение ползать на низких четвереньках, закрепить навыки скатывания предмета с наклонной доски, упражнять в ходьбе по ограниченной поверхности.
Оборудование: большая грузовая машина, мячи среднего размера по количеству детей, куб, наклонная доска, дорожка твердая - доска деревянная, дорожка мягкая – мат, либо дорожка из материала.
Ход НОД:
Подготовительная часть
1.Построение, ОРУ в движении по кругу, упражнения для мышц рук и ног, бег в чередовании с прыжками на месте.
Музыкальное сопровождение:
марш «Раз, два, три» Е. Железнова, альбом «Корабль игрушек»
бег «Выбирай», Е. Железнова, альбом «Музыка с мамой».
2.ОРУ на месте «Головами покиваем»
Музыкальное сопровождение:
Музыка с мамой, Е. Железнова, Разминка.
Основная часть
Раздается звуковой сигнал машины.
Музыкальное сопровождение: звуковой фон, сигнал машины.
Инструктор: Кто это приехал? Пойду, посмотрю.
(ввозит большую грузовую машину, в кузове лежат мячи, под музыку провозит ее целый круг).
Музыкальное сопровождение:
Ладушки, Ясельки, Диск 2, Дорожка 34
Машина: Здравствуйте, дети! Я машина Би-би. Посмотрите, что я привезла.
Инструктор: Да это же мячи! Сейчас мы сними поиграем. (ставит машину на одной стороне зала и предлагает детям доползти до мячиков)
Двигательное задание: ползание малыми подгруппами на низких четвереньках до предмета, с опорой на руки и ноги, расстояние 3-4метра.
Музыкальное сопровождение:
Новогодняя песенка (минус) из мультфильма «Маша и медведь».
Инструктор: Давайте покажем машине, как мы умеем с мячиками ходить и прыгать.
Двигательное задание: под музыкальное сопровождение дети с предметом в руках ходят и прыгают по всей площади зала, чередуя задание.
Музыкальное сопровождение:
марш «Раз, два, три» Е. Железнова, альбом «Корабль игрушек»
прыжки «Хоровод» Детские Песни (минус)
Инструктор: Машина хочет посмотреть, как мы умеем скатывать мячик с горки.
Двигательное задание: поточным способом дети скатывают мяч с наклонной доски и бегут за ним (если нет наклонной доски, можно воспользоваться большим стулом и обычной гимнастической скамейкой).
Музыкальное сопровождение:
Про дружбу, Дискотека с Машей, из мультфильма «Маша и медведь».
Машина: Поиграли? Мне пора ехать, складывайте все мячики в кузов. Полный грузовичок отправляется в путь. Но, вдруг переворачивается, и все мячики раскатываются по полу. Машина «плачет». Предложить детям помочь грузовичку, собрать все мячики. Машина едет дальше и переворачивается опять, дети вновь помогают грузовичку собрать мячики.
Игровое упражнение «Собери мячи».
Музыкальное сопровождение:
Волшебная страна, Детские Песни (минус).
Инструктор: Машина, так ты груз не довезешь, надо ездить по дорогам.
Машина: А где они?
Инструктор: Да вот они (выкладывает твердую и мягкую дорожки на полу), а ребята покажут, как надо по этим дорожкам ездить.
По дорогам мчат машины, по шоссе шуршат их шины
Мы шуршим, шуршим, шуршим, и домой попасть хотим.
Машина, машина идет, гудит, в машине, в машине, шофер сидит.
Би-би-би! Би-би-би! Приехали.
Двигательное задание: Дорожки располагаются так, чтобы дети видели, что одна мягкая, а другая – твердая, поточным способом дети проходят по дорожкам, сохраняя равновесие.
Когда дети закончат выполнять задание, грузовичок тоже проезжает по дорожкам, не роняя груз. Благодарит детей и уезжает за пределы зала.
Музыкальное сопровождение:
Ладушки, Ясельки, Диск 2, Дорожка 34
Заключительная часть
1. Ходьба за инструктором.
Музыкальное сопровождение:
марш «Раз, два, три» Е. Железнова, альбом «Корабль игрушек»
2. Игровое упражнение под музыкальное сопровождение «Большие ноги, шли по дороге, а маленькие ножки, бежали по дорожке»
Музыкальное сопровождение:
Елена Поплянова «Большие ноги шли по дороге».