МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЖИЛЕВСКИЙ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА «АЛЁНУШКА»
СТУПИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
Конкурс конспектов организованной образовательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО «Педагогическое открытие»
Конспект
открытой организованной образовательной деятельности в старшей группе
тема: Безопасность в обращении электроприборами. Пересказ рассказа «Голубой платок».
Номинация: Речевое развитие
Выполнил:
воспитатель
Баканова Елена Викторовна
категория: без категории
2016 г
Образовательная область согласно ФГОС : Речевое развитие, социально-коммуникативное развитие
Тема организованной образовательной деятельности: Безопасность в обращении электроприборами. Пересказ рассказа «Голубой платок»
Цели: Закрепить у детей представление об электроприборах, об их значении в жизни людей, о правилах пользования ими . Пересказ рассказа «Голубой платок»
Программные задачи :
Воспитательные:
Закрепить у детей представление об электроприборах, об их значении в жизни людей, о правилах пользования ими
Закрепить знания по технике безопасности при использовании электроприборами
Воспитывать стремление правильно выполнять упражнения
Воспитывать трудолюбие.
Образовательные:
Актуализировать словарь по теме «Электроприборы».
2. Закрепить умение образовывать существительные с уменьшительно - ласкательными суффиксами
3. Закрепить умение образовывать слова множественного числа существительных в родительном падеже
4. Закрепить умение образовывать притяжательные прилагательные
5. Обучать составлению сложных слов.
6. Закрепить умение пересказывать рассказ
Развивающие:
Развить внимание, память
Развивать координацию речи с движением
Развивать умение выделять главное из стихотворного текста
Предварительная работа: Рассматривание муляжей «электроприборы», Беседа о электроприборах, о мерах безопасного обращения с ними
Материал к ООД: Предметные картинки (Электроприборы); муляжи «Электроприборы»: утюг, миксер, мясорубка, кофеварка; сюжетные картинки, музыка к песне «Фиксики»
Используемая литература:
1.Е.А. Алябьева Итоговые дни по лексическим. Планирование и конспекты занятий. Книга 1. –М.: Тц Сфера . 2010г
2.Е. Нефедова Бытовые приборы. Какие они?- М.: Гном и Д.2009
3. Т.А. Ткаченко Большая книга заданий и упражнений на развитие связной речи. –М.: Эксмо ,2006
Ход организованной образовательной деятельности
Организационный момент
Дети входят в зал, встают в круг
Воспитатель: Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться
- Доброе утро!
- Доброе утро солнцу и птицам.
- Доброе утро улыбчивым лицам!
Я очень хочу, чтобы у всех сегодня было доброе утро, добрый день, а особенно для моих ребятишек, ведь они пришли в детский сад играть, думать и узнавать много нового и интересного
Основная часть.
Воспитатель: Послушайте внимательно загадки. Отгадайте.
Он сосет и пыль, и сор, чистит кресло и ковер. В доме мусор соберет и ни разу не чихнет. ( Пылесос)
И зимой, и летом - холод в нем и лед. Рыбу, суп, котлеты он нам сбережет. (Холодильник)
Соберу рубашки, майки и скажу ей: «Постирай-ка!» В барабане покрути, белье чистым возврати!» (Стиральная машина)
Если мяты складки брюк, то поможет нам … (утюг)
Воспитатель: Послушайте слова-отгадки. Назовите, одним словом. (Электроприборы. Бытовая техника)
Воспитатель: Произнесите слово Электроприборы по слогам следом за мной элек-тро-при-бо-ры
Воспитатель : Какую бытовую технику (электроприборы) вы знаете? (Утюг, плита, магнитофон, миксер…)
Разминка песня из мультфильма «Фиксики» (Выполнение ритмичных движений под музыку)
Далее проводится дидактическая игра «С мячом»
Воспитатель: Игра с мячом «Назови ласково». Я называю электроприбор и бросаю вам мяч, а вы называете ласково и возвращаете мяч.
Утюг-… Пылесос-…. Печь-
Телефон-… чайник -…. Швейная машина -…
Холодильник-… плита-…. Кофемолка -….
Воспитатель: Игра « Один - много» . Перешагни через рейку и назови предметы «Один -много». Игра проводится «Змейкой» один за другим
Утюг-… Пылесос -…. Печь-
Телефон-… чайник -…. Швейная машина-…
Холодильник-… плита-…. Кофемолка-….
Дети стоят в кругу
Воспитатель: объясните от каких слов образованы предметы:
Кофеварка - варить кофе
Кофемолка-молоть кофе
Соковыжималка-выжимать сок
Мясорубка- рубить измельчать мясо
Воспитатель: Назовите нужное слово. Составьте предложения по картинке
Мама стирает белье в стиральной машине
Папа чистит ковер…
Дочь гладит одежду …
Бабушка поджарит хлеб в …
Дедушка достает на кухне молоко из…
Даша варит суп на …
Юра читает вечером книгу под настенной …
Мама сушит мокрые волосы …
Дети садятся на стульчики
Чтение воспитателем рассказа «Голубой платок»
Мама купила Миле голубой платок. Он был гладкий, шелковый, с кистями - загляденье! Мила захотела надеть платок в школу. Когда Мила достала платок с полки, он оказался мятым . Стала Мила гладить платок. Но тут как назло, в кухне зазвонил телефон. Мила выбежала из комнаты, а утюг оставила на платке.
Когда Мила вошла в комнату, она поняла, что голубого платка у нее не стало!
Беседа по рассказу.
Пересказ детьми текста
Что будет если не выключить электроприборы?
Что будет, если включить не исправный электроприбор?
- Огонь, ребята, и друг, и враг человека. Когда друг?
(ответы детей)
- Когда враг?
(ответы детей)
Воспитатель: Послушайте внимательно стихотворение
Огонек всегда такой -
и хороший, и плохой:
Он и светит , он и греет,
И проказничать умеет.
Трое маленьких зайчат
С огоньком сидят, шалят
Им, зайчатам, невдомек,
Что опасен огонек
Возле газовой плиты
Расшалился - жди беды.
Лучше даже и не стой
Перед газовой плитой.
Каждый знает, что утюг –
Добрый, но серьезный друг.
Тот, кто с утюгом знаком,
Не играет с утюгом.
Кто науку изучает,
Так приборы не включает:
Перегретая розетка
Загорается нередко.
Чайник все кипел, кипел,
И весь выкипеть успел
И от злости поволок
Черный дым под потолок
(Показ муляжей) И Чем они опасны и полезны для человека?
УСТРАНЕНИЕ ПОЖАРА.
Воспитатель : Чем можно потушить пожар?
Воспитатель : Добавь словечко:
Выпал на пол уголек,
Деревянный пол зажег.
Не смотри, не жди, не стой,
А залей его. . . (водой).
- Недаром говорят:
ОГОНЬ ВОДЫ БОИТСЯ.
- А ещё чем можно тушить ?
- Пожар не ждёт!К ящику бросок!!
- Насыпь на очаг спасительный …
(ПЕСОК)
- Если есть огнетушитель – пенный
III Физкультминутка
Девочки и мальчики
Прыгают, как мячики.
Ножками топают.
Ручками хлопают.
Головками кивают.
Глазками моргают.
IV. Закрепление
Воспитатель: С помощью электрических приборов освещают и обогревают дома,гладят одежду, стирают, готовят, развлекают
Но наши добрые помощники и друзья лишь в умелых руках. Неисправность электропровода, розетки, телевизора приводит к пожару. Поражение электрическим током
Говорим - огонь нам друг!
Но врагом он станет вдруг,
Если мы его забудем,
Отомстит он сразу людям
Пожалеете о том
Вы в сражении с огнем.
Воспитатель : Игра «Это я, это я, это все мои друзья!» Я читаю стихотворение, если вы считаете, что нужно поступить именно так, говорите и показывайте на себя ладонями : Игра «Это я, это я, это все мои друзья!», а если вы уверены, что действия неправильны, то ротик на замок и молчите.
Кто задорный и веселый,
Верность правилам храня,
Бережет родную школу
От коварного огня?
«Это я, это я, это все мои друзья!»
Кто поджег траву у дома,
Подпалил ненужный сор,
А сгорел гараж знакомых
И строительный забор?
(Молчат)
Кто соседской детворе
Объясняет во дворе,
Что игра с огнем недаром
Завершается пожаром?
«Это я, это я, это все мои друзья!»
Кто украдкой в уголке
Жег свечу на чердаке?
Загорелся старый стол,
Еле сам живой ушел1
(молчат)
На привале кто в лесу
Жег засохшую сосну?
А потом так поспешил,
Что костер не затушил.
(Молчат)
Кто, видя сушняк в огне,
Знает точно быть беде?
Ветку кто не поджигает,
От пожара лес спасает?
«Это я, это я, это все мои друзья!»
Рассматривание плакатов детьми, выбор нужной картинки по теме занятия
Не балуйтесь дома со спичками и зажигалками (от неосторожного обращения могут загореться вещи и мебель)
Уходя из дома, не забывайте выключить электроприборы (может произойти замыкание, которое способно привести к пожару)
Не включайте одновременно большое количество электроприборов(от перегрузки может произойти замыкание и начаться пожар)
Не подходите близко к открытому огню (может вспыхнуть одежда)
Не сушите вещи над плитой (они могут загореться)
Не зажигать свечи, бенгальские огни без взрослых
Итог организованной образовательной деятельности : О чем беседовали на занятии? О чем нужно помнить при использовании электроприборов?