Чупина В.Н.
Конспект по художественно – эстетическому развитию (Лепка) в группе раннего возраста «Гномики». Тема недели «Дружба».
Тема: «Вкусное угощение -пирожки для Мишки».
Программное содержание Развитие интереса детей к лепке. Продолжать знакомство с пластическими материалами: пластилином. Закреплять приемы работы с пластилином (ощипывание, скатывание, расплющивание, развивать мелкую моторику пальцев рук.
Формирование умения аккуратно пользоваться материалами. Формирование привычки класть пластилин и вылепленные предметы на дощечку.
Создать игровую ситуацию, способствующую формированию внимательного, заботливого отношения к окружающим, формированию доброжелательности, дружелюбия, доброты.
Развивать и совершенствовать двигательные умения и навыки детей, умение творчески использовать их в двигательной деятельности
Оборудование: доски для лепки, пластилин, поднос, чайник (игрушка), кукольная посуда для чаепития (чашки с блюдцами), игрушка Мишка, муляжи пирожков, стол, скатерть, салфетки для рук, пластилин желтого цвета, образец -пирожок, салфетки, корзинка для пирожков.
Предварительная работа: ознакомления детей с содержанием произведения Ч. Янчарского «Магазин игрушек» (из книги «Приключения Мишки Ушастика»). Чтение произведений о дружбе: А. Барто «Мячик» Беседа на тему: «Добрым быть лучше, чем злым», «Что такое хорошо и что такое плохо». Рассматривание иллюстраций на тему «Дружба», «Хорошо или плохо».
Активация словаря: угощение, пирожок, форма: круглая, сплющивание, посуда, чаепитие, доброта, дружба, забота, дружелюбие.
Методы и приёмы: словесный, наглядный, практический, игровой.
Источник: составлен воспитателем Чупиной В.Н.
Ход занятия:
Сюрпризный момент
Воспитатель: отгадайте кто к нам в гости пришёл?
В чаще он лесной живет,
Сладкоежкою слывет.
Летом ест малину, мёд,
Лапу зиму всю сосёт.
Может громко зареветь,
А зовут его….
Дети: Медведь
Воспитатель: - в гости пришел Мишка.
Мишутка: Здравствуйте, ребята. Я проходил мимо и решил к вам в гости зайти, вы ведь мои друзья помните меня?
Дети: да!
Воспитатель: давайте расскажем Мишке стихотворение про него. Дети:(хоровые ответы и рассказывание стихотворения «Мишка косолапый»)
Мишутка: спасибо, за стихотворение, молодцы!
Воспитатель: ой, что ты за животик держишься, он у тебя болит, сейчас врача позовём.
Мишутка: не надо врача, я не успел утром поесть, к вам торопился и теперь кушать хочу и животик из-за голода болит.
Воспитатель: не грусти Мишутка мы же твои друзья и тебя накормим, да ребятки?
Дети: да, да.
Воспитатель: чем тебя покормить, Мишенька?
Мишутка: если можно, то пирожками, я их давно не кушал.
Воспитатель: Ребята, давайте испечем для Мишки пирожки. А что нам для этого нужно?
Дети: Пластилин.
Воспитатель: Ребятки, посмотрите, у меня есть один пирожок. Какого он цвета?
Дети: Желтого.
Воспитатель: Вы знаете, как сделать такой же пирожок?
Дети: Нет.
Воспитатель: Ничего страшного, я вас сейчас научу.
А сейчас давайте разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Братики-пальчики».
Этот пальчик хотел спать (загнуть мизинчик,
Этот пальчик шмыг в кровать (загнуть безымянный пальчик,
Этот пальчик лишь вздремнул (загнуть средний,
Этот пальчик враз уснул (загнуть указательный,
Этот пальчик крепко спит (загнуть большой,
Никто больше не шумит!
Показ способа действия: берем в руки пластилин, отламываем вот такой кусочек. Нужно помять его пальчиками, чтобы пластилин стал мягким. Сначала делаем из кусочка пластилина делаем шарик (показ приема скатывания между ладонями круговыми движениями). Покажите, как вы будете катать шарик (дети выполняют круговые движения). Затем немного надавим на шарик, чтобы придать ему форму пирожка (показ приема расплющивание). Пирожок готов. Ребятки, я испачкала ручки пластилином, поэтому сейчас вытру руки салфеткой. Покажите, как вы будете вытирать ручки салфеткой. Молодцы, а теперь за работу: Мишка очень хочет кушать.
Практическая часть:
Дети садятся за столы. Продуктивная деятельность «Пирожки для Мишки»
Дети лепят пирожки, при необходимости воспитатель поощряет и направляет детей.
Итог
Дети складывают пирожки в корзину и отдают Мишутке со словами:
Мы пекли-пекли-пекли, пирожков мы напекли.
Кушай, Мишенька-дружок, этот вкусный пирожок.
Воспитатель: Ребята, кто к нам приходил?
Где он живёт?
Что стряпали?
Какими нужно быть, чтобы у нас были друзья? (дружелюбными, добрыми, заботливыми). Молодцы, ребята. Вам понравилась встреча с Мишуткой?
Дети: да.
Воспитатель: Тогда давайте попрощаемся с ним и пригласим еще раз к нам в гости.
Мишутка: Мне было приятно с вами играть, теперь у меня много друзей. Спасибо за пирожки. До свидания, мои друзья