Конспект НОД в младшей группе .
Автор: Гафурова Алия Раильевна , воспитатель «Детского сада комбинированного вида №3 «Звездочка» г.Ершова Саратовской области.
Исследовательская деятельность c элементами ТРИЗ
«Фиксики изучают яблоко.»
Цель: Развивать умение обследовать предмет ,используя имена признаки.
Задачи:
Формировать умение проводить опыты, выделяя характерные признаки объекта.
Развивать умение находить решения в проблемной ситуации.
Воспитывать интерес к образовательной деятельности.
Материалы и оборудование: пособие «Имена признаков» «Карты схемы» , коробка – посылка, фрукт: 2 шт. яблока, терка, стаканчики , ложки, одноразовые тарелки, кусочек марли, песня «Кто Такие Фиксики»,салфетки индивидуальные, канопе из яблок.
Ход нод.
Ребята вы хотите поиграть в игру «Жмурки».
Игра «Жмурки»
Скок-поскок, скок-поскок,
Зайка прыгнул на пенек,
В барабан он громко бьет,
В жмурки всех играть зовет. Дети идут по кругу и повторяют слова.
Воспитатель ведущий ,завязывает глаз, и угадывает несколько детей.
Ребята, какие помощники мне помогали вас отгадать?
Правильно мне помогали мои руки.
Ребята, а теперь вы отгадайте кто к нам придет сегодня в гости.
Послушайте песенку и отгадайте кто к нам придет.(Дети слушаю песню «кто такие фиксики»)
Ребята ,какие помощники вам помогли, справится с этим заданием.
Правильно, уши.
Посмотрите кто это? Нолик.
А это? Симка.
Нолик нашел очень красивую коробочку.Но не знает что там внутри. Давайте ему поможем. У нас с вами есть признаки, они нам помогут узнать ,какой объект находится внутри. Вы будите задавать вопрос, а Симка давать правильный ответ.
Дети берут 1 признак и задают вопрос:
1.Какой объект по форме?
2 Какой объект по цвету?
3. Какой объект по размеру?
4. Какой объект по рельефу?
5. Где объект находится?
Симка дает ответы,а дети находят схематическое изображения признаки объекта и прикрепляют их на коробку.
Ребята вы догадались ,что за объект спрятан в коробочке. (Воспитатель перечисляет все признак: круглый, красный, гладкий, растет на дереве)
Правильно это яблоко.
А теперь Симка будет вам задавать вопросы. Для этого нужн6о подойти к другому столу.
Какой объект по вкусу.?- чтобы на него ответить нам поможет ..какой помощник .(язык)
Игра «Угадай на вкус» (Ароматное ,сладкое ,кисловатое)
А вот Нолик хочет узнать «Есть ли влажность в этом объекте?»
Чтобы найти ответ на этот вопрос мы с вами станем исследователями и отправимся в лабораторию.
А отправимся мы в нее по лабиринту. (Из большого конструктора строится лабиринт дети ползком проходят его.)Вот мы и попали в лабораторию Маси.
Опыт: Я почистила ножом яблоко и теперь потру его на терке. У нас получилось пюре. Возьмите ложечку этого яблочного пюре и положите на белую салфетку(марлечку),сворачиваем салфетку кулечком и держим над стаканчиком. Ребята посмотрите, что течет в стаканчик - сок. И так ребята какой можно сделать вывод:
Есть ли влажность в яблоке.
Вывод: Сок –это вода которая прячется внутри яблока.
Ребята кто скажет какое яблоко- дети перечисляют :круглое , красное, гладкое, сочное, растет на дереве, в нем есть влажность.
Нолик. Ребята ,я еще один объект нашел! Показывает коробку с сокам. Что это?
Ребята что нарисовано на коробке. -яблоко.
Значит как называется этот сок.. яблочный. Вы хотите по пробовать. Давайте выйдем из лаборатории и пройдем в столовую через лабиринт, и попьем там сок. Вот какие мы молодцы, теперь можно и яблочком угоститься.