Что за чудо эти сказки

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


НОД «Что за чудо эти сказки» с детьми подготовительной группы

Цель:

Формирование у детей интереса к устному народному творчеству.

Задачи:

  • Расширить представления детей о видах сказочного жанра;

  • Продолжать учить детей  давать оценку поступкам персонажей сказок;

  • Развивать умение делать обобщения, простейшие умозаключения и выводы;

  • Воспитывать эмоциональную отзывчивость, эмпатию.

Предварительная работа:

Чтение  сказок  о животных, волшебных, социально-бытовых сказок, рассматривание иллюстраций к сказкам, беседа по сказкам.

Материал и оборудование:

Иллюстрации к сказкам: «Каша из топора», «Мужик и медведь», «Сказка о попе и работнике Балде».



 Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Послушайте стихотворение и попробуйте догадаться, о чем мы с вами будем говорить.

Сказка по лесу идет, сказку за руку ведет,

Из реки выходит сказка, из трамвая, из ворот.

И за мной и за тобой сказки бегают гурьбой,

Обожаемые сказки, слаще ягоды любой.

В сказке солнышко горит, справедливость в ней царит,

Сказка умница и прелесть, ей повсюду путь открыт.

Воспитатель.  О чем это стихотворение?

Дети отвечают.  О сказках.

Воспитатель: Что такое сказка?  Откуда к нам пришли сказки? И какие вообще бывают сказки? Сейчас мы с вами об этом узнаем.

Воспитатель:  Сказка -  это  рассказ о вымышленных событиях, о том, чего на свете не бывает. Сказки к нам пришли из глубины веков. Русский народ собирал в свою копилку множество чудесных сказок. Они сочиняли и рассказывали их друг другу, а потом их начали  записывать.  Таким образом, сказочные  истории дошли и до нас.

Воспитатель:   Все мы очень любим сказки, они бывают веселыми и грустными, страшными и смешными. Существует три  вида русских народных сказок: волшебные, бытовые и детские сказки о животных.

Ребята,  приглашаю вас совершить  увлекательное путешествие в этот волшебный  сказочный мир.   

Воспитатель: Ребята, все вы знаете много сказок, и сейчас я хочу проверить ваши знания, предлагаю вам отгадать загадки.

Воспитатель загадывает  загадку, а дети называют  сказку.

Воспитатель: 

Уходя, просила мать

Никому не открывать,

Но открыли дети дверь.

Обманул зубастый зверь-

Песню мамину пропел,

А потом козляток съел.

Кто из вас догадается,

Как сказка называется.

(Волк и семеро козлят)

Возле дома на опушке

Трое их живет в избушке.

Там три стула и три кружки,

Три кровати, три подушки.

Угадайте без подсказки,

Вы названье этой сказки.

(«Три медведя»)

Унесла его лиса

За далекие леса.

Но придет на помощь кот,

Своего дружка спасет!

(Кот, лиса и петух)

Хитрая плутовка отправила его  ловить рыбу хвостом.

Хвост примерз, и в результате он остался без хвоста.

(«Лисичка-сестричка  и волк»)

Нашла однажды мышка

Совсем пустой домишко.

Стала жить и поживать

Да жильцов к себе пускать.

(Теремок)

Воспитатель: Кто  герои этих сказок? 

Дети отвечают.

Воспитатель: Ребята, а вы догадываетесь, как называются сказки, где главными героями выступают волк, лиса, заяц, медведь, кот, птицы?

Дети отвечают

Воспитатель: Правильно, это сказки о животных.

Чем отличаются  сказочные персонажи  от настоящих животных?

Дети отвечают.

Воспитатель:  правильно, звери в сказках умеют говорить, ведут себя как люди, от настоящих животных отличаются хитростью, сообразительностью. 

Какие вы еще знаете сказки о животных?

Дети отвечают.

Воспитатель: Какая  в сказках лиса, заяц, волк?

Дети отвечают.

Воспитатель: Еще ребята, есть бытовые сказки. Они похожи на сказки о животных, потому что, героями этих сказок могут быть и люди и животные.  Бытовая сказка – это необыкновенные, неслыханные истории, истории о невозможном. В бытовых сказках высмеиваются такие отрицательные черты как глупость, жадность, несправедливость. В этих сказках  злобу, жадность и глупость побеждают не волшебство, а доброта, смелость, находчивость и чувство юмора.

Воспитатель: Давайте посмотрим иллюстрации к сказкам и вспомним с вами эти сказки. («Каша из топора», «Мужик и медведь», «Сказка о попе и работнике Балде»).

Каким показан в сказке богатый, а каким бедный?

Дети отвечают.

Воспитатель:  Правильно, богатый – скупой, глупый и жадный, а бедный трудолюбивый, честный, добрый.

Воспитатель:  Ребята, как вы думаете, а какие же сказки называют волшебными?

Дети отвечают.

Воспитатель: Волшебные сказки начинаются словами «В тридевятом царстве, в тридесятом государстве жили - были…»,  «В некотором царстве, в некотором государстве…». В этих сказках происходит превращение.

Воспитатель:  А какие сказки вы знаете с элементами превращения?

С какими нечистыми силами там сражается герой?  

Дети отвечают. 

Воспитатель:  С Бабой- Ягой, Кощеем Бессмертным герой  сражается  не в одиночку, на помощь герою приходят чудесные помощники  и волшебные предметы.  

Воспитатель: Давайте с вами ребята, поиграем игру «Из какой сказки волшебный предмет?»

   Воспитатель:   В конце волшебных  сказок  герой одерживает победу над нечистыми силами. Почему, как вы думаете?  

Дети отвечают.

Воспитатель: Сказок много есть на свете и все они любимы. Чему учат сказки? 

Дети отвечают: (быть добрым, справедливым, помогать друг другу, выручать из беды).

Воспитатель:   Вот мы и побывали с вами в сказочной в стране.  

Сказки учат нас добру. Кто слушает сказки, становится умным, добрым и справедливым.