Конспект занятия с детьми старшей группы ОО Художественное творчество. Рисование Комнатное растение ФИАЛКА

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...
















Конспект

Непосредственно образовательная деятельность

педагога с детьми старшей логопедической группы

ОО Художественное творчество "Рисование"

Комнатное растение «Фиалка» 






Подготовила и провела:

воспитатель Безлепкина Л.И.






Железнодорожный

2016г.

Тема: Комнатные растения «Фиалка» рисование гуашь + воск.

Цель: создать композицию «Фиалка»

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- закрепить знания детей о комнатных растениях и приемах ухода за ними

- упражнять в различении и назывании комнатных растений

- дать представления о лекарственных свойствах некоторых комнатных растений

- закрепить навыки работы с гуашью

- продолжать учить детей изображать разные цветы, передавать особенности их строения и внешнего вида, располагать изображение на листе

- познакомить со способом нетрадиционного рисования – рисование восковыми мелками

- совершенствовать навык работы с гуашью и умение правильно держать кисть 



Коррекционно-развивающие

- развивать слуховое и зрительное восприятие, мыслительные процессы;

- развивать мелкую моторику, зрительно-двигательную координацию

- развивать чувство цвета и композиции

- расширять словарный запас детей

Коррекционно-воспитательные

- воспитывать интерес к творческой деятельности.

- поощрять желание ухаживать за комнатными растениями.

- развивать эмоциональную сферу


Материалы и оборудование: альбомный лист ФА-4, кисть №5, гуашь,

простой карандаш, восковые карандаши, салфетка для кисти, баночка с водой,

Иллюстрации с изображением комнатных растений: бегонии, фиалки, герани, кактусов, орхидеи, алоэ, каланхоэ, глоксинии.

Музыкальное сопровождение: песня «Волшебный цветок».

Видеосюжет «Фиалка - сказочный цветок»


 Словарь: растение-лекарь, цветонос, махровые лепестки, кайма, бахрома

                                        Ход деятельности.

  1. Вводная часть:

Воспитатель:  Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Отгадав загадку, вы узнаете, что мы будем рисовать.


Воздух очищают

Создают уют

На окнах зеленеют

И зимой цветут.


Дети: Комнатные растения


  1. Основная часть:

  1. Беседа о комнатных растениях.


Воспитатель: Почему же их называют комнатными?

Дети: Потому что растут и цветут эти растения в помещении.

Воспитатель:   Какие комнатные цветы вы знаете?

(Ответы детей)

Герань, бегония, фиалка, орхидея, кактус…

Воспитатель: Ребята, а зачем людям нужны комнатные растения?

Дети: Это украшение помещения, растения создают уют, очищают воздух, обогащают его кислородом, очищают и увлажняют воздух, положительно влияют на настроение людей,

Воспитатель: Все вы знаете, что есть растения лекари, например, если к ранке приложить подорожник, ранка заживает быстрее. А знаете ли вы, что есть лекари и среди домашних растений, их называют домашним доктором.

Это растение алоэ. Если сок алоэ закапать в нос - сразу чихать перестанешь.

Раздели лист алоэ на две половинки, приложи мякотью к больному пальцу и привяжи - боль утихнет.

Теплый сок листьев щучьего хвоста закапывают в уши, чтобы снять боль. Измельченные листья и сок залечат ранки. Это растение хорошо чистит воздух.

Очищает воздух от микробов и герань. Аромат ее листьев снимает головную боль. Приложенный к пульсу на запястье лист нормализует давление.

Какие комнатные растения можно назвать домашним доктором?

Дети: алоэ, щучий хвост, герань

Воспитатель: У нас в группе тоже есть комнатные растения, чтобы они приносили нам   пользу, были красивыми и хорошо цвели, за ними необходимо ухаживать.

Продолжите мое предложение: комнатные растения можно…..

Дети:  поливать, рыхлить (землю в горшке), опрыскивать, протирать (листочки от пыли), мыть, обрывать (сухие листья), подкармливать (удобрять)

Воспитатель: Всем растениям для роста нужен свет, вода, воздух, тепло.

Растения любят добрые руки, даже ласковые слова.

Ребята, а как вы думаете, можно ли про ли комнатные растения сказать, что они  живые?

Дети: Да по тому, что они дышат всеми органами: листьями, стеблями, корнями, пьют, растут.


  1. Фиалка

Воспитатель: Одно из интересных комнатных растений это фиалка. В народе ее называют анютины глазки. Существует множество разновидностей фиалок.

Видеосюжет Фиалка - сказочный цветок»



Воспитатель: Какого цвета может быть цветок фиалки? Какого цвета кайма у цветов?

Дети: ответы детей

Воспитатель: Самые красивые фиалки с махровыми цветками, двуцветные.

Рассмотрим их внимательно (иллюстрация пособия С.Вохринцевой).



Край лепестка – кайма - как бы обведён другим цветом. Синие лепестки обведены белой бахромой, красные фиолетовой и т.д.

Воспитатель: Я предлагаю нарисовать фиалку, используя необычный способ, чтобы получилась красивая кайма.


3) Динамическая пауза


4) Объяснение последовательности выполнения рисунка.

1. Располагаем лист вертикально.

2. Отделяем нижнюю границу изображения – стол.

3. Простым карандашом без сильного нажима рисуем листья.

4. Берем восковой мелок (желтый, оранжевый), рисуем серединки и контур лепестков цветов.

5. Закрашиваем лепестки выбранным цветом.

4. Закрашиваем листья зеленой краской.

6. Раскрашиваем нижнюю часть листа – стол, цвет по вашему выбору.


  1. Итог:

Воспитатель: О каких растениях мы сегодня говорили?

Дети: Мы говорили о комнатных растениях.

Воспитатель: Какие цветы называют домашним доктором?

Дети: Алоэ, щучий хвост, герань.

Воспитатель: Какой цветок мы сегодня нарисовали?

Дети: Фиалка.


У вас замечательные получились фиалки. Украсим горшок для фиалке веселым стикером – наклейкой.