НОД Конспект познавательного занятия с детьми «Приготовление салата «Осенняя мозайка»
Программное содержание: Закреплять понятие «овощи», «фрукты», учить резать овощи развивая при этом мелкую моторику рук, дать возможность детям побыть в роли взрослого.
Словарь: салатница, салатник, резать, разделочная доска, смешать, размешать.
Материал: помидор, огурец, лук, петрушка, яблоко, груша, соль, масло растительное, разделочные доски, ножи, салатницы, подносы для обрезков, фартуки, косынки, таз с водой; игрушка- Домовенок Кузя, картины: сад, огород, раздаточные картинки: овощи, фрукты.
Ход занятия:
1. Дети сидят полукругом на стульчиках.
Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года?/Дети: осень; Да ребята, за окном осень. Что люди делают осенью в саду и огороде? /собирают урожай. Какой урожай собирают люди? /овощи, фрукты. Где растут фрукты? /в саду; Где растут овощи? / в огороде. Чем полезны для человека овощи и фрукты? /они богаты витаминами; правильно ребята, в овощах и фруктах очень много витаминов, которые очень полезны для человека.
2. Д/и «Что где растет?»
На столах лежат картины, на которых изображены сад и огород. У детей на столе разложены предметные картинки с изображением овощей и фруктов. Дети классифицируют их по группам, что где растет: что в саду, а что в огороде.
3. Входит Домовенок Кузя с корзинкой. В корзинке находятся овощи и фрукты.
- Здравствуйте ребята! О чем это вы здесь говорите? Я вот тоже собирал урожай. Целую корзину набрал, ух какая тяжелая!
Воспитатель: - Давайте посмотрим, что у тебя в корзинке? /смотрят, достают овощи и фрукты по очереди) Дети рассказывают стихи об овощах и фруктах:
1. И зелен, и густ на грядке вырос куст. Не укроп и не лаврушка, а душистая петрушка.
2. Очень будете довольны съев огурчик молосольный, А уж свежий огуречик вам понравится конечно . На зубах хрустит, хрустит….Я могу вас угостить!
3. Я – приправа в каждом блюде и всегда полезен людям, угадали, я ваш друг, я обыкновенный лук!
4. Выросли загадки- сочные да круглые, вот такие крупные, летом зеленеют, а осенью краснеют!
5. Круглое, румяное я расту на ветке, любят меня взрослые и маленькие детки!
Домовенок Кузя хвалит детей за стихи. Воспитатель: Ребята. А что можно приготовить из овощей и фруктов? /ответы детей.
Но чтобы приготовить салат, нужно знать, что делать, как и в какой последовательности: чтобы приготовить какое-то блюдо, нужно тщательнее вымыть руки с мылом, надеть фартук и косыночки. Рассмотреть технологическую карту приготовления салата: моем овощи, фрукты, режем их на разделочной доске, складываем кусочки овощей или фруктов в салатницу, солим, маслим, перемешиваем и блюдо готово. А теперь начинаем готовить салат. В процессе приготовления уточняем правила пользования ножом. Дети делают, а воспитатель рассказывает:: ребята, как сказать правильно томат или помидор? Помидор это вот помидор, а томат это то, что в банке. Томат это плод, который в народе называют помидором. Все ученые люди называют помидор - томатом/ Давным давно томаты вообще не употребляли в пищу, из-за их красной окраски ( а они бывают красные, желтые и даже ярко оранжевые)люди думали что они ядовитые. Потом их стали выращивать на окне как цветок. И только потом люди догадались, что их можно есть.
Воспитатель: Ребята, а где могут расти огурцы? / на грядке в огороде
В Индии огурцы растут прямо в лесу, обвивая деревья как лианы. Они вырастают огромные, с целый метр длиной. Один огурец возьмешь, и на всю зиму хватит.
Вот и готов наш с вами салат.
Какое название можно придумать нашему салату? / «витаминный», «осенний», «листопад»
В конце занятия дети угощаются, пробуя приготовленный салат.