Конспект итогового занятия в средней группе
«В гости к солнышку»
Цель: Обобщить у детей полученные знания.
Задачи:
-закреплять представления о временах года, их сезонных изменениях;
- упражнять в определении и назывании знакомых геометрических фигур (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник) и основных цветов;
-совершенствовать умение определять пространственное направление от себя: вверху, внизу, справа слева, впереди, сзади;
-закреплять представления о последовательности частей суток: утро, день, вечер, ночь;
-продолжать учить сравнивать предметы по двум признакам величины (длине и ширине), обозначать результаты сравнения соответствующими выражениями;
-закреплять умение считать в пределах 5, формировать представление о равенстве и неравенстве двух групп предметов на основе счета;
-развивать творческое воображение, мышление, внимание, память;
-воспитывать умение работать в коллективе.
Материалы и оборудование:
Колокольчик, мультимедийная презентация, иллюстрация к игре «Когда это бывает?», билеты на автобус с заданием, макет реки и дощечки разные по длине и ширине, небо с изображением облаков, заготовка для коллективной аппликации с изображением солнца без лучей.
Раздаточный материал: грибочки, корзинки, воздушные шары.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Ход НОД.
Воспитатель звонит в колокольчик со словами:
Колокольчик озорной,
Ты ребят в кружок построй.
Собрались ребята в круг
Слева- друг и справа друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
-Ребята, давайте подарим друг другу улыбки и хорошее настроение!
Слайд 1.
Воспитатель обращает внимание детей на экран с изображением солнца и читает стихотворение Т. Гетте:
Проснулось как-то солнышко-
Пора ему умыться,
Но из постели выбраться
Оно все не решится.
С подушкой не расстанется:
-Посплю часок, другой…
И тучкою пушистою
Накрылось с головой.
Всем объявило солнышко:
-Сегодня выходной!
Ох, до чего капризно
Солнышко порой!
Слайд 2.
-Ребята, солнышко накрылось тучкой и дальше уснуло! Солнышко решило, что у него сегодня выходной! А разве у солнышка может быть выходной? Почему? (Ответы детей). А когда солнышко начинает светить ярче и сильнее, своими лучиками обогревать землю? Как называется это время года? А какие еще времена года вы знаете? А сейчас какое время года? Как вы узнали, по каким приметам?
Слайд 3.
-Надо к солнышку поспешить и скорее разбудить!!! Чтоб лучами нам светило и тепло свое дарило! Приглашаю в путь отправиться скорей! Но нас ждут испытания – сложные задания!
-Ребята, вы готовы отправиться в путешествие? А на чем мы поедем угадайте по загадке!
Что за чудо – длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином. (Автобус)
Воспитатель обращает внимание детей на экран с изображением автобуса.
Слайд 4.
-Чтобы ехать, нужен пропуск, вот билет вам на автобус!
Игровое упражнение «Найди свое место»
(Из стульев, поставленных парами, один за другим, составлен автобус. Номера мест обозначены определенным количеством геометрических фигур на билетах). Воспитатель раздает детям билеты с таким же количеством геометрических фигур, как указано на стульчике.
-Нужно сесть на место в автобусе, номер указан на билете. (Дети занимают места в автобусе согласно билету. Называют геометрические фигуры и их количество).
-Почему ты занял это место?
-Кто едет впереди Алины?
-Кто едет сзади Максима?
-Кто едет справа от Шохины?
-Кто едет слева от Рамазана?
«Наш автобус мчится, мчится!
Трудностей мы не боимся,
К солнышку скорей спешим,
Разбудить его хотим!»
-Ребята, а может солнышко перепутало части суток и поэтому не просыпается!
Д/игра «Когда это бывает?»
Воспитатель предлагает детям рассмотреть картинки и расположить их в соответствии с временем суток).
-Что изображено на картинках?
-Что делают дети?
-Когда это бывает?
-Что еще можно делать в это время суток?
-Теперь все части суток на месте, пора бы солнышку проснуться, но оно не просыпается, видно заспалось. В гости к солнцу поспешим, всем помочь друзья хотим!
Слайд 5.
-Ой, ребята, а вот и речка впереди (перед детьми макет речи), а чтобы переехать на другую сторону реки, нам нужен мостик. Для этого необходимо подобрать дощечки нужной длины и ширины. Возьмите каждый по одной дощечке и приложите к речке, посмотрим чья дощечка подходит. Чья дощечка подойдет по ней и переедем на тот берег.
Игровое упражнение «Построй мостик».
(Дети выполняют задание, воспитатель выясняет каким способом узнали).
-Вот мы с вами и переехали речку, давайте позовем солнышко, может оно проснется!
Пальчиковая гимнастика «Солнышко».
Солнышко, солнышко, погуляй у речки!
(Шевелят пальцами обеих рук)
Солнышко, солнышко, разбросай колечки!
(Быстро сжимают и разжимают кулаки).
Мы колечки соберем, золоченные возьмем.
(Делают хватательные движения щепотью).
Покатаем, поваляем
(Круговыми движениями трут ладонь об ладонь).
И назад тебе вернем.
(Поднимают руки вверх, раздвинув пальцы).
-Не просыпается солнышко! Продолжаем с вами путь! Испытания нас ждут!
Слайд 6.
-Поищите солнца лучик, посмотрите все в окно,
Может солнышко взошло?
Гимнастика для глаз «Лучик солнца»
Лучик, лучик озорной поиграй-ка ты со мной!
Ну-ка, лучик, повернись, (моргают глазами)
На глаза мне покажись. (делают круговые движения глазами).
Взгляд я влево отведу, (отводят глаза влево)
Лучик солнца я найду.
Теперь вправо посмотрю, (отводят взгляд вправо)
Снова лучик я найду.
-Не нашли мы солнца лучик, к нему в гости поспешим,
Всех с собою взять хотим.
Вижу я, что под кустом еж свернулся колобком.
-Остановимся ребята, может ежик нам подскажет путь – дорогу к солнышку!
Слайд 7.
По тропинке ежик шел, на тропинке гриб нашел.
Раз грибок, два грибок – вот и полный кузовок!
-Ребята, ежик просит помочь, сосчитать грибочки и корзинки и тогда он нам подскажет дорогу к солнышку!
Игровое упражнение «Помоги ежу»
(Упражнение проводится с использованием раздаточного материала, дети сравнивают количество грибов и корзинок).
-Расположите на верхней полоске 5 корзинок, а на нижней – 4 грибочка. Сколько корзиночек? Сколько грибочков? Сравните, чего больше корзинок или грибов, чего меньше? Какое число больше 5 или 4? Какое число меньше 4 или 5? Как сделать так, чтобы корзинок и грибов стало поровну? (Ответы детей). Сколько теперь корзинок и грибочков? Как получилось 5 грибочков? Как получилось 4 корзинки? (Ответы детей).
Ежик благодарит за правильно выполненное задание и предлагает с ним поиграть.
Физминутка «Солнце спит и небо спит»
Солнце спит и небо спит, (Сложенные ладони к щеке)
Даже ветер не шумит. (Качаем поднятыми вверх руками)
Рано утром солнце встало, (Подняли руки вверх, потянулись)
Всем лучи свои послало. (Качаем поднятыми вверх руками)
Вдруг повеял ветерок, (Качаем раскрытыми в сторону руками)
Небо тучей заволок, (Закрыли лицо руками)
И деревья раскачал. (Качание туловища вправо-влево)
Дождь по крышам застучал, (Прыжки на месте)
Барабанит дождь по крышам, (Хлопаем в ладоши)
Солнце клонится все ниже. (Наклоны вперед)
Вот и спряталось за тучи, (Приседаем)
Ни один не виден лучик. (Встали, спрятали руки за спиной)
Ежик.
-Быстро бегать не привык! Ох, устали ножки! Отдохну немножко.
-Что же, ежик, отдохни, а нам скорее подскажи где уснуло солнце!
Ежик.
-За рекой есть гора, на горе, за облаками солнышко уснуло. Поспешите поскорей, выручайте всех друзей!
Слайд 8.
-Дорога к солнцу не легка, вот набежали облака.
Игровое упражнение «Где спряталось солнышко»
-Давайте посмотрим за каким облаком оно находится? Посмотрите за облаком, которое находится в левом нижнем углу. Найдите облако, которое находится в левом верхнем углу. Давайте поищем солнышко за облаком, которое расположено в правом верхнем углу, в правом нижнем углу.
Слайд 9.
-Вот мы солнышко нашли, и дорога позади. Ребята, а вы хотите, чтобы солнышко всегда было у нас в группе? Давайте сделаем его сами, все вместе. Ваши ладошки будут лучиками солнца!
Коллективная аппликация ладошками «Солнышко»
-Ребята! Вам понравилось наше солнышко? А путешествие? Чем оно вам понравилось? (Ответы детей)
-Какое у вас сейчас настроение? (Ответы детей)
-Я желаю, чтобы солнечное настроение было у вас всегда, а для этого нужно быть добрыми и всегда улыбаться друг другу!
Мне приятно видеть вас!
Будет самый интересный
В нашей встрече миг сейчас!
Всем ребятам пожелаю
От души здоровья я
И подарок я вручаю
Вам на память от меня!
(Воздушные шары желтого цвета)
Становитесь, дети в круг,
Станет солнечно вокруг.
Станет все добрее,
Станет всем теплее!