НОД по физ. развитию Спасем Винни -пуха

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 1 «Улыбка» компенсирующего вида











Непосредственная образовательная деятельность

по направлению

«Физическое развитие»

в старшей группе

на тему:

«Спасем Винни – Пуха»

[pic]



Подготовила:

Аптриева О.Д.

Благовещенск – 2013 г.




Конспект непосредственно - образовательной деятельности

Спасем Винни – Пуха (с элементами психогимнастики, с элементами ИКТ)

Цели деятельности педагога:

  • способствовать укреплению здоровья детей;

  • способствовать формированию творческой и познавательной активности детей.

Образовательные задачи: продолжать учить подлезать под дугами, не касаясь спиной верхнего обода, прогибая спину; совершенствовать навыки прыжков с продвижением вперед, отталкиваясь двумя ногами; упражнять в ходьбе по ребристой доске; закрепить навыки метания в цель.

Коррекционные задачи:

  • формирование умения сохранять устойчивое положение тела;

  • правильную осанку;

  • правильного носового дыхания;

  • упражнять в выполнении самомассажа.

Развивающие задачи:

  • развитие физических качеств: ловкость, быстроту, равновесие, гибкость, силу, общую выносливость;

  • развивать координацию движений при выполнении общеразвивающих упражнений;

  • развитие движения в разнообразных формах двигательной активности.

Воспитательные задачи:

  • воспитывать желание прийти на помощь тому, кто в ней нуждается;

  • воспитывать дружеские взаимоотношения в группе, развивать интерес к занятиям физкультурой;

  • воспитывать позитивные качества характера (находчивость, смелость, умение сопереживать, умение работать в коллективе, сила воли, целеустремленность).

Интеграция областей:

1). Физическая культура

2). Познание

4). Коммуникация

6). Здоровье

7). Музыка

Доминирующая область: физическая культура.

Виды детской деятельности:

  • игровая;

  • двигательная;

  • коммуникативная;

  • познавательно – исследовательская.

Планируемые результаты:

Ходят и бегают в колонне по одному с соблюдением дистанции, с разным положением рук; ходят по гимнастической скамейке, удерживая равновесие; прыгают на двух ногах в высоту вверх; подлезают под дугу, не касаясь верхнего обода; умеют метать правой и левой рукой, попадая в цель; переживают состояние эмоционального комфорта от собственной двигательной деятельности и деятельности сверстников; умеют играть в подвижную игру; анализ упражнений.

Инвентарь и оборудование: скамейка, обручи по количеству детей, набивные мячи, ребристая доска, мишень, маски пчел по количеству детей, письмо, фонограммы песен «Вместе весело шагать», «Звуки леса», «Жужжание пчел», игрушка Винни – Пуха, ноутбук, телевизор, ширма.

Ход НОД

  1. Подготовительная часть.

Дети строятся в колонну по одному и входят в зал под музыку «Вместе весело шагать», строятся в одну шеренгу.

- Здравствуйте, ребята!

Дети:

- Приветствуем всех, кто время нашёл,
И к нам на занятие здоровья пришёл,
Мы будем здоровы, с зарядкой дружны.
Нам спорт с физкультурой, как воздух нужны.

- Ребята, нам пришло письмо. Давайте откроем конверт и прочтем его.

Физ. руководитель читает письмо:

«Дорогие ребята, пишет вам Винни – Пух. Я попал в заколдованный лес к пчелам. Согласны ли вы помочь мне? Если согласны, тогда вам надо хорошо подготовиться к трудному путешествию. Только если вы будете хорошо подготовлены - вы сможете меня найти».

- Ребята, согласны помочь Винни? Тогда вперед.

- Ноги готовы? (дети топают ногами)

- Глазки готовы? (дети поглаживают брови, моргают глазами)

- Уши готовы? (дети мягко потягивают мочки ушей вниз)

- Отправляемся в путь!

Звучит «Звук природы»

«Друг за другом мы шагаем

Голову не опускаем.

Руки наши не скучают

И шагать нам помогают. Обычная ходьба


Выше поднимаем ножки

Побежали по дорожке. Бег между предметами.


Мы все дальше в лес идем

И совсем не устаем, Обычная ходьба

Руки кверху поднимаем,

А потом их опускаем. Руки вверх, в стороны, через дугами.


Впереди из – за куста

Смотрит хитрая лиса.

Мы лисицу обхитрим,

На носочках побежим. Бег на носочках


Руки за спину кладем,

И на пятках мы идем.

Голову держим высоко,

Дышим ровно глубоко. Ходьба на пятках - 0, 5 круга


Впереди пеньки встречаем

Прыг да скок, прыг да скок,

Прыгать нужно на носок. Прыжки с продвижением вперед.



Тропинка с горки повела

Быстрым шагом идёт детвора. Ходьба с ускорением - 0, 5 круга


Ух, как ноги разогнали,

Побежали, побежали. Бег - 40 сек.


Дальше по лесу шагаем,

И руками помогаем.

Надо вкруг теперь нам встать,

Лесным воздухом дышать.

Дыхательная гимнастика.

1, 2, 3, 4, 5 - все умеем мы считать,

Отдыхать умеем тоже,

Руки за спину положим.

Голову поднимем выше

И легко, легко подышим».


- Порезвились, подышали.

Снова все в колонну встали.

Продолжаем, занимаемся,

И на тройки разбиваемся.

- Через центр зала в колонну по три, марш!

- Вот мы и оказались в волшебном лесу. Посмотрите, как красиво вокруг! А нас встречают лесные жители. Первый лесной житель – это…

II. Основная часть

ОРУ. Показ презентаций по ходу выполнения упражнений.

  1. «Белочка» - быстрая, проворная, спрыгнула с дерева и смотрит по сторонам.

И.п.- о.с., руки на поясе.

Выполнение: 1-2 - поворот головы вправо (влево), подняться на носки, на счет

3-4 – и.п.,7-8 раз.

  1. «Медведица» - потеряла своих озорных медвежат, ищет их, заглядывает под кусты.

И.п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе.

Выполнение: на счет 1- наклон туловища вправо, руки за головой, на счет 2- и.п., 7-

8 раз.

  1. «Олень» - вышел на полянку красивый, гордый, стройный олень.

И.п.- о.с., руки вдоль туловища.

Выполнение: на счет 1- поднять согнутую в колене правую ногу, носок оттянуть,

руки скрестно вверх, пальцы развести, на 2- и.п., 8 раз.

  1. «Лисята» - рыжие, игривые лисята выбежали на полянку, и воображая, стали любоваться своими красивыми хвостиками.

И.п. – опора на кисти и колени.

Выполнение: на счет 1- поворот головы вправо, слегка прогнуть туловище, п

посмотреть на «хвостик», на счет 2- и.п.,7-8 раз.

  1. «Муравей» - на пальцы залез муравей и бегает по ним, ищет своих друзей.

И.п.- сидя, прямые ноги вместе, руки в упоре сзади.

Выполнение: на счет 1- поднять прямые ноги вверх. 2- и.п., 3-4 то же другой

Ногой, 7-8 раз.

  1. «Зайчата» - шустрые и ловкие зайчата резвятся на полянке.

И.п.- ноги вместе, руки на поясе.

Выполнение: прыжки на двух ногах вверх на счет 1-4, на 5-8 – ходьба на месте.


Дыхательная гимнастика «Оглянись».

Посмотрим по сторонам – не появился ли еще кто – нибудь в лесу.

И.п: о.с., руки на поясе.

Выполнение: на счет 1- поворот вправо, правую руку вправо – вдох, на счет

2- и.п. – выдох, на чет 3- поворот влево, левую руку влево - вдох, на счет 4- и.п.-

выдох.

- Молодцы! Сделали гимнастику, и теперь мы готовы к спасению Винни – пуха!

А теперь все дети дружно

Друг за другом встали в ряд,

Как красиво все шагают,

И руками помогают.

2. Основные виды движений

1) Посмотрите, вот бревно.

Словно ждет здесь нас оно.

К нему дружно подойдем

И быстро по нему пройдем.

Ходьба по гимнастической скамейке, руки в стороны.

2) «Затем пролезем под кустом»

Подлезание под двумя дугами правым и левым боком попеременно.

3) «Перепрыгнем через волшебные круги» - прыжки в длину из обруча в обруч.

4) «Пройдем по заколдованным камушкам» - ходьба по ребристой доске.

5) «Забросим шишку в дупло белочке» - метание набивного мяча в горизонтальную цель

правой и левой рукой. (4-5 м).

6) «А вот и сосна прямая! Она красивая какая!»

Статическое равновесие «Сосна»: стоять на на одной ноге, поднять обе руки вверх и соединить их.

- Вот мы с вами дошли до полянки. А где же Винни - Пух? Давайте посидим немного на полянке. Закройте глаза и послушайте пение птиц. («Аудиозапись звуки природы»).

- Молодцы!

Физ. руководитель открывает штору, за которой сидит Винни – Пух (игрушка медведя). А вот и Винни – Пух!

- Винни – пух: Спасибо, ребята, что вы спасли меня! Я так долго ждал вас.

3. Подвижная игра «Медведь и пчелы» (Раздаю маски пчел и медведя) Проводится под музыку.

Физ. руководитель: - Давайте поиграем с Винни - Пухом! Но сначала вспомним правила игры, с помощью считалки выберем помощника Винни – Пуха. Вы все превратитесь в пчел. Будете летать и жужжать. А по моему сигналу «Медведь! – все должны спрятаться в дупла (обручи, разложенные на полу), 2 раза.

  1. Заключительная часть.


- Молодцы! Ребята, давайте попрощаемся с Винни – Пухом, а нам пора возвращаться

в детский сад.

Теплый ветер гладит лица, Руками гладим лица

Лес шумит густой листвой. Покачивание руками из стороны в

сторону.

Дуб нам хочет поклониться, Наклоны туловища вперед.

Клен кивает головой. Наклоны головы вперед.

А кудрявая береза Кружение на месте .

Провожает всех ребят,

До свиданья, лес зеленый! Ходьба друг за другом!

Мы уходим в детский сад!


Итог:

- Вы, сегодня молодцы! Были отличными спасателями Винни - Пуха. А вам понравилось путешествие в лес?

- За что мы можем сегодня себя похвалить?

- чему новому научились во время путешествия?

- какими мы были? /дружными, смелыми, добрыми/.

- «У кого после занятия улучшилось настроение – подпрыгните, а кому стало грустно – присядьте».

Организованный уход под музыку «Вместе весело шагать».












.