Конспект непосредственно-образовательной деятельности по О.О «Безопасность». Тема: «Пешеход! Идите смело по дорожкам чёрно- белым».

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект непосредственно-образовательной деятельности по О.О «Безопасность».

Тема: «Пешеход! Идите смело по дорожкам чёрно- белым».

Цель: формирование у детей навыков сознательного отношения к соблюдению правил безопасного движения.

Задачи:

Воспитательные: воспитывать навыки безопасного поведения на улице, поддерживать интерес к изучению правил дорожного движения.

Развивающие: развивать умение логически мыслить, расширить представления детей о правилах поведения на улице, о дорожных знаках, развивать внимание и речь.

Образовательные: продолжать знакомить с группами дорожных знаков : «Пешеходный переход», «Светофор».

Основная образовательная область : «Безопасность».

Интегрированные образовательные области: коммуникация, художественное творчество, социализация, здоровье.

Методы: игровые , практические, словесные, наглядные ,

сюрпризный момент.

Приёмы: художественное слово, рассказ воспитателя,

решение проблемной ситуации, индивидуальная помощь, поощрение.

Наглядные средства обучения.

Демонстрационный материал: дорожные знаки, проекционная техника ( мультимедиа), слайды со знаками, аудиозапись, перекрёстка, кукла би-ба-бо Буратино.

Раздаточный материал: квадрат синего цвета(6 штук), белые треугольники( 6 штук),готовый силуэт человека в движении(6 штук),чёрный четырёх угольник для полосок, ножницы , клей, салфетки.

Словарная работа: пешеходный переход, «зебра» , остановка, пассажиры.

Предварительной работа: подготовка дидактического и раздаточного материала, экскурсия к перекрёстку, светофору, автобусной остановке, дидактические игры по ПДД,

чтение художественной литературы, организация подвижных и творческих игр по ПДД.

Ход непосредственно- образовательной деятельности

Вводная часть.

Дети сидят на ковре с закрытыми глазами и слушают аудио запись движение автотранспорта по улицам города.

Воспитатель: Дети, как вы думаете, где мы с вами сейчас находимся.?( выслушиваются предположения детей)

Воспитатель: Да, это улица нашего города , по которому едут машины.Какой транспорт мы можем встретить в нашем городе?(автомобиль, автобус, легковая машина, грузовая машина, спец машины).

Основная часть.

1.Сюрпризный момент.

Воспитатель: Ребята, посмотрите Буратино ,он куда-то спешит и на дорогу не смотрит , сейчас может случиться беда. Стой , стой!(Буратино останавливается.)

Роль Буратино исполняет воспитатель с куклой на руке.

Буратино: Что случилось. Зачем вы кричите? Я спешу в театр! Я опаздываю!

Воспитатель: Ребята, зачем мы остановили Буратино?( ответы детей).

Ожидаемые ответы детей : он не пошёл по пешеходному переходу, не посмотрел на знаки, на сигналы светофора, перебегал проезжую часть неправильно.

2.Художественное слово.

Ребёнок читает стихотворение «Шагая осторожно» С.Михалкова.

Движеньем полон город:

Бегут машины в ряд,

Цветные светофоры

И день и ночь горят.

Шагая осторожно,

За улицей следи.

И только там, где можно

Её переходи!

3.Подвижная игра «Светофор».

4.Игра дидактическая «Помоги Буратино пройти дорогу».

Детям раздаются индивидуальные карты со схемой улицы, где необходимо правильно закрасить дорогу до театра .

Воспитатель: Ребята , посмотрите , у меня есть схема улицы , на которой мы сейчас с вами находимся, давайте нарисуем и покажем Буратино,как надо правильно переходить через дорогу к театру.

Пока дети рисуют, Буратино наблюдает за работой ребят и с воспитателем помогает тем, кто затрудняется. Схемы проверяются детьми самостоятельно на интер активной доске , где отображается правильная схема движения Буратино.

5.Аппликация дорожного знака «Пешеходный переход»

Воспитатель: Ребята, я предлагаю, сделать для Буратино дорожный знак, который поможет ему правильно переходить через дорогу. А какой это знак ,мы узнаем, отгадав загадку:

«Что за знак такой висит?

«Стоп»-машинам он велит.

Пешеход идите смело

По дорожкам чёрно- белым» ( пешеходный переход)

Вывешивается образец знака.

1.Анализ образца: какие фигуры есть, какого цвета, в какой последовательности выполняется работа.

2.Сухая аппликация.

3.Коллективная самостоятельная деятельность детей.

Дети за столами по подгруппам делают знаки, предварительно обговаривая , кто что будет делать и в какой последовательности.

Заключительная часть.

6.Выставка знаков.

Буратино благодарит детей за знаки, обещая подарить их своим друзьям, и больше не нарушать правила дорожного движения.