Конспект образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста «День защитников отечества»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект образовательной деятельности

с детьми старшего дошкольного возраста

«День защитников отечества»

Цели и задачи:

-формировать представления детей о профессии военного, их разновидности;

-развивать познавательный интерес детей к профессиям пап, дедушек, желание быть похожим на папу;

-воспитывать уважение к профессии военного как защитника нашей Родины.

Оборудование: мультимедийная презентация (слайды с изображением военных: летчик, танкист, пограничник и др.); военная форма; предметы-игрушки для военной выставки (танк, лошадь, парашютист и др.)



Ход образовательной деятельности

Под музыку «Десятый на десантный батальон» дети маршем входят в зал.

Воспитатель: Ребята! Вы сейчас зашли маршем в зал так четко и красиво, что я любовалась вами. Молодцы! Вы даже напомнили мне военный парад. А теперь присаживайтесь на стульчики.

Мы не спроста попросили вас прийти сегодня нарядными. Мы продолжаем говорить о приближающемся празднике. Какой праздник приближается? Когда мы его отмечаем? Кто такие защитники отечества? (ответы детей)

Воспитатель: Посмотрите, какая большая и могучая наша страна. Все может наша земля: напоить родниковой водой, накормить теплым хлебом, удивить своей красотой, только защитить себя не может. Для того, чтобы мы могли спокойно жить, заниматься любимым делом, учиться и просто расти, нас защищают мужественные и отважные люди. Их называют защитниками Отечества. (на экране военные на параде) Вот они на параде на главной площади нашей страны – Красной площади.

Воспитатель: Ребята, скажите, каким должен быть солдат?

Дети: Сильным, смелым, ловким, выносливым, упорным, отважным, внимательным.

Воспитатель: Вы хотите стать похожими на этих смелых и отважных солдат? (Да) Тогда я предлагаю вам пройти очень сложные испытания. Вы готовы?

Дети: Да

За выполнение каждого задания ребята получают золотую медаль в кубок.

Задание 1:

В зал заходит человек (воспитатель) в военной форме, воспитатель рассказывает как называются отдельные предметы формы и просит детей запомнить новые слова. Китель-рубашка, берцы-обувь, фуражка, а на ней значок-кокарда, солдатские брюки.



Задание 2: «Кто где служит?»

В артиллерии служат (кто?) ……? (артиллеристы)

В небе нашу Родину охраняют……? (летчики)

В пехоте служат…….? (пехотинцы)

В море несут службу ……….?(моряки)

На границе охраняют Родину……?(пограничники)

В кавалерии служат……? (кавалеристы)

В танковых войсках служат…..? (танкисты)

В войска связи……?(связисты)

В десантных войсках…….? (десантники)

После каждого правильного ответа на экране появляется фотография войска.

Задание 3: «Кто что делает?»

Воспитатель: я кидаю мяч одному из вас и называю профессию. А вы ловите мяч, говорите, что делает этот человек, и возвращаете мяч.

Воспитатель: Летчик.

Ребенок: Управляет самолетом.

Воспитатель: Пограничник

Ребенок: охраняет границу

Воспитатель: Капитан военного корабля

Ребенок: Управляет кораблем, отдает команды.

Воспитатель: Танкист.

Ребенок: Управляет танком, смотрит в прицел, стреляет.

Воспитатель: Пограничник.

Ребенок: охраняет государственную границу.

Воспитатель: Подводник.

Ребенок: охраняет границу с моря, служит на подводной лодке.

Задание 4: «Кем я хочу стать?»

Воспитатель: Я думаю, что каждый из вас, ребята, уже знает, кем он хочет быть, когда пойдет служить в армию. Расскажите и нам, кем вы вам хотелось стать и почему?

Физкультминутка «Стойкий солдатик»

Воспитатель: Вы, я вижу, засиделись, устали немного. Знаете, ребята, что день солдатский по порядку начинается с зарядки,

Ну-ка, братцы, подтянитесь.

На зарядку становитесь.

Наклонитесь все вперед.

А потом наоборот.

Влево, вправо наклонитесь,

Наклонитесь, не ленитесь.

На одной ноге постой-ка,

Будто ты солдатик стойкий.

Руки ты прижми к груди.

Да смотри, не упади!

Руки вверх, руки в бок,

И на месте – скок, скок, скок.

Носом вдох, а выдох ртом.

Дышим глубже, а потом….

Марш на место, не спеша.

Дети: Эх, зарядка хороша!



Задание 5: «Кому что нужно?»

Воспитатель: Есть много военных профессий. Вы нам рассказала, кем вы хотите стать. А теперь расскажите нам, какая военная техника вам понадобится. Если вы станете летчиком?

Ребята подходят к столу с предметами, на котором есть самолет, парашютист, танк, лошадь и др. и отвечая на вопрос, показывают его.

Летчику-самолет, десантнику-парашют, вертолетчику-вертолет, артиллеристу-пушка, ракетчику-ракета, танкисту-танк, подводнику-подводная лодка, моряку-корабль, связисту-рация.

Задание 6: «Пословицы, поговорки»

Воспитатель: Теперь, давайте вспомним пословицы и поговорки о воинах, защитниках Отечества?

1. Смелый боец, в бою молодец.

2. Герой – за Родину горой!

3. Жить – Родине служить.

4. Родина-мать, умей за нее постоять.

5. Если Армия сильна – непобедима и страна!

Задание 7: «Загадки»

  1. Кто, ребята, на границе нашу землю стережет? Чтоб работать и учиться мог спокойно весь народ? (Пограничник)

  2. В колесе не белка, а цветная стрелка, кто заблудится в пути, говорит, куда идти. (Компас)

  3. Железная птица в небе кружится, по сигналу пилота на землю садится. (Самолет)

  4. Гусеницы две ползут, башню с пушкою везут. (Танк)

  5. Под водой железный кит, днем и ночью он не спит. Днем и ночью под водой охраняет наш покой. (Подводная лодка)

Воспитатель: На этом приготовленные для вас испытания закончились. Напомните, что мы с вами делали? Какое задание было самым трудным?

Вы с достоинством прошли все испытания и вено выполнили все задания.

Как гордо звучат слова: «защитник Отечества»! Наши солдаты, офицеры, генералы в любую минуту готовы встать на защиту нашей Родины и нас с вами! Давайте мы поздравим всех с наступающим праздником красивой песней!



Звучит песня «Стройные ряды…»