Тема. Осень в гости просим.
Цель. Закреплять знания у детей об осени, её признаках.
Познавательное развитие.
Формировать умение сравнивать количество способом приложения. Закреплять умение соотносить количество предметов с числом до трех. Закреплять знания детей о геометрических фигурах – круге, квадрате, треугольнике. Закреплять умение у детей определять форму предметов на основе сопоставления с геометрическими фигурами. Формировать пространственные представления. Закрепить умение ориентироваться на двух полосной карточке: слева, справа, вверху, внизу.
Развивать память, речь, логическое мышление, воображение.
Социально-коммуникативное развитие.
Воспитывать умение прийти на помощь, дружеские взаимоотношения.
Речевое развитие. Развивать и обогащать словарный запас детей по теме.
Художественно-эстетическое развитие.
Воспитывать у детей любовь к народным игрушкам. Формировать интерес к ручной авторской работе.
Физическое развитие.
Воспитывать активность, самостоятельность.
Материал. Касса цифр, геометрические фигуры – круг, квадрат, овал, треу-гольник (по количеству детей), карточки – шарик, печенье, елка, божья ко-ровка – на каждого ребенка, педагогическая песочница, геометрические фи- гуры, завернутые в фольгу, Живой конструктор, Д/И «Подбери заплатку», кукла Ваня, накидка желтого цвета расшитая осенними листьями, колокольчик.
Ход НОД.
I. Организационный момент.
Дефектолог:
- Колокольчик звенит, всем собраться велит.
Педагог обращает внимание на госте. Предлагает детям поздороваться со взрослыми.
Дефектолог:
- У нас сегодня будет интересное занятие.
- Ребята, какое сейчас время года?
Стук в деверь.
Дефектолог:
- Это наверное к нам Осень в гости пришла? (Педагог вносит куклу накры-тую желтой накидкой с листьями).
- Осень – в гости просим!
Дефектолог снимает накидку, а там кукла Ваня.
Дефектолог:
- Ребята, это не осень.
- Это мой знакомый Ваня.
- Ваня, а где же осень? (На улице). Дефектолог «предлагает» Ване остаться в группе и поиграть с детьми.
II. Основная часть.
1. Д/И «Да или нет».
Дефектолог:
- Ребята, Ваня хочет с вами поиграть.
- Вы готовы?
Дефектолог:
- Дайте правильный ответ:
Осенью цветут цветы?
Осенью растут грибы?
Тучки солнце закрывают?
Колючий ветер прилетает?
Звери норки закрывают?
Урожай все собирают?
Птичьи стаи улетают?
Часто-часто льют дожди?
Достаем ли сапоги?
Солнце светит очень жарко?
Можно детям загорать?
Ну, а что же надо делать?
Куртки, шапки надевать?
Ваня хвалит детей. Педагог предлагает Ване сесть на стульчик.
2. П/Г «Осенний букет».
Раз, два, три, четыре, пять, Загибают пальчики на обеих руках, начиная с
больших.
Будем листья собирать. Ритмично сжимают и разжимают кулачки.
Листья березы, Вновь загибают пальчики, начиная с больших
Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба мы соберем,
Маме осенний букет отнесем.
3. Д/И «Посчитай и выложи цифру» (за столом).
Дефектолог предлагает детям на верхнюю полоску выложить одно дерево, а на нижнюю много груш. Дети выкладывают, сравнивают количество.
Дефектолог предлагает детям на нижнюю полоску положить две груши. Дети считают выкладывают цифру, показывают столько же пальчиков.
Дефектолог:
- Что нужно сделать, чтобы груш стало три? Дети предлагают добавить одну грушу. Добавляют, считают, выкладывают цифру и показывают столько же пальчиков. Счет предметов до трех.
4. Д/И «Найди, что спрятано».
Дефектолог:
- Ребята, Ваня приготовил для вас сюрприз. В волшебный песок он спрятал геометрические фигуры. Найдите их и назовите. Дети выполняют задание.
5. Д/И «Подбери заплатку».
Дефектолог:
- Ребята, мне сейчас на ухо Ваня сказал, что его последний коврик порвался. Показывает коврик, а на нём дыры в виде цветочков. –Поможем, Ване?
6. Д/И «Найди фигуру, которая похожа на шарик, елку…» (за столом).
Дефектолог:
На верхней полоске находится: шар, печенье, божья коровка, елочка, а вниз нужно выложить фигуру похожую на предмет.
7. Живой конструктор (на мольберте).
Дефектолог:
- Ребята, Ваня хочет показать вам, кто с ним живет.
- Но домашних питомцев нужно выложить из геометрических фигур.
Дети выполняют задание.
III. Итог.
В конце занятия Ваня благодарит детей за интересное занятие. Угощает их вкусными бубликами. Педагог спрашивает, что делали дети и что им понра-вилось, поощряет их.