Число 7.Цифра 7.Конспект занятия по фэмп в подготовительной группе.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ТЕМА: «Число 7. Цифра 7»

Цель:

Познакомить с образованием и составом числа 7, цифрой 7.

Закрепить представления о составе числа 6, взаимосвязь целого и частей. Повторить порядковый счет;

Развивать математические представления детей;

Воспитывать желание узнавать новый материал.

Материалы к занятию:

Демонстрационный - числовой отрезок; опорные таблицы для закрепления состава чисел: «домино», «вагончики»; грибы, кубики, картинки: белочка, 6 орешков.

Раздаточный - кружочки из цветной бумаги: жёлтые, красные - по 7 штук каждого цвета; полоски цветной бумаги.

Ход занятия:

I. Знакомство с числом 7 и цифрой 7.

1) «Весёлые задачи». В задании повторяется состав числа 6. Воспитатель читает стихи, а дети на основе предметных действий самостоятельно отвечают на поставленные вопросы.

а) Я нашёл в дупле у белки пять лесных орешков мелких.

Вот ещё один лежит, мхом заботливо укрыт.

Ну и белка! Вот хозяйка! Все орешки сосчитай-ка!

Один ребёнок выкладывает на фланелеграфе орешки, проговаривая свои действия вслух. Остальные - у себя на столах выкладывают кружки разного цвета: О О О О О + О 5 + 1 = 6

б) Два кубика у Маши, четыре - у Наташи.

Вы кубики все эти скорей сосчитайте, дети.

На демонстрационной лесенке один ребёнок выставляет кубики разного цвета, комментируя свои действия. Остальные дети выкладывают кубики LEGO двух цветов у себя на столе: 2 + 4 = 6

в) Три больших, три маленьких, маленьких, удаленьких -

Целая семья опят. Сколько их на пне сидят?

У детей - разноцветные кружки, на демонстрационной доске - картинки с большими и маленькими грибами: 3 + 3 = 6

Обобщение:

- Как можно получить число 6? (5 + 1 или 1 + 5, 2 + 4 или 4 + 2, 3 + 3.)

2) Образование числа 7.

Ёж спросил ежа-соседа: Собираю их в лесу:

-Ты откуда, непоседа? Шесть принёс, одно несу.

-Запасаюсь я к зиме. Призадумался сосед:

Видишь, яблоки на мне? Это сколько будет всех?

Можно инсценировать эту занимательную задачу, а можно организовать работу аналогично работе над предыдущими задачами: один ребёнок выкладывает картинки на фланелеграфе, а остальные работают с геометрическим материалом.

-Дети, давайте поможем ежам сосчитать все яблоки. Кто помнит, сколько яблок ёж уже принёс? (6 яблок.) Положите у себя на столах столько же красных кружков.

-Сколько яблок он ещё несёт? (Одно.)

-Что мы должны сделать? (Прибавить ещё одно яблоко.)

О О О О О О + О 6 + 1

- Сколько яблок получилось, когда к 6 яблокам прибавили ещё 1 яблоко? (Получилось 7 яблок.)

- Как получили 7 яблок? (Было 6 яблок. Ёж принёс ещё 1 яблоко. К 6 яблокам прибавили одно яблоко - получили 7 яблок.)

3) Знакомство с цифрой 7. Воспитатель показывает новый значок для обозначения числа 7:

- На что похожа цифра 7?

Вот семёрка-кочерга, Семь - точно острая коса,

У неё одна нога. Коси, коса, пока, остра.

(С. Маршак) (Г. Виеру)


Очень похожи, Что сказать о цифре 7?

Семёрки на клюшки Ты ведь знаешь дни недели.

Для хоккеиста Посчитай - ка их живей!

И для старушки. Если в счёте не собьёшься-

Ровно семь получишь дней.

Дети называют дни недели в правильной последовательности. Воспитатель выкладывает 7 полосок цветной бумаги - по количеству цветов радуги: понедельник - красная, вторник - оранжевая и т. д.

- Какой седьмой день недели?

- Чем он отличается от всех остальных?

- Кто знает, какой седьмой месяц года?

- У кого из вас день рождения в этом месяце?

II. Физкультминутка: « Ёжик». Дети стоят, слегка согнувшись. Руки согнуты в локтях перед грудью, кисти рук опущены в низ. Ноги, слегка согнутые в коленях, делают мелкие, частые шажки:

Утром по лесной дорожке -

Топ-топ-топ - топочут ножки.

Ходит, бродит вдоль дорожек

Весь в иголках серый ёжик.

Ищет ягодки, грибочки

Для сыночка и для дочки.

Кончики пальцев детей соединяются - они «срывают» ягоды.

III. Закрепление представлений о числе7 и цифре 7. На демонстрационной доске таблички для закрепления состава числа 7. Например:

а) - сколько надо прибавить к 6, чтобы получилось 7? (6+1=7)

- как получить 7, если есть уже 5? (5+2=7)

- из каких ещё чисел можно составить число 7? (4+3=7)

б) - рассмотрите кости домино. Выберите из них, те, где 7 точек.

- из каких двух чисел можно составить число 7? (6 и 1, 5 и 2, 4 и 3)

6 + 1 5 +2 4 + 3

1 + 6 2 + 5 3 + 4

IV. Итог занятия.

- Спасибо, дети! Вы хорошо поработали!

- Что нового вы узнали сегодня? Что больше всего понравилось?

- С каким новым числом мы сегодня познакомились?