Конспект по физической культуре Путешествие к Карлсону на крышу

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


В гостях у Карлсона (старшая группа)

Цель: создание условий для развития физических качеств

Задачи:

1. Организовать для детей эмоционально окрашенную физкультурную деятельность

2. Продолжить работу, направленную на формирование произвольных движений, развитие физических качеств.

3 Воспитывать интерес к физической культуре.

Оборудование: вертушки на каждого ребенка, большой белый воздушный шар, 2 гимнастические скамейки, 4 степ-платформы, 2 дуги, конверт с карточками схемами,

Ход НОД

Вводная часть.

Дети входят в спортивный зал и видят большой конверт. Инструктор: мне пришло письмо от Карлсона, который живет на крыше. « Многоуважаемые друзья, высылаю вам волшебные моторчики. С их помощью вы попадете прямо в мои апартаменты! Жду. Веселое занятие гарантирую! Ваш Карлсон. ребята, мне нравится предложение Карлсона. Давайте отправимся к нему на крышу. Я думаю, мы будем единственными в мире детьми, которые позанимаются физкультурой у Карлсона.

Давайте приступим к испытанию волшебных моторчиков! отправляемся в полет! Но учтите, проверяя новое транспортное средство, скорость будем набирать постепенно.

Ходьба по залу обычным шагом, вертушка впереди в правой руке.

Ходьба в том же направлении спиной вперед. Ветер развернул нас, но мы продолжаем движение!

Бег в умеренном темпе с постепенным ускорением. Вертушка поднята вверх над головой. Мы поймали попутный ветер! Набираем высоту и летим над землей. А вот и крыша, где живёт наш друг Карлсон!

Общеукрепляющие упражнения с вертушками.



  1. И.п – стойка ноги врозь, вертушка в правой руке внизу. 1-2 руки через стороны вверх, переложить вертушку в левую руку; 3-4 опустить руки через стороны. То же левой рукой

  2. И.п – стойка ноги врозь, вертушка в правой руке. 1 – руки в стороны; 2 – наклон вперед, положить вертушку на пол ; 3 – выпрямиться, руки в стороны; 4 – наклониться, взять вертушку в левую руку. То же левой рукой.

  3. И.п. – стойка на коленях. вертушка в правой руке 1 – поворот вправо, положить вертушку у пятки правой ноги; 2 - выпрямиться, руки на пояс; З. – поворот вправо, взять вертушку правой рукой. Вернуться в и.п., переложить вертушку в левую руку. То же влево.

  4. И.п. - основная стойка, вертушка в обеих руках внизу. 1 – присесть, вертушку вперед, руки прямые; 2 – вернуться в и.п.

  5. И.п. – основная стойка перед вертушкой, руки произвольно. Прыжки на правой и левой ноге вокруг вертушки.

  6. И.п. – стойка на ширине ступни, вертушка в правой руке. 1 – руки вперед, переложить вертушку в левую руку; 2 – руки назад, переложить вертушку в правую руку; 3 – руки вперед; 4 – опустить руки в и.п.

  7. Заключительная ходьба.



После выполнения прыжков дети кладут вертушки в коробку и выполняют упражнения на восстановление дыхания «Подуем на облако»

-Посмотрите, какое красивое легкое облако попало на крышу! Давайте поможем ему выбраться и улететь. Стоя на месте, делаем глубокий вдох через нос и дуем, создавая легкий ветер. Похоже, что облако не хочет улетать. Возможно, оно то-же приглашено в гости. Ребята, нам пришло новое письмо от Карлсона. «Друзья вынужден задержаться на своей фабрике по производству и ремонту моторчиков. Не скучайте. На моей крыше много сюрпризов найдите конверт с заданием и попытайтесь выполнить суперсложные упражнения.

Дети ищут конверт. Внутри конверта карточки-схемы.

Давайте посмотрим, какие задания предлагает нам выполнить Карлсон.

Основные виды движения.

  1. Ходьба по гимнастической скамье с перешагиванием через кубики, руки в стороны.

  2. Прыжки через препятствие (Степ-платформы) с продвижением вперед, руки на поясе

  3. Пролезание под дугой.

Ребята, посмотрите телеграмма от Карлсона «Прибуду через минуту, освободите место для веселой подвижной игры»



Карлсон. Друзья мои! Чем же вы занимались на моей крыше

- Я очень рад, что вы не скучали. Вы такие славные! Сейчас мы поиграем! Но сначала вы мне поможете придумать другое окончание считалки «Мы делили апельсин». Знаете такую?

(Карлсон просит переделать окончание считалки «а для волка кожура! Он сердит на нас беда! Разбегайся кто куда!»

Инструктор.

- Ребята, давайте спросим у Карлсона, почему ему не понравилось окончание считалки.

Карлсон.

У меня есть знакомый волчонок. Так вот он жутко обиделся, услышав эту считалку. Думаю, ему тоже захотелось попробовать апельсин со всеми за компанию.

Инструктор.

Понятно, Карлсон. Мы тебя непременно выручим.

Вот послушай, Карлсон, что у нас с ребятами получилось: «… и для волка долька есть! Поиграем-сможем съесть!»

Карлсон.

Молодцы. Очень складно получилось. Давайте выберем волка, а остальные встают в кругу и повторяют за мной слова и движения.

Заключительная часть.

Подвижная игра «Мыделили апельсин»

Дети строятся в круг. Ловишка в центре. Все хором повторяют слова считалки. Сопровождая их действиями.

Мы делили апельсин (рукой дети имитируют разрезание сверху вниз, выпрямив пальцы.)

Много нас , а он один. (показывают указательный палец)

Это долька для ежа, ( изображают колючки на голове, выпрямив пальцы)

Эта долька для стрижа(берутся за руки и несколько секунд пытаются удержаться в положении ласточка)

Эта долька для утят, (приседают на корточки и кружатся гусиным шагом)

Эта долька для котят,(имитируют движения «кошка моет за ушком»)

Эта долька для бобра (улыбаются, показав острые зубы)

И для волка долька есть.

Поиграем сможем съесть.

( дети разбегаются, ловишка осаливает игроков) игра проводится 2 раза.

Карлсон: Ребята, вчера ко мне в гости прилетали маленькое облачко т светящаяся звезда.

Инструктор: мы уже познакомились с маленьким облачком, а вот звезду не видели.

Карлсон : тогда отправляйтесь ее искать по всей крыше, загляните в каждый уголок. Тот, кто ее найдет, не говорит всем, а тихо подбегает ко мне и сообщает, где притаилась небесная гостья.

Игра малой подвижности «Найди звезду»

Инструктор: Ребята, нам пора возвращаться. Мы будем с нетерпением ждать нового приглашения от Карлсона.

Карлсон: До скорой встречи друзья!

































МБДОУ Белоярский детский сад «Теремок»



















Организованная образовательная деятельность

Физическая культура

«Путешествие к Карлсону»



























Инструктор по физической