Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад общеразвивающего вида № 15 ст. Родниковской
Муниципального образования Курганинский район
Конспект коррекционно-развивающего мероприятия
для детей подготовительной группы.
[pic]
Разработала педагог-психолог
Жих Ирина Сергеевна
Цель: коррекция агрессивного поведения детей средствами направленной игротерапии.
Задачи:
сплочение группы;
обучение распознаванию эмоционального состояния своего и другого человека;
развитие самоконтроля;
развитие внимания к сверстнику, развитие эмпатии;
развитие коммуникативных возможностей и обучение навыкам конструктивного поведения в критической ситуации;
обучение приемам релаксации и саморасслабления;
развитие внимания и воображения.
Материалы и оборудование: большая игрушка Волк; конусы; пиктограммы (злость, радость, грусть) и стимульный материал (картинки и фотографии с изображением различных эмоциональны состояний людей и животных); игрушка Лиса.
Ход:
1. Приветствие: упражнение «Здравствуйте».
Цель: сплочение группы, настройка на совместную работу.
Ход упражнения: дети вместе с психологом становятся в круг, берутся за руки, приседают и шепотом говорят друг другу: «Здравствуйте», затем встают и говорят «Здравствуйте» обычным голосом, затем поднимают руки и говорят «Здравствуйте» достаточно громко.
2. Игровое упражнение «Угадай»
Цель: обучение распознаванию эмоционального состояния своего и другого человека.
Материалы и оборудование: пиктограммы (злость, радость, грусть) и стимульный материал (картинки и фотографии с изображением различных эмоциональных состояний людей и животных).
Ход упражнения: сначала дети вместе с психологом определяют, какая пиктограмма какому эмоциональному состоянию соответствует.
Затем по очереди изображают каждое эмоциональное состояние.
Примечание: аккуратно подвести детей к такому выводу: при общении лучше улыбаться, чем хмуриться.
3. Игровое упражнение «Сделай, как я».
Цель: развитие самоконтроля.
Материалы и оборудование: конусы.
Ход упражнения: дети стоят на одном конце дорожки, психолог на другом. Дети должны пробежать между конусами, не задев их. Упражнение повторяется 3-4 раза, пока все дети не смогут выполнить его правильно.
4. Упражнение «Комплименты по кругу».
Цель: развитие внимания к сверстнику, групповой сплоченности, эмпатии.
Ход упражнения:
Психолог: «Ребята, а вот Волк что-то загрустил, устал, наверное. Давайте встанем в кружок и скажем что-нибудь хорошее Волку».
После выполнения первой части упражнения психолог предлагает детям сказать комплименты друг другу по кругу - сначала по часовой стрелке, затем против часовой стрелки.
Психолог: «Ребята, какие вы добрые, какие хорошие слова говорили друг другу. Волк вспомнил, что у него есть подруга – Лиса, очень она часто сердится и злится».
Волк спрашивает детей, как помочь Лисе.
Формируемые ответы детей: пожалеть Лису, развеселить ее, помочь ей, сделать подарок.
5. Игра «Тух-тиби-дух».
Цель: снятие негативных настроений и восстановление сил.
Ход игры: психолог обращается к детям: «Я сообщу вам по секрету особое слово. Это волшебное заклинание против плохого настроения, против обид и разочарований. Чтобы оно подействовало по-настоящему, необходимо выполнять правила игры».
Все дети становятся в круг. Ведущий – в центр круга. Дети идут по часовой стрелке, ведущий – против.
Психолог: «Как только я скажу: «Раз, два, три, стоп!» - все останавливаются. Психолог (ведущий) останавливается напротив одного из участников и сердито-очень сердито произносит волшебное слово: «Тух-тиби-дух». Затем ведущий меняется местами с тем, напротив кого он остановился, и игра продолжается.
Психолог: «Чтобы волшебное слово подействовало, необходимо говорить его не в пустоту, а глядя в глаза человека, стоящего перед вами».
Примечание: в этой игре заложен комичный парадокс. Хотя дети должны произносить слово «тух-тиби-дух» сердито, через некоторое время они не могут не смеяться.
Ну а теперь и все устали. Пора отдохнуть.
6. Релаксационное упражнение «Снежная баба».
Ход упражнения
Психолог: «Слепили дети во дворе снежную бабу. Красивая снежная баба получилась (нужно попросить детей изобразить снежную бабу).
Есть у нее голова, туловище, две руки, которые чуть торчат в стороны, и стоит она на двух крепких ножках…
Ночью подул ветер холодный-холодный, и стала наша баба замерзать.
Сначала у нее замерзла голова (попросить детей напрячь голову и шею),
потом плечи (дети напрягают плечи),
потом туловище (дети напрягают туловище).
А ветер дует все сильнее, хочет разрушить снежную бабу.
Уперлась снежная баба своими ножками (дети сильно напрягают ноги), и не удалось ветру разрушить снежную бабу.
Улетел ветер, наступило утро, выглянуло солнышко, увидело снежную бабу и решило ее отогреть. Стало солнышко припекать и начала наша баба таять.
Сначала стала таять голова (дети свободно опускают головы),
потом плечи (расслабляют и опускают плечи),
потом руки (мягко опускаются руки),
потом туловище (дети, как бы оседая, склоняются вперед),
а потом и ноги (ноги мягко сгибаются в коленях).
Дети сначала садятся, а потом ложатся на пол. Солнышко греет, снежная баба тает и превращается в лужицу, растекающуюся по земле».
Психолог: «А теперь, чтобы Волк и Лиса поняли, какие вы дружные и приходили к нам почаще, покажем им еще одну игру».
7. Игра «Газета».
Цель: развитие коммуникативных возможностей и обучение навыкам конструктивного поведения в критической ситуации.
Ход игры: на пол кладется газетный лист. На него должны встать четверо детей. Далее газета складывается пополам, и дети должны опять поместиться на ней. Газета складывается и уменьшается до тех пор, пока на ней могут уместиться четверо детей (для этого надо обняться, уменьшив т.о. физическую дистанцию).
8. Подведение итогов и прощание.
Психолог с детьми обсуждают, что нового и интересного было на занятии.
9. Ритуал окончания занятия. Игра «До свидания».
Ход игры: дети встают в круг и как в упражнении «Здравствуйте» проговаривают «Мы сделали это», «мы молодцы». Затем, держась за руки, громко говорят: «До свидания», сужают круг и говорят обычным голосом: «До свидания» и, наконец, приседают и говорят шепотом: «До свидания».