НОД по развитию речи Курочка Ряба

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД «ГЕРЕЛ»













«КУРОЧКА РЯБА»

Интегрированное занятие в ясельной группе











Воспитатель: Осканова Н.Э.,СЗД











г. Лагань

Цель: приобщение к словесному диалогу , развивать художественное восприятие и эстетический вкус.

Задачи:

Образовательные: упражнять детей в последовательном рассказывании сказки, повторяя вслед за взрослым отдельные слова и фразы;

Развивающие: развивать мелкую моторику, соотносить движения пальцев рук, развитие связной речи;

Воспитательные: вызвать эмоциональную отзывчивость на произведение устного народного творчества, чувство сопереживания, желания помочь, воспитывать чувство удовлетворения от осмысленных действий.

Интеграция образовательных областей: «Здоровье», «Коммуникация», «Познание», «Художественное творчество», «Чтение художественно литературы», «Социализация», «Безопасность».

Атрибуты: куклы по сказке «Курочка ряба», Дед и баба, курочка, цыплята, несколько яиц, две корзины, пособие для рисования (гуашь жёлтая, тарелочки, салфетки, мольберт).

Предварительная работа: разучивание песни «Курочка» А.Филиппенко.

Ход занятия

- Мендвт, бичкдуд! А вы любите сказка? Хотите я вам расскажу сказку?

Ответы детей. Стук в дверь.

-Ой, кто-то к нам стучится? (подходит к двери)

-Это к нам гости пришли бабушка и дедушка , ээжа и аава . Давайте .ребята, мы с ними поздороваемся.

- Мендвт, аава! Мендвт, ээжэ!. А вы, наверное, аз сказки "Курочка Ряба", которая жила вместе с дедушкой и бабушкой.

- Жили-были дед и баба. И была у них курочка Ряба. Снесла курочка для них яичко. Непростое, а золотое. Дед бил, бил - не разбил. Баба била, била – не разбила.

-Покажите как дед и баба били яичко? (Дети показывают, стучат кулачками) Мышка пробежала- пи-пи-пи, хвостиком махнула яичко упало и разбилось, Ои , ой, ой! Дед плачет, баба плачет. (Дети показывают) А курочка кудахчет. « Ко-ко ко! Не плачь дед, не плачь баба. Я снесу вам яичко другое, не золотое, а простое»

Воспитатель:

- Посмотрите, дети, сколько яиц снесла курочка? (показывает)

- Не одно, а много.

-. Сколько яиц в корзине?

Дети: - Много.

Воспитатель: - Я положу корзинку и накрою (раздается писк цыплят) Пи-пи-пи!

-Ой, кто там пищит? (подходит к корзине, берет корзину с цыплятами, показывает детям.)

-Кто это, ребята?

Воспитатель: - Правильно, цыплята.

-А какие они?

-маленькие, жёлтенькие.

Воспитатель: - Молодцы, а как они пищат?.

-пи-пи-пи!

Давайте сейчас мы споем песенку,, Курочка». Вы будете цыплятками, а я - курочкой.

Воспитатель: - Выходите ко мне мои цыплятки.

Вышла курочка гулять, свежей травки пощипать,

А за ней - желтые цыплятки.

Ко-ко-ко, ко-ко-ко, не ходите далеко,

Лапками гребите, зернышки ищите.

Съели толстого жука, дождевого червяка,

Выпили водицы, полное корытце.

Воспитатель: - А как цыплята пищат?

Дети:- Пи, пи, пи.

Воспитатель: - Цыплята пищат, значит, есть хотят.

Надо цыплят накормить, ведь они проголодались. Цыплята любят зернышки.

Вот, посмотрите, какие зернышки, (показ)

- маленькие, круглые, желтью.

Воспитатель: - Какого цвета зёрнышки?

Дети: - Желтые.

Воспитатель: - Давайте нарисуем для цыплят зернышки.

(На мольберте воспитатель показывает детям процесс рисования )

Воспитатель: - Посмотрите, у меня есть краска. Какого цвета краска?

Дети: - Желтого.

Воспитатель: - Правильно. А еще у меня есть тарелочка.

Воспитатель: - Проходите, дети, за столы. На столе лежат тарелочки, и на них мы будем рисовать зёрнышки для цыплят.

Воспитатель: - Окуните пальчик в краску и приложите к тарелочке. Вот так.

Ёще раз окуните и приложите. Вот так, чтобы, зернышек было много-много. Окунули, прыг-скок, прыг-скок, пальчик по тарелочке прыгает и зёрнышки. рассыпает.

(Во время рисования помогаю каждому ребенку)

Воспитатель: - Вот и наелись цыплята. Вы о цыплятах позаботились, покормили их. Молодцы!

Курочка: «Спасибо вам, ребята, что покормили моих цыплят, я вам принесла гостинцы. Сян бяятн!»