Конспект занятия Пришла весна

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Комплексное занятие на тему: «Пришла весна»



Программное содержание:

1.Образовательные задачи:

Показать детям пробуждение природы весной,

своеобразную её красоту, выраженную в живописи;

Продолжать учить рассматривать картину, правильно понимать её

содержание;

2. Развивающие задачи:

Упражнять в передаче радостного настроения, связанного с приходом

весны, рисовать пейзаж;

Строить композицию рисунка, красиво уметь сочетать краски при

изображении образов природы, передавать характерные особенности

ранней весны;

Совершенствовать умение детей рисовать по-сырому;

3.Воспитательные задачи:

Воспитывать эстетическое восприятие, интерес к произведениям

живописи, способность понимать и чувствовать прекрасное.

Оборудование:

Демонстрационный материал: картина Левитана «Весна – большая вода», кассета с записью музыки П.И.Чайковского «Времена года»(«Март», «Апрель», «Май»), мольберт.

Раздаточный материал: альбомный лист, акварельные краски, простой карандаш, угольный карандаш, банки с водой, кисти, мокрые салфетки, губки, палитры, тряпочки для рисования.

Предварительная работа: Заучивание стихов о весне С.Маршака «Стихи о весне», «Снег теперь уже не тот…»(в сокращении),Я.Коласа «Песня о весне», И.Токмаковой «Весна», «Зима недаром злится», рассматривание и беседа по картинам И.И.Левитана «Март», А.К.Саврасова «Грачи прилетели», В.Н.Бакшеева «Голубая весна», К.Ф.Юона «Мартовское солнце», регулярные наблюдения за приходом весны в природе во время прогулок.



Ход занятия.

1.Организационный момент.

Воспитатель: Всем известно, что Новый год наступает зимой в январе. Но, оказывается, что в далёкие – далёкие времена русский народ праздновал наступление Нового года весной, в марте.

Не ёлочкой наряженной, а песнями отмечался этот праздник,- желанный праздник тепла и света, надежды на богатый урожай.

Ребята, давайте подумаем, что удивительного произошло в природе с приходом весны?

(Дети называют признаки весны. Один называет, другие дополняют).

Воспитатель: Вспомните стихи о весне: Маршак «Стихи о весне», Колас «Песня о весне»,Токмакова «Весна», «Зима не даром злится».

2. Основная часть.

(Выставляется картина Левитана «Весна- большая вода». Дети подходят к картине, рассматривают её).

Воспитатель: Какое время года изображено на картине?

Дети: На картине изображена весна.

Воспитатель: По каким признакам мы видим, что это весна?

Дети: Весной, когда тает снег, много воды. И на картине художник отобразил это явление природы.

- Все деревья стоят в воде, и на них нет ещё листочков.

-А ещё на картине – небо чистое, ясное, голубое.

Воспитатель: Молодцы, что вы это увидели!

Физминутка: Очнулись деревья от зимнего сна.

В апреле по лесу гуляет весна.

В овраге ручьи шаловливо звенят

И с юга на родину птицы летят.

А кто знает, как называется явление природы, которое изображено на картине?

Дети: Это разлив.

Воспитатель: Правильно. Это разлив, половодье. Запомните новое слово.

Кто скажет, почему вода голубого цвета?

Дети: Потому что небо отражается в ней.

Воспитатель: Что ещё можно сказать о воде, глядя на картину?

Дети: В воде отражаются деревья, она гладкая, прозрачная.

Воспитатель: Глядя на это произведение можно сказать, в какой день художник писал

картину? В солнечный или пасмурный?

Дети: Художник писал картину в ясный солнечный день.

Воспитатель: А как вы узнали, что день был ясный?

Дети: Художник использовал яркие, светлые краски, когда изображал небо и воду.

Воспитатель: Верно. В картине показана ранняя весна, разлив талой воды, оживает природа, и художник запечатлел этот миг. Кажется, всё застыло, замерло.

Это последняя картина художника, он написал её, когда был болен, и радости в душе у него не было. Как бы вы назвали эту картину?

Дети: Весна – большая вода.

Воспитатель: Художник назвал свою картину так же - «Весна – большая вода»

Дети, теперь вы тоже художники, подумайте, какую картинку о весне вы хотите нарисовать,

Вспомните, какие явления в природе мы наблюдали?

Не забудьте, что рисунок должен располагаться по всему листу.

Что можно изобразить на переднем плане, а что вдали, за линией горизонта.

(Включаю кассету с записью музыки П.И.Чайковского «Времена года» («Март», «Апрель», «Май»).

(По ходу самостоятельной работы детей - помогаю, анализирую индивидуально).

Анализ: Кто считает, что с заданием справился хорошо - поставьте свои работы справа

на мольберт;

А кто считает, что не совсем справился - слева.

(задать вопрос тем, кто поставил свои работы слева: Что бы ты изменил, если бы начал рисовать всё сначала?)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Получились такие чудесные картины! Давайте создадим картинную галерею из наших картин и пригласим ребят из других групп полюбоваться нашим творением. Согласны?

Дети: Да – а - а!

Воспитатель: Тогда за дело! Наводим порядок и устанавливаем наши шедевры. Занятие окончено.