Частное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 233 «ОАО РЖД»
Конспект познавательно-речевого занятия
в старшей группе
«Путешествие обезьянки в Россию»
Группа №11 «Смешарики»
Возраст 5-6 лет
Воспитатель:
Бурдуковская Н.А.
г. Улан Удэ
2015год.
Конспект познавательно-речевого занятия в старшей группе
«Путешествие обезьянки в Россию»
Цели: выявить и показать уровень знаний детей
Задачи: расширять знания детей об окружающем мире, уточнять представления о животных жарких стран; учить детей классифицировать предметы по существенным признакам; формировать обобщающие понятия, умение передавать мимикой и жестами свое настроение; закреплять навык образования сложных слов, животных жарких стран и нашего края, зимующих и перелетных птиц, признаки зимы, навыки деления слов на слоги, русские сувениры, фрукты, зимнюю одежду; воспитывать речевую активность, коммуникативные навыки, эмоциональную восприимчивость и доброжелательность.
Ход:
Орг.момент
Ребята, давайте поиграем в игру «Угадай, какое настроение». Я вам буду называть ситуацию, а вы мне показывать настроение мимикой , жестами. Готовы?
-С каким настроением ты…
-встречаешь маму;
-гладишь кошку;
-упал в лужу;
-рисуешь в альбоме;
-смотришь на свою испачканную одежду;
-любуешься природой?
-Ребята, наше настроение постоянно меняется в зависимости от ситуации. А с каким настроением мы сегодня будем заниматься? (Дети показывают)
2. Ребята, послушайте, что это за звук? (звучит звук поезда). Да это же поезд! Давайте посмотрим, кто же к нам приехал. Кто же это? (Обезьяна) Дети здороваются и знакомятся.
О: ой,куда же я попала? (В детский сад) А что это за страна такая? (Россия) Как у вас тут все необычно!А почему у вас деревья без листьев, где зеленая трава? Что это такое белое и пушистое кругом? (Дети-это снег, у нас зима) А что такое зима?
Дети рассказывают о зиме и снеге (презентация)
Речевая игра «Зимушка – какая?»
О: Какая же холодная у вас зима, ребята! Как же вы гуляете? Или вы дома сидите всю зиму?
Дети рассказывают об одежде
Игра «Найди зимнюю одежду». Дети называют зимнюю одежду и складывают в чемодан.
О: а чьи это следы на снегу? Я таких зверей не знаю! (слайд со следами на снегу)
Дети рассказывают кого можно встретить зимой в лесу.
О: А как же они не боятся зимы?
Дети рассказывают как животные и птицы приготовились к зиме
О: Ребята, а у меня на Родине-в Африке, много друзей. А кто они, вы узнаете, отгадав загадки:
Он высокий и пятнистый,
С длинной, длинной шеей.
И питается он листьями,
Ветками с деревьев. (Жираф)
***
Кожа толстая, без шерсти,
Хобот длинный, до земли.
Если были в зоопарке,
То узнать его должны. (Слон)
***
Он зелёный и зубастый
Щёлкнул громко грозной пастью.
Он родился из яичка,
Но учтите он не птичка.
По воде неслышно плыл
Длиннохвостый (Крокодил)
***
В Африке толстяк живёт,
У него огромный рот,
В зной весь день сидит в воде,
Думает лишь о еде.
Травку тоннами жуёт
Ненасытный… бегемот.
***
Полосатая лошадка,
Словно для письма тетрадка.
На полосочках, друзья,
Ничего писать нельзя.
Кто ответит самый первый,
Как зовут лошадку?… Зебра.
***
Я по Африке пойду,
Словно по бульвару.
Встречу птицу какаду
И увижу ара.
Дайте сразу же, ребята,
Мне название тех пернатых.
Ответ: Попугай
О: Ребята, а сейчас я проверю кто из вас самый сообразительный. Игра «Кто лишний и почему?»
О: Какие вы молодцы! Мне у вас так понравилось! Но мне пора отправляться домой.
В: Дети, а давайте подарим обезьянке подарок. Какой-нибудь русский сувенир. Какие русские сувениры вы знаете? (Дымковские игрушки, матрешки, расписная посуда – хохлома, гжель) Я предлагаю подарить русскую игрушку с сюрпризом-матрешку.
О: А какой это сюрприз? (Дети отвечают, что внутри спрятаны матрешки поменьше)
О: А я тоже хочу подарить вам подарок! Я брала с собой в дорогу мой любимый фрукт, угадайте что это? (банан) А какие фрукты вы знаете? (Дети перечисляют) Обезьянка дарит корзинку с бананами и прощается.
Рефлексия. В: Дети, вам понравилось наше занятие? Тем, кому понравилось занятие- похлопайте в ладоши, а кому не понравилось потопайте.