Арыстанбекова Акмарал Арыстанбековна
Языковед
«Ясли-сад «Карлыгаш» ККГП
село Айшабибі, Жамбылский район
Педагогический стаж – 1,8
ВОЛШЕБНЫЕ ЦВЕТА
ОУД для средней группы
Образовательная область: Коммуникация
Раздел: «Русский язык»
Тема занятия: Волшебные цвета
Цели: обогащать знания детей по теме «Цвета», учить детей называть цвета на русском языке.
воспитывать эстетический вкус
Задачи:
- актуализировать знания детей по данной теме
- упражняться в произнесении звуков
- развивать умение соотносить цвет с предметом
- побуждать детей к самостоятельному произнесению знакомых слов.
Методы: беседа, вопросы-ответы, поянение
Сөздік жұмыс: цвета, краска, красный, синий, желтый, зелёный
Билингвальды комронент: цвет – түс
краска – бояу
красный – қызыл
синий - көк
желтый - сары
зеленый - жасыл
Материалы и оборудование: акварель, кист, предметы в зале, разночветные шарики, материалы дидактической игры
Деятельность педагога
Деятельность детей
Мотивационно-побудительный
Организионно-пойсковый
Приветствие.
Круг радости
Здраствуй, солнце золотое!
Здраствуй, небо голубое!
Здраствуйте, мои друзья!
Очень рад вас видеть я!
Балалар бізге күн сәулесін төгіп тұр, қане қолымызды жоғары көтеріп күннен жылу алайық,осы жылуды бойымызға төмен қарай береміз. Енді бір-біріміздің қолымыздан ұстап, баршамыз бірге өлең жолдарын айтайық.
Вопросы (на родном языке):
А как называется красивое природное явление, которое имеет семь цвета. Какие цвета нет в радуге?
Игра: "Дорога слов"
На столах раскладываются разноцветные карточки друг за другом, с небольшими промежутками.
Чоки, чоки, руки в боки
Мы теперь начнем подскоки
Раз, два, три
Сядь на место и замри!
-Итак, мы сегодня на занятии будем различать основные цвета и называть их на русском языке. Но сперва обратите внимание на мой наряд! Чья это одежда? Как вы думаете кому принадлежит? А какого она цвета?
Молодцы! Теперь давайте поиграем
Д/и: «Покажи правильно»
Задача. Назову цвет, а дети должны их показать на себе(одежда) или в окружающих предметах. Таким образом научу названия основных цветов
Синиий – көк
Красный – қызыл
Зеленый – жасыл
Желтый – сары
Игра - Изучаем Цвета.
Ход: так как дети ещё плохо знакомы с названиями каждого цвета на руском языке, они может просто прикреплять прищепки подбирая при этом правильно цвет. Например: я называю цвет, задача ребенка найти нужную прищепку и прикрепит её к той же секции на поле.
Игровая ситуация:
- Заяц хочет раскрасить свои любимые овощи (морковь, капусту и баклажан). У него всего три краски: красная, желтая, синяя. Как помочь зайцу?
Волшебный момент.
«Тайна трех красок»
Выступлю в образе волшебника. Я знаю как помочь зайке! Открою детям тайну трех красок: красный+желтый=оранжевый, синий+желтый=зеленый, синий+красный=фиолетовый
Подвижная игра «Краски» для физкультминутки.
Выбираютя хозяин и покупатель. Остальные дети – краски. Каждый ребенок на ухо хозяйну говорит, какого цвета краской он будет. Приходит покупатель:
Тук, тук!
Кто там?
Это я, покупатель.
Зачем пришел?
За краской.
За какой?
За синей. Если нет такой краски, хозяин:
Иди по синей дорожке, Скачи на одной ножке. Если же такая краска есть, то эти краски убегают, а покупатель догоняет.
-Здраствуйте, Акмарал Арыстанбековна!
Здраствуй, солнце золотое!
Здраствуй, небо голубое!
Здраствуйте, мои друзья!
Очень рад вас видеть я!
Отвечают на вопросы на родном языке:
-көк
-сары
-ақ
-қара
-жасыл
-кемпірқосақ (радуга)
-ақ (белый)
-қара(черный)
Дети идут по "дорожке", называя предметы на русском языке.
Делают движения согласно тексту, в конце находят свои места.
Слушают, обращяют внимания на наряд педагога, угадывают чей наряд.
-жасыл(зеленый)
-сары (желтый)
Показывают цвета, повторяют их названия на русском языке 5-6 раз хором, индивидуально.
Находят соответствующие прищепки и прикрепляют цветным секциям.
Проявляют интерес увидеть волшебство.
Помагают педагогу, называя цвета основные и волшебные.
Играют в русскую народную игру «Краски»
Скачет на одной ножке
Убегают.
Догоняет.
Д/и: «Подбери по цвету и форме»
Ход игры:
На полу лежит коврик с отверстиями для фигур. Воспитатель объясняет, что у зайчика случилась беда. Лежал возле его домика коврик, но подул сильный ветер и растрепал коврик, вон какие дыры получились. Воспитатель предлагает починить коврик. Дети берут по 1 фигуре.
Чинят коврик, выбирая по одной фигуре.
Рефлексивно – корригирующий
- Ребята, вам понравилось ОУД?
- Чему вы научились?
-Что мы делали?
А я сегодня узнала то, что вы такие умные!
- Ребята, сегодня мы очень хорошо позанимались?
–Молодцы! Спасибо!
Оценка.
- До свидание!
Ребята отвечают на
вопросы педагога.
Выражают благодарность друг к другу.
-До свидания!
Ожидаемый результат
Знать: называют цвета на русском языке, выбирать и сортировать предметы по цвету, отвечать на вопросы, исследовать предметы.
Иметь: положительное отношение и интерес к занятиям, представление о свойстве краски
Уметь: описывать предметы по цвету
Индивидуальная работа с детьми
Қойлан Бахыт Пернебек Балауса
Игра «Опиши друга»
Научить название цветов на русском языке
Методист: Г.А.Бекжигитова